Служба подземного спасения

12.04.2023

Рискуя собой, горноспасатели сохранили много жизнейСтолетие образования ВГСЧ отметили в Партизанске

Зарождение этой службы на Дальнем Востоке началось с нашего города, вернее, тогда еще Сучанского рудника. Здесь же установлен и единственный в нашем федеральном округе памятник погибшим горноспасателям.

Вековой юбилей горноспасательной службы в России отмечали в прошлом году, а поздравления со столетием ее образования на Сучанском руднике ветераны ВГСЧ Партизанска принимали на прошлой неделе.
В пятницу, 7 апреля, бывшие сотрудники со своими близкими собрались у памятника погибшим горноспасателям, строительством которого занимался весь личный состав 22-го ВГСО к 75-летию создания службы в 1988 году. Автор проекта и руководитель строительства Юрий Караваев также участвовал в торжественном мероприятии на прошлой неделе.
С поздравлениями и подарками к партизанцам в этот день приехали горноспасатели из Липовцев, где еще ведется добыча угля, и руководство отряда филиала ВГСО Дальнего Востока. После небольшого митинга, возложения цветов, минуты молчания в память об ушедших товарищах, общего фото на память для ветеранов службы прошел праздничный вечер в кафе по случаю столетнего юбилея.
Со значимой датой поздравил бывших сотрудников ВГСЧ глава Партизанского городского округа Олег Бондарев:
— Ваша служба стояла на страже здоровья и жизни шахтеров, приходя на помощь в случае опасности, и они были уверены, что в чрезвычайной ситуации под землей спасать их придут профессионалы. Удачи вам, хорошего настроения и еще раз с праздником!
Памятные медали МЧС России, подарки и благодарственные письма ветеранам вручил командир ВГСО Дальнего Востока Александр Ванин. Среди награжденных – Александр Щерба, Мария Новицкая, Владимир Криворучко, Владимир Серегин, Сергей Ромашкин, Евгений Самохвалов, Александр Зубарев, Сергей Бартылов.
Бывшие работники спасательной службы были очень рады встрече, после официальной части тепло общались на праздничном вечере, делились воспоминаниями. История развития и деятельности этой организации в нашем городе довольно обширная. За десятилетия представители этой профессии спасли немало жизней, рискуя собой, ликвидировали сотни аварий.
По информации, которую собрали бывший командир ОВГСО Дальнего Востока Александр Несен и заведующий хозяйством Приморского ВГСВ Григорий Макурин, организация горноспасательной службы на Дальнем Востоке связана именно с развитием Сучанских каменно-угольных копей.
Еще в 1910 году, боясь катастроф, которые к этому времени имели место в других угольных бассейнах России, а также учитывая неоднократные случаи вспышек метана в местных шахтах, администрация рудника приобрела горноспасательную аппаратуру, в том числе семь аппаратов фирмы Дрегера, десять аккумуляторных ламп, водяной манометр для проверки респираторов на дозировку, контрольный мешок, около 300 регенеративных патронов одночасового действия, шланговый аппарат «Вестфалия», к нему две маски и 100 метров шланга, ручной кислородный насос Дрегера, семь кислородных 40-литровых баллонов и литературу по горноспасательному делу на немецком языке. Все приобретенное оборудование хранилось без всякого надзора.
В апреле 1913 года заведующий горными работами шахты №2, горный инженер Смирнов приступил к организации спасательного дела на Сучанских копях. Под его руководством была создана спасательная артель на шахте №2, в которую вошли забойщики: Алексей Сидоренко, Михаил Булавкин, Панкрат Конопля, десятник по вентиляции Вениамин Романов и штейгер Алексей Ильич Ганин, все в возрасте от 24 до 30 лет. Члены спасательной артели должны были один раз в неделю посещать «спасательное помещение», где инженер Смирнов рассказывал им о правилах обращения и включения в респираторы. 19 мая 1913 года спасатели провели первую тренировку на поверхности в респираторах, которая длилась 45 минут. Эта артель просуществовала до начала 1916 года. За это время было проведено 11 тренировок, в основном, на поверхности в дыму от коксовых батарей, а также в забоях после взрывных работ.
Впервые спасательная артель была вызвана на ликвидацию пожара на Угловские угольные копи 3 декабря 1913 года. Получив вызов утром, прибыли на шахту только в 16 часов следующего дня. К этому времени сгорело крепление ствола, копер, загорелись целики угля около руддвора. Посланная на разведку пожара команда в составе четырех человек вынуждена была вернуться, так как заведующий шахтой, находившийся в составе артели, упал и в бессознательном состоянии был поднят на поверхность. Вторичная разведка также не увенчалась успехом, так как артель не смогла справиться с заданием ввиду плохого самочувствия одного из участников из-за негерметичности респиратора. И только через сутки после приезда смогли осмотреть место и масштаб пожара и навесить брезентовые перемычки в выработках вокруг возгорания.
В годы Первой мировой и Гражданской войн горноспасательное дело на Сучанском руднике совсем заглохло. Новый период его развития постепенно начался после Октябрьской революции. В первые годы восстановления народного хозяйства молодой советской республики правительство стало уделять внимание вопросам создания безопасных условий труда на шахтах и рудниках. Подтверждением этому служит постановление «О горноспасательном деле в РСФСР» ВЦИК и Совнаркома, подписанное 6 июля 1922 года Михаилом Калининым. Этот важный документ положил начало созданию в горнодобывающей промышленности высокомобильных, технически оснащенных, оперативных горноспасательных формирований.
Организация горноспасательного дела на советском Дальнем Востоке относится к 1923 году, когда на Сучанский рудник из Донбасса прибыли горный инженер Селицкий и старший инструктор Макеевской горноспасательной станции Гуторов. Созданная ими команда, состоящая из заведующего станцией, инструктора и трех респираторщиков, привела в исправность аппаратуру, провела десять упражнений в респираторах, но ввиду имевшихся затруднений с поставкой запасных частей и кислорода из Макеевки, других неполадок, через четыре месяца была расформирована.
В 1926 году по решению краевых организаций на Сучанский рудник был прислан техник Веселков для повторной организации постоянной горноспасательной команды в количестве пяти человек и вспомогательной – семь человек. На вооружении были респираторы старой модели. Лишь в 1931 году Веселкову удалось добиться выписки из Германии современных респираторов, приборов и запчастей к ним. На базе этой команды существовал оперативный взвод 22 ВГСО.
В 1936 году в Приморье был сформирован 20 ВГСО, в состав которого входили оперативный взвод в Сучане, ВГСВ в Артеме и Тавричанке. После прошло немало реорганизаций и переименований этой службы, ее расширение на Дальнем Востоке. Информация по численному составу ВГСЧ и обслуживаемым предприятиям за период с 1923 по 1995 годы засекречена.
По состоянию на 1 января 1995 года ВГСЧ Дальнего Востока, место дислокации Партизанск, имела численность 778 человек, из них 185 — в 22 ВГСО нашего города, которое имело 12 отделений, в том числе в Авангарде, обслуживало шесть шахт и обогатительную фабрику. В Партизанске горноспасательная служба просуществовала до момента ликвидации последней шахты ООО «Правобережное» — до ноября 2007 года. С 1 июня 2011 года филиал «Военизированный горноспасательный отряд Дальнего Востока» ФГУП «ВГСЧ» входит в состав МЧС.
Горноспасательной службы, как и шахт, в Партизанске больше нет, но живут в нашем городе уважаемые ветераны этих предприятий. По состоянию на 6 июля 2012 года ветеранов и сотрудников ВГСЧ, проработавших в организации более десяти лет, насчитывалось 58 человек, а в целом их могло быть около ста. На праздничном вечере в честь 90-летия ВГСЧ в июле 2012 года собралось 78 работников, их супруг и вдов. В настоящий момент в нашем городе осталось 30 человек, служивших в ВГСЧ более десяти лет.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.