«Сладкий» ажиотаж

25.03.2022

У всех запасы разные: у одних - килограммы, у других - мешкиЗапасов сахара хватит до следующего урожая

Высокий спрос на сахар и другие товары в Приморском крае не обошел стороной и наш округ. Люди поспешили в магазины, в экстренном порядке закупая сахар, крупы, макароны, растительное масло, средства личной гигиены, мыло, стиральный порошок. Ну, и, конечно, соль и спички – куда же без них!

Из-за распространяемой в интернете и мессенджерах не соответствующей действительности информации о приближающемся тотальном дефиците и начавшемся подорожании продуктов и предметов первой необходимости, некоторые обыватели начали в экстренном порядке делать запасы на черный день.
Ажиотаж сыграл на руку непорядочным продавцам, поставщикам и производителям товаров, которые повысили цены даже на отечественные товары, объясняя это тем, что, якобы в процессе производства у них применяются материалы или оборудование, производимые в «недружественных» государствах. В числе лидеров по росту цены — офисная бумага, которая за неделю выросла в цене с четырехсот до тысячи двухсот рублей за пачку.
Но, как бы не истерили ангажированные блогеры из заблокированных сетей, обвала экономики из-за незаконных санкций Запада не случилось, полки по-прежнему ломятся от товаров, хотя и по более высоким, чем прежде, ценам.
С 68-76 рублей за килограмм в розничной сети цены на сахар с начала второй декады марта махом «подпрыгнули» до отметки 94-95 рублей. Затем цены доползли до 110, а в некоторых торговых точках и 130 рублей. Наслушавшись «страшилок», люди ринулись в сетевые и оптовые магазины и в прямом смысле выгребли все запасы сахара с краевых баз. За время, которое понадобилось для доставки новой партии в Приморский края с заводов-изготовителей, и в отсутствие сахара в сетевых магазинах, маленькие магазины свои остатки сладкой продукции стали продавать за130-150 рублей за килограмм.
Сахарная паника начала спадать после того, как в край стали прибывать оптовые партии сахара с западных регионов. Чтобы не дать спекулянтам скупить весь сахар в сетевых магазинах, ввели норму отпуска сахара по два килограмма в одни руки, также нормировали отпуск и ряда других продуктов первой необходимости
Корреспондент «Вестей» 22 марта посетил торговые точки Партизанска и осведомился, как обстоят дела со ставшим в одночасье дефицитным и дорогим продуктом.
В торговой сети «Самбери» на одиннадцать утра фасованного сахара-песка уже не было. Как объяснила администратор Нелли Пак, в продаже оставался только рафинад.

В маленьких магазинах цена на сахар намного дорожеПоследняя поставка сахара-песка в магазин в Партизанске была в пятницу, 18 марта. За выходные привезенная тонна была распродана по цене 76 рублей при норме отпуска по два килограмма в одни руки. Новая партия на подходе из Хабаровска. А за ней — третья и последующие.
— В настоящее время люди в нашем магазине в массовом порядке закупают растительные масла, спички, соль, соду, — говорит администратор супермаркета.
В «Реми», расположенном по соседству, пятитонный запас сахара медленно, но «тает». Каждые два часа в лари рабочие высыпают по два новых мешка весом по 50 килограммов каждый. Цена за килограмм здесь 75 рублей 90 копеек. Как сообщила исполняющая обязанности администратора Кристина Огурцова, особого ажиотажа в магазине нет. Сахар отпускают по два килограмма в руки. В «карусель» для того, чтобы пройти через кассу несколько раз и приобрести больший объем продукта, становятся один-два человека в течение рабочего дня, и их поведение вызывает больше удивление и улыбки, чем осуждение. Но и эти покупают за раз не больше четырех-шести килограммов. К вечеру у ларей с сахаром активность покупателей сходит на нет. Люди параллельно закупаются здесь и рисом, который, как известно, вместе с гречкой также попал под ажиотажный спрос.
За сахаром и продуктами в «Реми» доезжают и жители сел Партизанского района, где сахар и другие продукты питания стоят дороже, чем в Партизанске. Например, жительница села Сергеевка Валентина Васильевна рассказала, что в их селе сахар стоит 135 рублей за килограмм, а на оптовой базе в Казанке 115.
На сайте краевого правительства появилась информация о том, что приморские торговые сети и оптовые компании уже закупили 2300 тонн сахара по цене 68 рублей. Это означает, что цена на сахар в крупных сетевых магазинах составит 76-79 рублей. По предварительным расчетам в месяц будет продаваться от 800 до 1000 тонн, запасов хватит на долгое время для обеспечения приморцев сахаром по фиксированной цене. В крупных сетевых магазинах она составляет от 76 до 79 рублей.
А насколько подорожают кондитерские изделия? Ситуацию прояснил официальный представитель «Московской объединенной кондитерской компании», «трио» компаний «Рот-фронт», «Бабаевский шоколад» и «Красный октябрь», в Партизанске Влад Конюхов:
— На наши фабрики в Москве сахар продолжает поступать по цене 54 рубля, в начале февраля он был даже по 49 рублей, за килограмм. После введения санкций и ухода части конкурентов с рынка наша компания увеличила объемы продаж и снизила цены на свою продукцию, в производстве которой не используется какао. Цены на шоколадные конфеты и батончики остаются на прежнем уровне. Они «заморожены», хотя и цены на какао, которое закупается за рубежом, постоянно растут и поднялись с 90 рублей в начале февраля до 118 рублей, данные на 22 марта. Если рост сохранится, то весь шоколадный ассортимент может немного подорожать.
В магазинах корреспондент «Вестей» побеседовал с покупателями и спросил, делают ли они стратегические запасы сахара и других продуктов и товаров первой необходимости.
Работница управляющей компании Светлана призналась, что, услышав про новые антироссийский санкции, поддалась панике и основательно запаслась продуктами:
– Десять килограммов муки взяла, двадцать пять – сахара, десять литров растительного масла, макароны, гречку, рис, чай, стиральный порошок и моющие средства… Я потратила на закупку все свои наличные. Не судите меня строго. У меня дети, внуки, и мне нужно быть уверенной в том, что у меня будет, чем их накормить, помыть и чем постирать их одежду. Знакомые подняли меня на смех, хотя, думаю, некоторые тоже потихоньку запаслись продуктами.
Преподаватель Марина Ивановна сделала запас сахара:
— В середине марта мне позвонили родители моих учеников и сказали, что они у себя на работе в магазине переписывают ценники. Они предупредили, что на следующий день сахар будет уже стоить не 68, а уже 110 рублей. Так как я летом варю детям ягодные компоты, то не поленилась и купила десять килограммов. Сделала, на всякий пожарный случай, и запас хороших шампуней и кондиционеров.
Пенсионерка Серафима Александровна запасов не сделала, но на рост цен пожаловалась:
— Я одна живу. Мне сахара или крупы какой нужно по килограмму на полгода. Заметила, что цены растут. Протягиваю внучке купюру в двести рублей, чтобы купила себе сладостей, а она говорит, мол, тысячу давай, бабушка, так как цены выросли…
Татьяна Евгеньевна в магазинчик на Гоголевской приходит больше пообщаться, чем за покупками:
— Меня сын на базу «на Сице» свозил. Я купила там два килограмма сахара по 110 рублей, ну и по паре килограммов муки, риса, гречки и прочего. Такие покупки я делаю раз в месяц. Ничего лишнего не покупала, так как уверена, что всегда смогу свободно приобрести то, в чем нуждаюсь, в розницу. Правда, неприятный осадок оставил чек, который на минимальный набор продуктов значительно вырос, по сравнению с началом февраля.
Пенсионер Анатолий Игнатович относится к происходящему по-философски:
– Мне скоро 90 лет, и я спокойно отношусь к ажиотажу вокруг продуктов. Трудности у нас в стране, если они и есть, временные. Я уверен, что мы со всем справимся.
Работник рыбной отрасли Анастасия Федоровна пожаловалась на работников торговли:
– Мне не нравится настрой продавцов в магазинах. Пришла недавно в один из сетевых маркетов, чтобы купить по килограмму риса и гречки, а кассиры там советуют: «А что вы так мало купили? Сахару возьмите, масла, спичек и соли. Все берут помногу, и вы покупайте». Может они и стараются сделать выручку, но на деле сеют панику.
Мнения остаются мнениями, а факты говорят о том, что паника вновь оказалось ложной. Сахар в крае снова в достатке. В крупных торговых сетях он стоит 76 рублей. С нетерпением ждем, когда вернутся к старту цены и на другие «дефицитные» товары.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.