Сколько будем платить за детсад?

12.07.2013

И еще несколько вопросов от родителей дошколят

В последнее время в округе обсуждается возможное предстоящее повышение платы за детсады, жители называют друг другу суммы, в несколько раз превышающие нынешние. За объективной информацией “Вести” обратились к заместителю главы ПГО по соцвопросам Наталье КАСЬЯНЧУК.

Как разъяснила Наталья Викторовна, оплата вырастет незначительно — с 1300 до 1500 рублей в результате индексации. Волнения о возможном значительном увеличении родительской платы вызваны тем, что с 1 сентября этого года вступит в силу новая редакция Федерального закона “Об образовании”.

— Из чего складывается сумма родительской ежемесячной платы?

— В настоящее время, в силу действующего закона “Об образовании”, дошкольное учреждение несет все затраты на содержание ребенка, в основном это расходы на питание, работу персонала с детьми, затраты на воду и электричество. При этом родители оплачивают не всю сумму полностью, а не более 20% от всех затрат, или 10%, если семья многодетная. В Партизанске плата за детсад в месяц на одного ребенка составляет порядка 1300 рублей. Остальные 80% суммы на содержание дошкольника в детсаду несет местный бюджет.

В свою очередь, новый закон предусматривает, что учредитель детсада самостоятельно определяет размер родительской платы. И так как в законе, вступающем в силу с 1 сентября, отсутствует указание на то, что размер родительской платы не может превышать 20 % затрат на содержание ребенка, теоретически она может вырасти в несколько раз. Но для администрации Партизанского городского округа очевидно, что такое увеличение стало бы непосильным бременем для большинства родителей дошколят, и поэтому планируется оставить оплату родителей в рамках 20% от общей суммы за содержание ребенка в месяц. Установившаяся в последнее время сумма 1300 рублей будет лишь проиндексирована с учетом инфляции, общего роста цен и составит порядка 1500 рублей в месяц. Выходит, что с 1 сентября оплата вырастет, но всего на 200 рублей. Сейчас специалисты администрации округа работают над соответствующим проектом постановления.

Стоит разъяснить еще один момент новой редакции закона “Об образовании”. Не все родители знают, за что именно платят. В соответствии с вышеназванным законом, детсады предоставляют две услуги. Первая — образовательная, это занятия воспитателей с детьми рисованием, письмом, счетом, общим развитием. Образовательная услуга бесплатна. Вторая услуга — по присмотру и уходу за детьми, куда входят организация режима дня — сон, прогулки, питание, хозяйственно-бытовое обслуживание детей, обеспечение соблюдения личной гигиены. Именно эту услугу и будут оплачивать родители каждый месяц с 1 сентября.

Кстати, по новому варианту закона изменится название родительской платы. Теперь она будет именоваться как “плата за услугу по присмотру и уходу за детьми”. Помимо этого, по новому закону не допускается включение в родительскую плату расходов на образование и содержание недвижимого имущества детсада.

Подытожим: родители дошколят оплачивают только 20% суммы, в которую сегодня обходится содержание ребенка в детсаду в месяц. С 1 сентября родители будут платить лишь за присмотр и уход за детьми, и эта сумма составит около 1500 рублей в месяц. Все остальное финансирует местный бюджет.

— Не всех родителей устраивают просьбы каждый месяц приносить в группу что-то из бытовой химии и канцтовары…

— Однозначно, это дело добровольное, и никто не может потребовать от родителей принести в группу чистящие средства, салфетки. Другой вопрос, что родители могут сами организовать контроль за расходованием этих добровольных пожертвований, проводить собрания в группе, вести отчетность.

— В продолжение разговора о детских садах, нельзя не затронуть еще несколько вопросов, волнующих родителей дошколят. В частности, будет ли осуществляться возврат части суммы за детсад.

— Да, возмещение затрат за счет средств краевого бюджета планируется и в дальнейшем. На первого ребенка компенсация должна составить не менее 20% от средней суммы ежемесячной платы, на второго ребенка — не менее 50%, на третьего и последующих детей — не менее 70% размера такой платы.

— Около 17 часов в городе можно видеть родителей, бабушек и дедушек, ведущих малышей из детсада. Но ведь многие работают до 18-19 часов и не могут забирать ребенка пораньше. До какого часа должен работать детский сад?

— Преимущественно все муниципальные детские сады работают с 7.30 утра до 18 часов вечера. В Партизанске в детсадах №1, 6, 9, 15 и 20 в связи с потребностью родителей организованы вечерние группы — с 18 до 19:30. В детсаду № 30 работает санаторная группа круглосуточного пребывания оздоровительной направленности для детей с туберкулезной интоксикацией. Режим работы детсадов и длительность пребывания в них детей обозначены в уставах учреждений.

— Контролируется ли детское меню, особенно летом?

— Безусловно. Причем родители могут ознакомиться с ним каждый день в приемных групп и обратиться с вопросами как к администрации детсада, так и в отдел образования. Меню на 10 дней разрабатывает медсестра по Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, его утверждает руководитель детсада.
Набор блюд и продуктов формируется по возрасту детей, в соответствии с потребностями в энергии, белках, жирах и углеводах. Так как детсады нашего округа работают преимущественно 10,5 часов, питание в них четырехразовое, в промежутке между завтраком и обедом организуется второй завтрак, включающий напиток или сок, свежие фрукты. Качество еды контролируется медсестрой и администрацией детсада, берутся суточные пробы.

— Планируется ли в 2013 году открытие новых групп?

— К 1 сентября планируется открыть пять новых групп в детсаду №2 на ХФЗ. Сегодня тем родителям, для чьих детей по возрасту приближается очередь идти в “садик”, но нет места в детсаду у дома, отдел образования предлагает хотя бы временно отправить малыша на ХФЗ, пока не появится место в детсаду поближе к месту проживания. Родители, у которых есть возможность возить ребенка на машине, в основном соглашаются. Уже, по состоянию на 28 июня, из 95 мест в новых группах детсада №2 занято 67 мест. Комплектование групп продолжается.

В завершение хотелось бы отметить, что отделом образования администрации ПГО будет дано поручение всем дошкольным образовательным учреждениям городского округа провести в начале нового учебного года родительские собрания, на которых еще раз и более подробно довести до сведения родителей информацию о работе дошкольных учреждений.

Кроме того, с вопросами можно обратиться непосредственно в отдел образования администрации ПГО по телефону 62-138 или ко мне, заместителю главы администрации ПГО Наталье Викторовне Касьянчук по телефону 60-511.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото из архива

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.