Ситуация с оптимизацией

18.07.2014

Решается судьба здания бывшего училища № 17

Родители учащихся Приморского многопрофильного колледжа, объединившего Приморский горный техникум и профессиональное училище № 23, обратились в газету “Вести”. “Руководство колледжа решило закрыть здание бывшего училища № 17 в центре города и отправить наших детей учиться на окраину. Нас это совершенно не устраивает”, — говорили они в беседе с корреспондентом.

Родители учащихся не согласны с намерением администрации образовательного учреждения прекратить учебный процесс в корпусе на улице Кронида Кореннова, 10, а учащихся перевести в два других учебных корпуса, расположенных на улице Техникумовской, в районе Первой шахты и на Тургенева, микрорайона шахты “Нагорная”.

Свою точку зрения родительский коллектив изложил в многочисленных обращениях, направленных в Департамент образования и науки Приморского края, общественную приемную местного отделения партии “Единая Россия”, губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому, а также в приемную Президента России Владимира Путина.

Кратко изложим позицию родителей и учащихся.
“13 июня состоялось совместное собрание родителей и педагогического коллектива с повесткой дня “Оптимизация учебного процесса”. Мы думаем, что президент Владимир Путин, говоря об оптимизации учебного процесса, имел в виду не сокращение работников и корпусов, а создание доступной единой региональной образовательной системы с эффективным использованием имеющихся ресурсов.
На собрании директор колледжа Светлана Матвеева говорила только о минусах: аварийное состояние крыши, и что мы, родители, будем нести ответственность, если она рухнет, что содержание корпуса обходится в три миллиона рублей в год, что капитальный ремонт не делался многие годы.

Но кто же в этом виноват? По словам заместителя директора Ольги Казакевич, отремонтированы корпуса на Тургенева, установлены камеры видеонаблюдения и ограждение в соответствии с предписаниями, а средств на ремонт здания на улице К.Кореннова, 10 — не хватило.
Нас очень беспокоит, как наши дети будут добираться на Техникумовскую. Всему городу известно, как “штурмуют” автобус второго маршрута нынешние студенты колледжа. А к ним теперь и наши прибавятся? И еще один немаловажный аргумент — у многих родителей просто нет денег, чтобы оплатить ежедневный проезд, для большинства ребят — еще и с двумя пересадками. Ведь в бывшем 17-ом училище учатся в основном дети из малообеспеченных семей, родителям подчас не хватает не только на проезд, но на питание детей.
Нас также беспокоит и судьба самого корпуса. Ведь без присмотра это здание с большой историей быстро разрушится.

Правительство Российской Федерации выражает твердое намерение на долговременной основе заниматься развитием Дальнего Востока, а для этого нужны местные профессиональные кадры и прежде всего, рабочих специальностей. Поэтому предполагаем, что с каждым годом набор учащихся будет только увеличиваться. Так зачем же разрушать имеющуюся базу”.

Елена ЧЕРНЕНКО, мама двух детей, которые учатся в здании колледжа на Кореннова рассказывает:
— Нам стало известно о намерении оставить в этом корпусе доучиваться второй и третий курсы, а первый отправить на Техникумовскую. Мои дети остаются учиться в центре, но мы, родители, беспокоимся об интересах всех учащихся нашего города. К примеру, выпускники школы № 5, одиннадцать человек, собирались поступать в наш колледж и учиться на Кореннова, а когда их родители узнали, что придется ездить на Первую шахту, взяли документы и поехали в Находку — там общежитие предоставляют, — и ездить на выходные домой из соседнего города дешевле, чем тратиться на ежедневные поездки по Партизанску.
Мы обратились в департамент образования края, на наше обращение откликнулись — провели выездную проверку в Приморском многопрофильном колледже. По результатам проверки заместитель директора департамента Екатерина Вениаминовна Черновицкая нам сообщила: “Комиссия пришла к выводу, что планируемое закрытие помещений колледжа, расположенных в центре г. Партизанска ул. Кронида Кореннова (столовая, учебный корпус, учебные мастерские, лаборатория), затрагивает законные интересы обучающихся детей. В этой связи департамент образования и науки Приморского края обязал директора КГБПОУ “Приморский многопрофильный колледж” С.Г. Матвееву учитывать мнение детей и их родителей при проведении подобных мероприятий”.

На собрании, которое состоялось 13 июня, против закрытия нашего корпуса проголосовали 53 человека из 62 присутствующих. Однако, к сожалению, позиция администрации колледжа пока остается прежней. Мы ждем приезда и.о. губернатора Приморья Владимира Миклушевского, чтобы при личной встрече высказать свою точку зрения и отстоять учебный корпус и другие здания на Кореннова. И мы хотим, чтобы жители Партизанского городского округа поддержали нас.

У директора Приморского многопрофильного колледжа Светланы МАТВЕЕВОЙ есть свои веские доводы принять решение о переводе учащихся начального звена в здание колледжа на улице Техникумовской:
— Передо мной, как руководителем учебного заведения, Департаментом образования края была поставлена задача — оптимизировать расходы на учебный процесс. На сегодняшний день имеются всего два пути — сократить количество объектов, принадлежащий колледжу, то есть уплотниться или провести сокращение штатов, в том числе и преподавательского состава.

Не стоит забывать и о том, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации ежемесячная заработная плата преподавателей учебного заведения в ближайшее время должна в среднем составить 30 тысяч рублей. В то же время эксплуатация зданий и помещений, в которых располагались два училища и техникум — делает это задачу практически невыполнимой.

Единственный плюс здания на Кореннова — это расположение его в центре города. Вместе с тем помещения бывшего СПТУ-17 имеют большой физический износ, здесь отсутствуют спортивный зал, библиотека, нет стадиона, ограждения на территории. А эта мера безопасности предусмотрена законом.

Руководство колледжа старается найти разумный компромисс. Учащиеся вторых и третьих курсов бывшего училища № 23 остаются доучиваться в старом здании, а первокурсники начинают обучение в здании бывшего Приморского горного техникума. Для удобства абитуриентов у нас вновь в здании на Кореннова, 10 начала работу приемная комиссия для желающих получить специальности автомехаников, слесарей по ремонту автомобилей, водителей категорий В, С, продавцов, контролеров-кассиров, поваров-кондитеров, пекарей, электрогазосварщиков.

Мы понимаем, что перед учащимися и их родителями встает транспортная проблема. Как студентам добираться до места учебы. Достаточно ли мест в городских автобусах.
Мы уже обратились к главе Партизанского городского округа Александру Зражевскому и депутату Думы Владимиру Вильчинскому с просьбой содействовать в решении вопроса организации нового автобусного маршрута, путем объединения маршрутов № 9 и 2, который бы проходил от 20-ой до Первой шахты, и учащиеся могли бы добираться до места учебы без пересадки. Ставился вопрос и об увеличении количества автобусов.

Что касается судьбы бывшего здания училища №17 на Кореннова, никто его не собирается продавать или сносить. Наша задача — сохранить его, обеспечить охрану объектов.
Считаю, что это временная мера. Увеличится набор студентов — будем решать вопросы эксплуатации законсервированных объектов. Наше учебное заведение рассчитывает на новые перспективы. Мы начали переговоры с представителями компании “Роснефть”, которая планирует не только открыть специализированные классы в школах города, но и новые нефтегазовые специальности в Приморском многопрофильном колледже, и наши выпускники будут иметь возможность иметь перспективную работу и достойную заработную плату на строящихся сегодня объектах нефтехимической промышленности.
Уважаемые родители и учащиеся! Я надеюсь на то, что нам удастся найти компромисс, решение, которое устроит большинство. Ведь учащиеся должны получать образование, педагогический коллектив работать в хороших современных условиях.

От редакции.

Мы будет следить за развитием событий, и непременно расскажем жителям округа, удастся ли администрации Приморского многопрофильного колледжа и родителям учащихся прийти к единому мнению.
И в завершение несколько слов, как повод к размышлению. Возможно, случится так, что учебный корпус и прочие объекты на Кореннова, 10, оставят, их будут по-прежнему эксплуатировать, и старейшее, можно сказать, историческое здание не постигнет участь бывшего ПТУ-37 в районе шахты “Центральной”. Но не получится ли так, что всеми проблемами по содержанию и ремонту администрация колледжа останется один на один? Сколько раз наша газета публиковала восторженные воспоминания бывших учащихся приморской кузницы кадров — училища № 17! Возможно, кто-то из состоятельных и благодарных выпускников, родителей нынешних учащихся организует, к примеру, попечительский совет и все вместе они хоть немного помогут привести в порядок свою альма-матер? Окажут благотворительную помощь? Ведь помогают же школам, детским садам, почему бы и в этом случае не оказать посильную поддержку в пользу подрастающего поколения.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.