Сколько дадут на медицину?

15.10.2021

На ремонт поликлиник и больниц будут выделять средства и в будущем годуПриморцы участвуют в обсуждении краевого бюджета

С темы здравоохранения началось общественное обсуждение проекта бюджета Приморского края на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, которое будет проходить до 19 октября и касаться разных сфер жизни.

Первые общественные слушания проекта бюджета региона на ближайшую трехлетку прошли в понедельник, 11 октября, в режиме видеоконференции.
Участники диалога присутствовали в большом зале правительства Приморья, в округах и районах – в зданиях муниципалитетов, также велась онлайн-трансляция в официальном Инстаграм-аккаунте краевого руководства. Все желающие могли задать свои вопросы в режиме реального времени. Поступившие предложения в дальнейшем будут рассмотрены при формировании бюджета края.
Один из важных вопросов - обеспечение лекарствами льготниковВ конференц-зале администрации Партизанского городского округа для участия в онлайн-обсуждении собрались глава ПГО Олег Бондарев, первый заместитель главы Михаил Селютин, заместители председателя Думы ПГО Игорь Стоянов и Геннадий Нагибин, а также представители Партизанской городской больницы №1 и общественности нашей территории.
По словам губернатора Приморского края Олега Кожемяко, в 2022 году будут выделяться значительные средства на капитальный ремонт учреждений здравоохранения, приобретение оборудования и транспорта, программы привлечения новых, молодых специалистов в отрасль, на внедрение электронных медицинских карт пациентов и информатизацию. В общей сложности в сферу здравоохранения края направляется около 40 миллиардов рублей в год. Также средства поступают по линии Фонда обязательного медицинского страхования. На поддержку медиков будет дополнительно направлена экономия, сложившаяся за счет сокращения расходов на содержание депутатского корпуса и аппарата Законодательного Собрания Приморского края.
Ситуация с COVID-19 в регионе остается напряженной, но контролируемой. В госпиталях развернуто свыше двух тысяч коек, они заняты на 72%, продолжается вакцинация от коронавируса.
Как рассказала министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко, затраты на медицину не уменьшатся, в том числе по профилю сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии. В частности, для краевого онкодиспансера планируют купить ПЭТ-сканер, будут выделены средства на переоснащение региональных сосудистых центров, проезд к месту получения высокотехнологичной медпомощи.

Продолжатся внедрение «бережливого» формата, модернизация первичного звена здравоохранения, выделение путевок в санатории лицам старшего возраста, освоение такого нового для края направления как трансплантация органов. Увеличатся расходы на оплату труда медицинских работников.
Будут обеспечиваться бесплатными лекарствами пациенты с диабетом, туберкулезом, ВИЧ, те, кто перенес инфаркт, инсульт, операцию на сердце в течение последнего года, а также нуждающиеся в паллиативной помощи. В случае индивидуальной непереносимости внесенного в специальный перечень препарата по решению врачебной комиссии пациенту может быть приобретено другое лекарство. Вопросы обеспечения льготников и пациентов дневных стационаров лекарствами волнуют и общественников Партизанска. Их утвержденный перечень планируют получить от краевого минздрава.
Представители многих муниципалитетов обращали внимание на острую нехватку врачей и проблему с обеспечением медиков жильем. По словам Олега Кожемяко, там, где ситуация на вторичном рынке не позволяет покупать арендную недвижимость, будут искать подходящие площадки под строительство и возводить новые дома.
Что касается целевого обучения будущих медиков, то теперь выпускники школ будут заключать договоры не с конкретным лечебным учреждением, а с минздравом края. И с 2022 года по окончании учебы их будут распределять по Приморью прежде всего туда, где наиболее остро стоит кадровый вопрос. Увеличат количество бюджетных мест во Владивостокском базовом медицинском колледже, откроется его филиал в Дальнегорске. В других регионах страны будут вести информационную работу и рассказывать о мерах поддержки медиков, действующих в нашем крае.
Планируется провести большой социологический опрос о мерах соцподдержки среди медиков и выпускников медвузов, на основании которого внесут изменения в действующий перечень мер поддержки.
Во время обсуждения поднимался вопрос доступности медицинских услуг, не всегда пациент без проблем может попасть на прием к врачу, хотя и действует запись через интернет, в том числе в лист ожидания к узким, востребованным специалистам. К концу года должна также появиться функция вызова врача на дом через интернет. К слову, сейчас онлайн можно записаться не только на прием, но и на вакцинацию и диспансеризацию.
Не всех устраивает вариант и не далеко не всем пациентам удается дозвониться в поликлинику через колл-центр. По словам Анастасии Худченко, на официальном сайте учреждения и возле регистратуры должны размещаться дополнительные номера телефонов дежурного администратора поликлиники.
Одна из наболевших проблем, озвученных представителями разных муниципалитетов, — благоустройство территорий возле больниц и ФАПов. По словам губернатора, со стороны местной власти тоже должно оказываться содействие учреждениям в этом вопросе.
В будущем году на территории Приморья продолжат свою работу медики в составе передвижных бригад взрослого и детского автопоезда, будет оказываться поддержка социально-ориентированным некоммерческим организациям, занимающимся профилактикой болезней и пропагандой здорового образа жизни. Ведь ответственность за здоровье нации несет не только медицина, но и сами люди.
Общественное обсуждение проекта бюджета края продолжится до 19 октября. Помимо сферы здравоохранения онлайн-слушания запланированы по таким направлениям как дорожное, сельское, лесное хозяйство, труд и социальная политика, ЖКХ, энергетика и газоснабжение, спорт, культура, образование и занятость.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.