Служебные, розыскные, верные

29.01.2016

Служба службой, а встречает своего напарника Лари как любой домашний питомецПартизанским полицейским раскрывать преступления помогают собаки

Работа полицейских никогда простой не была. Бороться с преступностью и охранять покой мирных граждан им помогают современные методы и спецсредства. К таковым, если говорить на сухом служебном языке, относятся и служебные собаки. Таких четвероногих помощников в отделе полиции Партизанска пять. С тремя из них удалось познакомиться корреспонденту “Вестей”.
Лари, Бомбер, Энжи, Таран и Эмбер — все они немецкие овчарки с отличной родословной и серьезной подготовкой. В розыскной работе это непревзойденная порода. Уже много лет в разных регионах страны они несут службу наравне с людьми — военными, пограничниками и полицейскими. Партизанские собаки служат пока недолго, но хорошие результаты работы в послужном списке каждой.
Полицейский-кинолог Михаил Беликов в полиции работает три года, и практически все это время его верный помощник в службе — Бомбер. Около полугода назад их команда увеличилась еще на одного четвероногого полицейского — Лари.
У Лари и Бомбера разные специализации. Бомбер, как и все остальные, — розыскная собака. А Лари готовили для поиска и обнаружения взрывчатых веществ, устройств, оружия и боеприпасов. На учебе в кинологическом центре, где он проходил подготовку вместе с Михаилом, неплохо показал себя даже в непростых ситуациях.
Например, во время учений, когда взрывчатку нужно было найти на одной из двух десятков яхт, качающихся на высоких волнах, работать пошел без промедления, тогда как некоторые собаки непривычных условий испугались.
Искал взрывчатку и среди заброшенных зданий — тоже хорошо сработал. В повседневной службе в Партизанске, к счастью, по узкой специальности Лари работать не приходилось, а потому работает пес по широкому профилю. И как розыскная собака, и как конвойная.
Кроме розыскных мероприятий в этапировании нарушителей участвует и Бомбер. Ляжет серьезный пес на пол автозака и смотрит внимательно на нарушителя — не забалуешь! Никто и не пытался за время службы пятерых четвероногих полицейских в ОМВД Партизанска.
Рабочий день полицейского, в принципе, ненормированный. Полицейского кинолога это касается в первую очередь. Только пришел домой, звонок — необходим кинолог с собакой. И поехали на выезд. На месте преступления полицейский-кинолог и его помощник работать идут первыми. Оперативная группа в это время держится чуть в стороне. Взяв след, собака ведет по нему человека. Так Бомбер раскрыл кражу в микрорайоне шахты “Центральная”. С частного подворья были украдены бытовые электроинструменты. В группе, выехавшей на место преступления, были и Михаил со своей собакой. Взяв след, Бомбер уже ни на что не отвлекается, ни на людей, ни на случайно подвернувшееся лакомство, ни даже на попавшуюся навстречу кошку. Так и привел группу к дому, где, как выяснилось, и жил преступник.
Служебная собака уже только своим присутствием помогает полицейским. Особо буйные при виде серьезного животного успокаиваются, а люди, надеющиеся на помощь полиции, уверены: если с собакой приехали — значит, точно пропажу найдут.
— И все же это не домашние барбосы, которых можно любому постороннему за холку потрепать, — рассказывает Михаил. — Это серьезные служебные собаки. Постороннего к себе близко не подпустят. Если кто и попытается ласку проявить, просто отойдут в сторону.
Вид при этом у Бомбера ну, очень серьезный и независимый. Когда мы с Михаилом пошли к вольерам, я в этом убедилась, хотя и не сразу. Лишь только кинолог-полицейский показался на территории, его собаки, увидев хозяина-напарника, радостно запрыгали, залаяли — встречают. Подошли ближе — все пятеро, как по команде, взяли в зубы большие железные миски. Разве не так делают все дворовые охранники? Не совсем. Бурная радость довольно быстро сменилась холодной сдержанностью. За недолгую нашу совместную прогулку с Бомбером, он на меня как будто и не посмотрел ни разу. Ни я, ни мой щелкающий фотоаппарат никакого интереса у него не вызвали. Сказал хозяин — “сидеть” — сел.
Такой серьезный вид особого умиления у простых обывателей не вызывает. Скорее, уважение. Так и должно быть.
У служебной овчарки Энжи опыта в работе немного больше. Она с полицейским-кинологом, сержантом Александром Денисовым учебу прошла раньше Лари и Бомбера. Соответственно, и работает дольше.
Александр в полиции с 2012 года. Устраивался на должность полицейского-кинолога, сразу и полугодовалую Энжи “получил”. Первое время Энжи даже жила у Александра дома. С того времени и у полицейского, и у его супруги Анастасии есть что вспомнить. Как они в шутку говорят: “Она нам полквартиры съела”.
— Но в вольер ее отдать у меня тогда желания не возникало, — рассказывает Александр. — Туда мы ее определили, когда подросла и прошла обучение.
Однако и сейчас Энжи — частый гость в семье своего полицейского-напарника. Когда долго Саша домой собаку не приводит, жена скучает: “Что-то давно у нас Энжи не гостила!”. Гуляют со служебной собакой вместе, на природу ездят.  А вот безоговорочно Энжи слушается только Александра. С Настей может позволить себе побаловаться.
С любой собакой нужно регулярно заниматься, а уж со служебной, тем более. Александр и занимается, учитывая при этом характер “напарницы”. А характер у Энжи, по словам кинолога, уж очень независимый.
— У каждого свой нрав, — говорит Александр, — у собак также. Кто-то за любимый мячик любую команду выполнит, а кто-то только за угощение.
Энжи — дама серьезная, игрушкой ее не заманишь. Ее хозяин тренирует при помощи лакомства. Но и тут все серьезно. Еще в начале дрессировок, когда учил Энжи брать след, сначала свой, вдоль короткого маршрута раскладывал лакомые кусочки. Собака по следу шла, их мужественно игнорируя. Потом, конечно, уже из рук хозяина, от лакомства не отказывалась.
Хорошая дрессировка и на работе сказалась. Собака помогала полицейским не раз, например, кражи раскрывать. Однажды в частном секторе пожилую женщину обворовали. Когда та работала на огороде, во двор зашел мужчина и отвлек разговорами. А в это время его сообщник проник в дом и вынес оттуда сотовый телефон и кошелек с деньгами. Приехавшая на место преступления Энжи быстро взяла след, вышла из дома и повела полицейских прямо к дому, где и находился один из преступников.
В работе полицейских чрезвычайно важна своевременность. В том числе и когда на работу выходит служебная собака. А часто так бывает, что сами потерпевшие о преступлении заявляют спустя несколько часов, а то и дней. В таких условиях, даже эффективное оружие четвероногих служивых — нюх — оказывается бессильным.
— А вообще, работать с собаками очень интересно, — говорит Александр Денисов. — Да, работать приходится много, но зато и награда — понимание и верная помощь.
В ОМВД по городу Партизанску, кстати, в патрульно-постовой службе имеется вакансия полицейского — кинолога. Может быть, эта служба для вас?

Татьяна ЩЕЛКУН. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.