Сколько стоит чистота?

18.04.2014

Во время прошедшего общегородского субботника работники МУП “Горхоз” были удивлены тем, как на свой лад некоторые граждане трактовали постановление главы ПГО, вышедшее накануне. Гарантировалась бесплатная утилизация твердых бытовых отходов, проще говоря, мусора, только убранного с придомовых территорий, скверов, улиц.На деле же, как говорит директор МУП “Горхоз” Евгений Кизилов, коммунальщики стали свидетелями, как на полигон ТБО грузовики и грузовички граждан, а также отдельных предприятий привозили и сгружали обломки строительных конструкций, битый кирпич, куски свай. Ничего из перечисленного даже с большой натяжкой не назовешь уличным мусором — пластиковыми и стеклянными бутылками, разовыми стаканчиками или пакетами из-под чипсов или семечек.

Поскольку постановлением главы округа бесплатная утилизация таких “ТБО” не устанавливалась, всем, кто пожелал бесплатно избавиться от строительного мусора и прочего хлама, с легкостью решив свои частные экологические проблемы, будут предъявлены счета МУП “Горхоз” соответственно объемам вывезенного.
Что касается предстоящей очистки Партизанского городского округа от безобразных свалок, большая часть которых “прописалась” в частном секторе, Евгений Кизилов подтвердил серьезность намерений вверенного ему предприятия в решении этой городской проблемы.

По его словам, на предприятии в рабочее состояние приведен третий “ЗИЛ”, остается ввести в строй находящийся в ремонте “КАМаз”. И можно начинать работу с жителями улиц и переулков частного сектора по санитарной очистке.

Первым делом, руководитель МУП “Горхоз” планирует пообщаться на собраниях с жителями, выяснить их отношение к проблеме мусорных свалок и предложить свой вариант решения: свалки МУП “Горхоз” убирает за свой счет при условии заключения жителями с этим предприятием договоров на вывоз мусора. Но не контейнерами, а упакованного в мешкотару, по примеру соседнего Новицкого. Действительно, зачем изобретать велосипед? По договоренности, которая будет достигнута с жителями на общем собрании, МУП “Горхоз” по определенным дням будет посылать на улицу или переулок грузовик, и грузчики загрузят на него мешки с мусором, предварительно выставленные жителями. Под легкие по весу бытовые отходы сгодятся обычные мусорные мешки, которые хозяева будут приобретать за свой счет. Как и мешки попрочнее, под более тяжелые твердые бытовые отходы.

В какую сумму обойдется такой вариант избавления от бытового мусора жителям частного сектора, специалисты МУП “Горхоз” рассчитали. Для одного двора сумма по оплате за сбор и вывоз ТБО составит 100-150 рублей в месяц. Зависеть она будет от площади дома и состава семьи. К примеру, если два человека проживают в доме жилой площадью 50 кв. метров, сумма платежа составит 100 рублей 50 копеек в месяц. Это может быть вполне приемлемо для жителей частного сектора. Теперь им предстоит решать: заключить договор с МУП “Горхоз” на вывоз мусора в ближайшее время, пожертвовав на приведение родного города в порядок далеко не запредельную сумму в 100-150 рублей в месяц, либо дожидаться административного штрафа, который может оказаться в разы больше.

Тамара Голованова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.