Слетайтесь, как птицы!

02.10.2013

На Каменке прошел традиционный слет друзей леса

В один из теплых сентябрьских деньков на зеленой траве просторных полян в районе речки Каменки пестрели яркие спортивные костюмы девчонок и мальчишек, собравшихся на традиционный слет друзей леса.

Команды 11 школ округа вступили в спор о том, кто лучше знает деревья, травы, грибы и лесных жителей уссурийской тайги.“Лесной спецназ”, “Егеря”, “Лесные амазонки”, “Муравей”, “Одуванчик” и “Светлячки”, “слетевшиеся” к лесной речке в неурочный для обычных светляков утренний час, и остальные команды представили домашнее задание — сценки и листовки на тему защиты леса от неразумного вмешательства человека.

Станции на маршруте были традиционные — “Целебное лукошко”, “Грибное царство”, “Таежный Робинзон”, “Узнай меня”, “Птицы нашего леса”. Педагоги станции юных натуралистов, организовавшие очередной слет друзей леса, творчески подошли к составлению заданий. Так, на станции “Птицы нашего леса”, получив листок с изображением птиц, ребята должны были попытаться исправить ошибку художника — разобраться, какой птице, какая пара лапок принадлежит.

Оказалось, что лучше других пернатых знают ученики школы №3. Интересными оказались задания и на станции “Таежный Робинзон”. В самом деле, почему сверчки громко поют летним вечером? Оказывается, к хорошей погоде. А если днем закрылись цветы одуванчика, или к вечеру неожиданно усилился ветер, то погода обязательно ухудшится.

Участники слета должны были дать правильные ответы и на вопросы из раздела “Помоги себе сам”. Что делать, если впился клещ, если укусила змея или с кем-нибудь случился тепловой удар? Представители практически всех команд правильно перечисляли последовательность действий при каждом из таких неприятных ЧП. Девчонки и мальчишки показали также неплохое знание народных примет и лесных ориентиров. Ну, а максимальное количество баллов, десять, на станции “Таежный Робинзон” набрали сельские друзья леса из школы №15 села Казанка.

Были свои лидеры и на других лесных станциях. Например, “Светлячки” из школы № 50 лучше других определили лекарственные растения в “Целебном лукошке”. И знатоков грибов хватало, на станции “Грибное царство” 9,4 балла набрали три школы: № 3, 5 и 12. И зеленых друзей — деревья и кустарники местных лесов школьники знают “в лицо”, что они доказали на станции “Узнай, меня!”. Максимальное количество баллов, двенадцать, заработали подряд пять команд: “Веселый муравейник” из школы № 1, “Одуванчик” из второй школы, “Прометей” из третьей школы, “Лесные амазонки” из пятой школы и “Муравей” из школы № 6. С домашним заданием лучше всех справился “Ручеек” из школы № 24. По сумме баллов, жюри, в состав которого входили и руководитель станции юннатов Тамара Фомина, и муниципальный лесничий Вера Луценко, отдало победу “Лесному спецназу” из школы № 12. Второе место поделили команды второй и пятой школ. На третьем месте оказались сразу три команды — “Веселый муравейник”, “Прометей” и “Муравей”.

Нынешний слет показал, что в лесной грамоте сильнее команды тех школ, ученики которых параллельно занимаются у педагогов станции юных натуралистов.
Председатель жюри Тамара Фомина считает, что главная цель слета юных друзей леса — прививать подрастающим поколениям любовь к нашей необыкновенно богатой приморской природе. Ведь есть такие представители местной флоры и фауны, которых больше нигде не встретишь:
— Будет очень хорошо, если участники нынешнего слета высадят возле своих школ саженцы деревьев и кустарников, чтобы зеленый наряд нашего города не скудел.
После награждения юные друзья леса дружно пообедали и напились чая из трав и ягод, заваренного в котелке.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.