Скоро на пенсию?

13.11.2013

Подготовьте документы заблаговременно

Трудовая пенсия по старости назначается со дня обращения за ней с заявлением и всеми необходимыми документами. Из-за смены работы, региона проживания, профессии не всегда получается быстро собрать документы, нужные для назначения трудовой пенсии в максимальном размере.

Пенсионный фонд предоставляет возможность заблаговременного сбора и проверки документов, подтверждающих ваши пенсионные права. Для этого рекомендуем заранее обратиться с имеющимися у вас документами в Управление Пенсионного фонда. При необходимости сотрудники ПФР сделают запрос в архивные органы, которые зачастую являются единственным источником, подтверждающим вашу трудовую деятельность, окажут содействие в направлении запросов вашим бывшим работодателям, проверят правильность оформления документов, оценят полноту и достоверность содержащихся в документах сведений.

Будущим пенсионерам до выхода на пенсию необходимо подготовить следующие основные документы. Для подтверждения стажа — трудовую книжку; справку о заработке за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности до 1 января 2002 года, либо пенсия может быть исчислена из заработка за 2000-2001годы по сведениям персонифицированного учета; о нетрудоспособных членах семьи (при наличии); о нахождении нетрудоспособных членов семьи на иждивении; о периодах льготной трудовой деятельности для назначения досрочной трудовой пенсии и другие документы. Перечень необходимых документов имеется в Административном регламенте предоставления Пенсионным фондом государственной услуги по приему и регистрации заявлений граждан об установлении им пенсий, а также на сайте Пенсионного фонда.

Также можно самостоятельно провести оценку имеющихся в распоряжении документов. В первую очередь нужно внимательно просмотреть трудовую книжку: нет ли исправлений, подчисток, хорошо ли читаются записи на печати об увольнении. Имеется ли отметка об изменении фамилии, заверены ли печатью исправления в записях трудовой книжки. Все записи в трудовой книжке должны быть занесены с обязательным указанием основания их внесения (дата, номер приказа, распоряжения и т.д.).
В результате заблаговременной подготовки ко дню выхода на пенсию вы будете иметь полный комплект документов, необходимых для своевременного и правильного назначения пенсии в максимальном размере.

Начальник отдела
назначения пенсий
С.Г.Петрова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.