Служить пора

18.07.2018

Сотрудники военного комиссариата уверенно справились с плановым заданием – к действительной воинской службе по призыву приступили 80 новобранцев из Партизанска и Партизанского муниципального района. Ввиду перевыполнения плана призыва десять новобранцев пойдут на службу только осенью. Как сообщил начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Александр Федоров, абсолютно все призванные останутся служить на территории Восточного военного округа. Нескольких юношей, по уважительным семейным обстоятельствам, оставили служить непосредственно в Приморье.
При заявке на четырех водителей категории «С» автошкола ДОСААФ подготовила шесть квалифицированных водителей, которые уже направлены к месту службы.
Как и прежде среди призывников много студентов вузов, которые, желая отслужить в армии со своими ровесниками, не пользуются законной отсрочкой, а берут академический отпуск на год и идут в армию.
Искреннее желание служить и настойчивые просьбы, ведь всем известно, что хорошую работу, не отслужив в армии, в настоящее время найти практически невозможно, не помогли двенадцати юношам, которым ввиду наличия судимости было категорически отказано в призыве.
Министерство обороны назначило малолетним детям двух призывников-отцов пособие на время службы кормильца.
Несмотря на то, что члены призывной комиссии стараются идти навстречу пожеланиям призывников, не всегда могут отправить их в тот или иной род войск по желанию. Причиной тому — недостаточно крепкое здоровье, уровень образования и психологические качества.
Как сообщил начальник врачей-специалистов горвоенкомата Роберт Габдульбаров, весенний призыв показал не только хороший уровень образования новобранцев, но и значительное улучшение уровня здоровья.
Меньше стало юношей с дефицитом роста и веса, проблемами с позвоночником и плоскостопием. Большинство имеют крепкое телосложение, активно занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни.
Правда, стали чаще регистрироваться сбои в работе сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Во многом это вызвано неправильным питанием и нарушением нормального режима сна и бодрствования.
— К сожалению, проблемы со здоровьем не всегда вовремя диагностируются из-за дефицита врачей и нехватки сложного медицинского оборудования в местных лечебных учреждениях, – сказал Роберт Габдульбаров.
Как сообщила старший помощник начальника отделения призыва по профессиональному и психологическому отбору Елена Коханова, свое желание поступать в военные учебные заведения выразили 36 юношей и девушек. Из них, к сожалению, смогли поехать к месту сдачи экзаменов только 16 человек. Вызвано это не только «отсевом» абитуриентов по уровню знаний и состоянию здоровья, но и по финансовым причинам. Дело в том, что с 2018 года Министерство обороны перестало оформлять бесплатные билеты абитуриентам для проезда к месту сдачи вступительных экзаменов и обратно. Теперь эти затраты полностью лежат на плечах родителей и возмещаются министерством только в том случае, если абитуриент успешно выдержал конкурс и стал курсантом.
В этой ситуации навстречу абитуриентам и их родителям пошли только военные учебные заведения авиационно-космической сферы, которые традиционно принимают у своих абитуриентов вступительные экзамены на базе авиационной части в Хабаровске и в случае успешного прохождения испытания обеспечивают бесплатный проезд поступившим непосредственно к месту учебы в Санкт – Петербург, Краснодар и Воронеж.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.