Служба на суше и на море

16.07.2014

В войска отправлено 105 призывников

Отдел краевого военкомата по Партизанску и Партизанскому району уже 4 июля выполнил плановое задание по призыву и направил в войска 105 новобранцев.

Как сообщила заместитель начальника отделения по призыву граждан Виктория Белых, на заседаниях призывной комиссии побывало 383 мужчины и юноши призывного возраста: 253 — из Партизанского городского округа и 130 из Партизанского района.

Среди них 26 водителей, 6 матросов, один повар, 3 медика, 16 автослесарей, 14 сварщиков и 5 призывников с погашенными судимостями, которые отстояли свое конституционное право на службу в рядах Российской Армии через суд. Четверо призывников — сироты, 23 — воспитывались в семьях с одним родителем.
Один призывник имеет родителей инвалидов, а поэтому будет служить на территории Приморского края. Детское пособие от Министерства обороны будет получать всего одна жена солдата.
Восемьдесят призывников получили отсрочки от призыва на время учебы, 29 — по состоянию здоровья, один — по причине рождения второго ребенка. Сразу трое партизанцев получили отсрочку от службы в армии, в связи с обучением в аспирантуре.

Состояние здоровья призывников улучшилось, положительно сказываются занятия спортом и здоровый образ жизни.

Год службы большинству ребят придется провести в воинских частях, находящихся на обширной территории Восточного военного округа, который раскинулся от Камчатки до Забайкальского края.
Четырнадцать выпускников учебных заведений города подали заявления о своем желании стать курсантами военных училищ, есть и четвероклассники, планирующие поступать в суворовские и нахимовские училища.
Как сообщил начальник отделения призыва Сергей Чистюхин, в Партизанске первые восемь мужчин, достигших 27-летнего возраста, но не имеющих законных отсрочек от службы, получили в свои паспорта и военные билеты штампы, сообщающие о том, что согласно поправкам в “Закон о воинской обязанности” они не имеют права работать в силовых структурах и на должностях муниципальной и государственной службы. Если выяснится, что эти люди в настоящее время уже занимают аналогичные должности, то контракты с ними будут расторгнуты. Стоит отметить, что в Партизанске в эту категорию попали в основном граждане, имеющие судимость.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.