Служить, где Родина прикажет!

20.02.2015

авганцы-в-музее-15-февраля-(8)В музее чествовали участников локальных войн

15 февраля, в день 26 годовщины вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана, в городском музее чествовали участников локальных войн и конфликтов. Во встрече приняли участие около трех десятков военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, в разные годы с оружием в руках отстаивавших интересы нашей страны на Северном Кавказе и за пределами Родины — в Афганистане, Чехословакии, Сирии, Египте, Вьетнаме, Никарагуа и других странах. Им было о чем рассказать молодежи: о событиях тех далеких лет, вспомнить своих боевых товарищей и тех, кому не довелось вернуться домой к своим родным и близким. Многие награждены медалями и орденами.
На стенах выставочного зала были развешаны фотографии наших земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, а также портреты ветеранов и картины о войне, художников-участников войны.
Мероприятие сопровождала видеохроника о событиях Афганской и Чеченской войн. Своими воспоминаниями о службе в Чехословакии поделился ветеран ГРУ Анатолий Аношин, о своих многочисленных командировках на Кавказ рассказал старший прапорщик полиции Александр Немов.
С удивлением слушали рассказы своих героических земляков ребята — учащиеся школ города, медицинского колледжа и Приморского многопрофильного колледжа. Еще с большим интересом смотрели они на многочисленные награды, которые красноречивее всего говорили о том, какой боевой путь пройден их владельцами.
Школьники и студенты от имени молодого поколения вручили виновникам торжества в знак уважения их заслуг — алые гвоздики.
Перед собравшимися с приветственным словом выступил глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, боевой офицер, участник штурма Грозного в первую чеченскую кампанию. В ожесточенных боях с чеченскими сепаратистами 81-й гвардейский полк потерял 146 боевых товарищей.
— Я вырос в семье военного и с самого раннего возраста понял, что каждый мужчина должен быть готов, по первому зову стать на защиту интересов Родины. До сих пор остаются яркими детские воспоминания середины 80-х годов прошлого века, когда мы жили во Владикавказе.
В каждом подъезде кто-то из офицеров или прапорщиков в то время проходил службу в Афганистане, а неподалеку, на учебной базе, в условиях, максимально приближенных к боевым, учили воевать новобранцев из разных уголков СССР. Некоторые вернулись на Родину в цинковых гробах…
Так получилось, что со временем доказать свою верность Родине и присяге пришлось и мне. Спасибо вам, тем, кто выполнил честно свой долг перед Родиной! Вечная память погибшим! Локальные войны показали, что русский солдат и Российская армия непобедимы! Пусть в ваших семьях царит благополучие! Здоровья, счастья и долгих лет жизни!
С приветственным словом к собравшимся обратились председатель Думы ПГО Владимир Хмелев и председатель местного отделения всероссийской общественной организации “Боевое братство” Александр Нефедов.
Важным событием встречи стало вручение удостоверений Всероссийской организации “Боевое братство” Анатолию Погребному, Александру Никитину и Вадиму Любецкому, которые заявление о вступлении в общественную организацию написали еще в декабре прошлого года. Анатолий Погребной возглавляет городской комитет “Дети войны”, а Александр Никитин за участие в Афганской войне награжден орденом Красной Звезды.
Собравшиеся почтили память не вернувшихся из боевых командировок минутой молчания!
С ответным словом к ветеранам обратился внук офицера Александр Литвинов, который сказал, что он и его товарищи гордятся подвигом ветеранов и стараются в своих поступках равняться на них. А победитель поэтических конкурсов Даниил Никонов прочел стихотворение о России, которое тронуло душу каждого из присутствующих.
Пообщавшись с героями, все парни решили служить в армии, ведь только там можно стать не на словах, а на деле защитником Отечества.

Антон СУХАРЬ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.