Сколько стоит мусор?

08.10.2014

В частном секторе Партизанска наводят порядок

Идешь по какой-нибудь улочке из частных домов и вроде бы чисто вокруг. Но это на первый взгляд… Стоит углубиться в ближайший переулок, и вот они, горы мусора во всем своем безобразии. И в любом из районов Партизанска можно увидеть похожую картину.

Очевидно, что ликвидация свалок — не роскошь, а необходимость. Но освободить где-то пустырь от наслоений мусора, вывезти все это “добро” на полигон ТБО — это, как ни крути, лишь полдела, если мы и впрямь хотим, чтобы улицы и переулки округа радовали чистотой. Ведь если не организовать вывоз мусора из частного сектора и от бараков, приучив их жителей цивилизованно избавляться от бытовых отходов, не будет гарантии, что на месте прежних мусорных залежей не расползутся новые, еще более устрашающих размеров.
Руководитель МУП “Городское хозяйство” Евгений Кизилов и специалисты предприятия взялись за решение застарелой городской проблемы, организовав вывоз мусора из частного сектора мешкотарой.

Первопроходцами в решении важной городской экологической проблемы стали жители улиц Урицкого, Менжинского, Лазо, Куйбышева микрорайона ХФЗ, первыми заключившие с “горхозом” договоры на вывоз бытовых отходов. В теплое время мешки с мусором забирают два раза в неделю, а с наступлением холодной погоды — один раз. В настоящее время такие договоры заключили жители 15 улиц частного сектора. Есть здесь и сомневающиеся, но бывают положительные примеры, когда соседи проявляют единодушие. Так, договоры с МУП “Горхоз” на вывоз мусора заключили 98% жителей улицы Днепровской в районе бывшей 24-й шахты, а также улицы Степной в районе ХФЗ.

“Мы не против, но есть вопросы…”

Жительница переулка Станционного, назвавшаяся Татьяной Ивановной, высказала свой взгляд на проблему с вывозом мусора:

— И я, и жители других домов нашего переулка, горячо поддерживаем борьбу за санитарную очистку нашего города от свалок. Вывоз мусора мешкотарой нам подходит. Но почему нам рассылают уведомления, где указано, что в случае незаключения договоров на вывоз мусора с МУП “Горхоз”, административная комиссия будет вправе нас штрафовать?

Мы не против заключения договоров, но у нас есть встречное предложение — не руководствоваться схемой начисления платы за вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов, принятой для квартир в многоквартирных домах, — в зависимости от площади дома и количества прописанных в нем. Как вообще можно начислять плату за мусор от площади дома? Какой мусор здесь имеется в виду? А если я пропылесосила на своих квадратных метрах, а потом на совочке вынесла и закопала эту пыль под смородину?

Да, у меня большой хороший дом, но пенсию получаю минимальную. В доме прописаны еще четверо моих детей, которые со мной не живут. Плату мне насчитают такую, что я ее не осилю.

Мои отходы — это пластиковые бутылки, сжигая которые, можно засорить печной дымоход, да изредка бьющиеся банки и прочее стекло. Пищевые отходы скармливаю животным. Я не отказываюсь от заключения договора, но почему у нас нельзя, как, к примеру, в Фокино, заключать договор на вывоз мусора не каждую неделю, а два раза или раз в месяц? И почему мы должны предоставлять при заключении ксерокопию паспорта и копию свидетельства на право собственности, как указано в рассылаемых МУП “Горхоз” уведомлениях? И еще большая просьба к работникам “горхоза”: чтобы не ездить к ним нам, пожилым людям с больными ногами, пусть заключают с нами договоры на местах.

“Ультиматумов мы жителям не ставим”

Евгений Кизилов, директор МУП “Городское хозяйство”, дал разъяснения:
— Поначалу, когда приступили к организации вывоза мусора мешкотарой, подход к формированию тарифа на вывоз мусора был более упрощенным — 150-200 рублей с домовладения, независимо от площади и количества прописанных.

Однако позже сами жители посчитали этот вариант дорогим и пришли к выводу, что их больше устроит расчет платы в зависимости от площади дома и количества прописанных людей. Как посчитали наши специалисты, при такой форме расчета для большинства жителей частного сектора плата составляет 75-85, то есть до сотни рублей, потому что здесь основная часть домов, имеющих небольшую площадь. Для меньшей части домов она немного больше 100 рублей, около пяти домовладений из 250 вносят плату от 150 рублей до 189 рублей в месяц.

В любом конкретном случае мы гарантируем индивидуальный подход к каждому дому. Ветеранам войны предоставляем скиду 50%. Идем навстречу и при заключении договоров, наши специалисты выезжают в частный сектор в нерабочее время. К примеру, когда выезжали на улицы Днепровскую и Степную народ нас не отпускал до 23 часов, просили задержаться, даже принесли зонтик и заключали договоры, несмотря на начинавшийся дождь. Работать пришлось с фонарем, чтобы потом людям не выбирать время для заключения договора у нас на предприятии.

Что касается необходимых документов, ксерокопия паспорта и документы на собственность не обязательны, наш специалист может проверить оригиналы при составлении договора. Допускается предоставить взятую в паспортном столе справку, в которой будет указано, кто является собственником дома, какова его площадь и сколько человек прописано. Если в доме прописаны хозяин и еще несколько человек, которые не живут, необходимо предоставить справку о том, что эти члены семьи не проживают по месту прописки.

Ультиматумов жителям мы не ставим. В соответствии с Правилами благоустройства территории ПГО, утвержденными решением Думы ПГО № 523-р от 21 июня 2013 года, жители частного сектора могут либо заключать договор на вывоз мусора с МУП “Горхоз”, либо вывозить мусор на полигон ТБО самостоятельно, о чем должны иметься квитанции. А вот если нет ни того, ни другого, естественно возникнут вопросы.
Есть активисты на многих улицах, к примеру, жительница улицы Степной Лариса Столярова организовала не только жителей своей улицы, но и соседней Владивостокской, где договоры заключили около 90% жителей. Елена Чернова собрала жителей микрорайонов шахт № 20-24, с ними мы встретились в первой школе.

Поступают звонки с улиц Анисимова, Замараева от жителей, желающих заключить договоры на вывоз мусора.
А вот после рейда по центру города с представителем администрации и председателем административной комиссии Екатериной Гришановой договоры с МУП “Горхоз” на вывоз мусора согласились заключить лишь трое предпринимателей из шести. Прохладно отнеслись к предложению в салонах сотовой связи и торговых точках, где реализуются фрукты и овощи выходцами из Средней Азии.

Некоторые из предпринимателей, экономя на заключении договора или вывозе мусора на полигон ТБО, поджигают картонные коробки прямо в мусорных контейнерах.

По этой причине имелись случаи возгорания мусоровозов. Последний произошел недавно после загрузки мусора из контейнеров на Аллее 25 лет Октября. Чтобы сохранить машину, водителю пришлось 12 кубов мусора сгрузить прямо на проезжую часть, вызвать пожарную службу. И после того, как пожар потушили два расчета пожарных, пришлось гнать туда технику, собирать людей, чтобы убрать после ЧП мусор и вывезти его на полигон.

Фокино делится опытом

Дмитрии Мельничук, директор ООО “Новое время”, занимающегося сбором и вывозом мусора в ЗАТО Фокино рассказал:
— Да, мы работаем и с жителями улиц частного сектора, в основном находящихся в черте города. Но тут есть свои сложности. К примеру, в соответствии с федеральным законодательством, управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома, несут ответственность за состояние контейнерных площадок и контейнеров и обязаны осуществлять уборку площадок за счет средств, предусмотренных на содержание и текущий ремонт домов. Но на улице Подгорной в черте города, где находятся частные дома, контейнерная площадка не закреплена ни за какой управляйкой. По идее она должна стоять на балансе администрации, но просто висит в воздухе.

Нашим жителям тоже предлагали, но они предпочти мусорные контейнеры…
Плата на вывоз мусора у нас рассчитывается, исходя из общей площади домовладений, умноженной на норматив — 1 рубль 51 копейка с квадратного метра. Делим эту сумму на общее количество людей и умножаем на наш коэффициент 1,7, который утвержден департаментом для нашего города. За кубометр мусора выходит 54 рубля 33 копейки. Добавляем и транспортные расходы, зависящие от километража при сборе и доставке мусора на полигон. У нас до него восемь километров. Ваш, слышал, раза в два дальше. В целом на дом у нас выходит по 203 рубля в месяц. Но отсюда следует отнять стоимость талона за вывоз мусора на полигон — это 56 рублей 38 копеек, за который платим мы. То есть для той же нашей улицы Подгорной оплата за вывоз мусора в месяц составит 130-140 рублей.

Хотел бы посоветовать коллегам в Партизанске, приобрести для вывоза мусора из частного сектора полезную технику — японский мусоровоз. Нам удалось такой купить. Хотя он б/у, но в хорошем состоянии, ремонтов частых не требует и расход горючего небольшой. А главное — есть пресс, с помощью которого можно мусор уплотнять. Так что можно обойтись одним рейсом на протяженную улицу или несколько поменьше.
Когда начинал работать, была сложная ситуация, но теперь по чистоте Фокино обгоняет даже Большой Камень. Желаю успехов в работе и коллегам в Партизанске. Пусть и ваш город становится чище.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.