«Сирена» помогает пожарным

16.10.2019

Быть юным пожарным - дело почетное и ответственноеУчащиеся старших классов Партизанской коррекционной школы-интерната в селе Авангард 4 октября, в день 87-й годовщины со дня образования гражданской обороны Российской Федерации, получили свидетельства о зачислении в команду юных пожарных «Сирена». Директор школы Ольга Осадчая в торжественной обстановке зачитала приказ о создании отряда и присвоении двенадцати воспитанникам школы звания «Юный пожарный», которым представитель ВДПО Евгений Третьяков вручил форменные кепки и шевроны.
Дружина создана по инициативе директора школы под эгидой местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и при поддержке Партизанского отдела надзорной деятельности.
Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы округа Михаил Чанышев рассказал ученикам об истории и становлении гражданской обороны в нашей стране, о героических мальчишках и девчонках, во время Великой Отечественной войны сбрасывавших немецкие «зажигалки» с крыш и чердаков домов, о каждодневном труде и задачах гражданской обороны в наши дни.
Офицеры передали своим юным помощникам для изучения памятки по пожарной безопасности и комплект боевой пожарной одежды.
Принимавшая участие в мероприятии старший инспектор по делам несовершеннолетних Алина Ильминская приветствовала ребят в их новом статусе, она напомнила школьникам, со многими из которых знакома, об ответственности за противоправные действия и выразила надежду, что новые встречи с воспитанниками будут лишь по приятным поводам.
Приглашенная на линейку Алена Золотарева, координатор общественного объединения «ПримПоиск», рассказала о целях и методах работы организации и провела профилактическую беседу с учащимися.
В завершение юным пожарным был представлен их наставник, Алексей Чирков, государственный инспектор по пожарному надзору, который провел с ребятами и преподавателями инструктаж о мерах пожарной безопасности, а также дал ребятам первое задание – распространить среди населения памятки о необходимости соблюдения обязательных требований пожарной безопасности.
— Ребята, обучающиеся в нашем учреждении, в большинстве своем, так называемые «трудные», и участие в отряде юных пожарных поможет им социализироваться, ощутить ответственность за себя, а также за своих младших товарищей, — сказала директор школы Ольга Осадчая.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.