Служить, хоть в Арктике

14.07.2017

В войска направлено 85 новобранцевВоенкомат выполнил план по призыву

12 июля официально завершился весенний призыв граждан на действительную воинскую службу. Как сообщил начальник отделения подготовки и призыва граждан на действительную воинскую службу военного комиссариата города Партизанска и Партизанского района Александр Федоров, план по призыву военкоматом выполнен в полном объеме. В войска направлено 85 новобранцев. Всего на прохождение медицинского освидетельствования на предмет годности к несению воинской службы вызывалось 375 юношей и мужчин призывного возраста.
На обследование в медицинские учреждения отправлено 77 призывников, которые, в основной массе, имеют дефицит веса и проблемы с сердечно — сосудистой системой.
Девять призывников не были призваны на службу в армию по причине наличия у них непогашенных судимостей. Шесть призывников, в отношении которых уголовные дела были закрыты по причине примирения сторон, пусть и с трудом, но все же попали в армию.
Служить партизанцам предстоит на обширной территории Восточного военного округа в сухопутных войсках, национальной гвардии, разведке, частях главного управления Министерства Обороны и ПВО. Вновь несколько юношей призывного возраста взяли академический отпуск в своих учебных заведениях, для того, чтобы отслужить в армии со своими сверстниками. Образовательный ценз призывников значительно вырос. Многие имеют на руках дипломы техникумов или училищ. Несколько с высшим образованием. Один новобранец, отправившийся на службу, скоро станет отцом. С момента рождения ребенка и до конца срока действительной воинской службы его жена будет получать пособие от Министерства Обороны. В настоящее время такие пособия получают две молодые мамы, мужья которых постигают азы ратной науки.
Как сообщила специалист военкомата, занимающаяся вопросами профессионального психологического отбора в высшие военно-учебные заведения и школы ДОСААФ Елена Коханова, с начала года о своем желании поступить на учебу в военные учебные заведения заявили 43 человека. В итоге отбор прошли 25 потенциальных абитуриентов, которые в настоящее время заняты вступительными испытаниями в военные учебные заведения ВМФ, ВВС, ВДВ, материально-технического обеспечения и сухопутных войск. Четверо выпускников школ отсеялись по причине низких баллов по ЕГЭ. Тем не менее эти ребята не отступились от намеченной цели, а намерены пойти на службу в армию и будут снова поступать в воинские вузы. Особой популярностью пользуется арктический факультет Благовещенского общекомандного училища, где готовят кадры для защиты северного побережья России, которое, в связи с глобальным потеплением, дает реальную возможность интенсивного использования Северного морского пути. Это делает данные районы зоной повышенного интереса иностранных держав, а, значит, требуют надежной защиты.
Три призывника успешно проучились в Кавалеровской автошколе ДОСААФ и уже направлены в войска. Военный комиссариат готов направить на учебу в эту автошколу юношей призывного возраста, имеющих крепкое здоровье, и не проходящих обучение в других учебных заведениях. Напомним, обучение, проживание и питание в школах ДОСААФ бесплатное.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.