Слава труду шахтерскому

15.07.2015

DSC_1763В Углекаменске установили еще один памятный знак горнякам

Идея, что память горняков Углекаменска, самоотверженно трудившихся на шахтах, необходимо увековечить, в бывшем рабочем поселке появилась давно. Осуществить ее предлагали Николай Карнаух и Анатолий Быховецкий, отдавшие каждый более 30 лет нелегкому шахтерскому труду на шахте “Северная”, а Александр Сокуренко возглавил инициативную группу по сооружению памятного знака “Слава шахтерскому труду”.

Совет ветеранов шахты “Северная” предложение поддержал и обратился с призывом ко всем, кому дорога трудовая слава земляков, собрать средства на сооружение памятного знака. И вот настал торжественный момент!
10 июля в Углекаменске атмосфера была такой же праздничной, как и в День шахтера. Звучали песни о героическом шахтерском труде, бывшие горняки на митинг, посвященный открытию памятного знака, шли вместе с внуками.
“Черна земля, еще чернее уголь. И так уже ведется с давних пор, что пахарь землю поднимает плугом, и в пласт угля врубается шахтер…” — эти строки отозвались в сердцах тех, кто трудился на шахтах до самого их закрытия. На митинге вспомнили об истоках угледобычи в бывшем Тудагоу, ставшем позже Северным Сучаном, а затем Углекаменском. О том, как в начале пятидесятых годов на строительство шахт и социальных объектов ехала сюда молодежь из самых разных уголков страны, и появлялись на новом месте своеобразные микрорайоны — “орловский”, “татарский”… Вспомнили о знаменитых шахтерских династиях — Телегиных, Виговских, Панариных, Горшковых, Долгих, Вислогузовых, Анастасьевых, Дмитраченко, о том, что труд более 150 горняков шахты “Северной” был отмечен наградами и присвоением почетных званий. Среди них бригадир горнорабочих очистного забоя Петр Лихотоп, которому было присвоено звание “Герой социалистического труда”, награжденные орденом Ленина бригадиры Николай Федьков и Иван Лаптев.
Кульминацией праздника стало открытие памятного знака главой Партизанского городского округа Александром Зражевским и председателем инициативной группы Александром Сокуренко.
Обратившись к собравшимся, глава округа сказал:
— Памятный знак отныне будет являться символом памяти и глубокой признательности людям героического шахтерского труда. Он будет напоминать о том, что шахтерский труд был и остается в большом почете. К сожалению, время неумолимо, уходят из жизни ветераны угольной отрасли, оставляя о себе добрую память. И очень важно, чтобы с годами эта память не исчезла, чтобы нынешняя молодежь помнила и ценила тех, кто когда-то добывал “черное золото” для страны…
Александр Зражевский отметил большой вклад активистов Углекаменска, приложивших немало усилий, чтобы памятный знак “Слава шахтерскому труду” появился.
Председатель Думы ПГО Владимир Хмелев также поздравил жителей Углекаменска с важным событием и предположил, что, возможно, наступит время, когда героический труд наших горняков будет увековечен не в камнях, а в настоящих памятниках, а сучанский уголь вновь будет востребован.
Председатель инициативной группы Александр Сокуренко поблагодарил всех, кто внес свой вклад в создание памятного знака. Особые слова благодарности он адресовал Александру Казьмину из ООО УК “Жилищные услуги”, оказавшему большую помощь в выборе и доставке на место камня.
Председатель Совета ветеранов шахты “Северная” Валентин Лопатин отметил, что невозможно перечислить фамилии всех, кто внес денежные средства, но все они занесены на специальный памятный стенд. А рядом — портреты героев прежних пятилеток. Среди них и фотография пришедшего на митинг Ивана Господиныча. А еще председатель совета ветеранов шахты “Северная” напомнил, что живет в Углекаменске легендарный человек — бывший горняк Александр Викторович Калинин, который еще в 1948 году возил уголь на лошадке на 25-й шахте, позже работал на “Северной”. На митинг Александр Викторович, к сожалению, прийти не смог, но в память и о его труде воздвигнут этот знак.
Стихи от воспитанников детского сада “Пчелка” согрели души шахтерам и шахтерочкам Углекаменска. Среди них — Иван Портнягин, Виктор Мироненко, Любовь Суровкина, Николай Карнаух, Федор Киселев, Татьяна Удовенко. Внук Татьяны Петровны Ваня в настоящей шахтерской кепке так прочел свое стихотворение, что глава округа и бывшие горняки захотели сфотографироваться с ним на память.
Взмывают в небо гелиевые шары, вслед за ними — белоснежные голуби, которых выпускает шахтер и голубятник Анатолий Быховский с внуком Семеном. Александр Зражевский вместе с жителями Углекаменска высаживают у памятного знака хвойники. Свою песню дарит землякам вокальная группа “Северянка”.
Торжественная часть окончена, но никто не спешит расходиться. Люди вглядываются в фотографии на стендах. Работавший в проходке и в геологоразведке Федор Киселев вспоминает, какие угольные запасы были разведаны и остались лежать под землей. Любовь Суровкина с гордостью говорит, что ее сын Виктор Туранов входил в состав инициативной группы. Сергей Ларкин, от ПШСУ бивший стволы “Северной”, в группе горняков свой. Виктор Мироненко вспоминает, как нашли для памятного знака настоящую шахтовую крепь и шахтерскую лампу, а общий дизайн взял на себя Виктор Войтюк, шахтер и художник. Галина Верхоглядова — как высаживали цветы на клумбах у памятного знака. Одним словом, углекаменцы показали, что в единстве — сила и вместе им по плечу любые сложные задачи.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.