Смертельная высота

17.10.2014

Рискованный прыжок завершился трагедией

В Партизанске слушается дело приморских роупджамперов, чье экстремальное увлечение привело к смерти 20-летней девушки. Трагическое событие произошло 19 апреля в районе 73 км, где группа любителей рискованных прыжков из Владивостока устроила на заброшенной 90-метровой трубе экстремальный аттракцион.

Как выяснилось в ходе нескольких судебных заседаний, прыгали любители острых ощущений уже не впервые. Организатор группы роупджамперов не просто не скрывал сей факт, но и откровенно рассказывал, что с этого объекта уже было совершено более десятка прыжков, в которых до весны 2014 года никто не пострадал. К счастью, не было пострадавших и на других объектах, коих в Приморье экстрим-командой опробовано немало. Кстати, не только в Приморье.

В тот злополучный день, 19 апреля, около девяти утра к месту прыжков приехала группа из краевой столицы. В эту команду двадцатилетняя девушка Милана не входила, хотя с джамперами была ранее знакома. До трагического дня на ее счету уже было два прыжка, правда, с меньшей высоты.
Как на суде заявил организатор и лидер группы роупджамперов Стас, на эту высоту и на этот объект неопытные прыгуны не допускались.

Опыта молодой девушке не хватало для столь опасного прыжка. В судебном заседании свидетели все как один дали показания о том, что, во-первых, девушка собственноручно перед прыжком написала расписку о том, что ответственность за возможные опасные последствия несет сама, а во-вторых, она допустила ошибку при прыжке, несмотря на то, что прошла подробный инструктаж.

Ошибкой, по показаниям свидетелей стало то, что в самый последний момент, уже совершив толчок, Милана сделала попытку ухватиться за железные перила выступающего из трубы балкона, с которого прыгала. Тем самым задала обратную траекторию телу. Ударившись о стену трубы и нижний балкон, на который она и упала, девушка получила травмы, несовместимые с жизнью. Когда тело погибшей спустили с балкона, подъехала “скорая помощь”, врачи которой констатировали смерть.

В суде потерпевшим выступает отец погибшей, подсудимым — лидер роупджамперов. Ему вменяется обвинение по части 1 статьи 109 — причинение смерти по неосторожности.

Отец погибшей, хоть и считает виновным в смерти подсудимого, жестокого наказания ему не потребовал в начавшихся прениях. О том же сказал и корреспонденту “Вестей” еще до очередного заседания:

— Я не кровожадный человек, и не мстительный, и никому не хочу ломать жизнь. Я только хочу, чтобы прыжки эти прекратились и случая, произошедшего с моей дочерью, ни с кем больше не повторилось.

— Вы знали об экстремальном увлечении дочери?

— Нет, я бы отговорил ее, даже запретил бы.

— Как и когда Вы узнали о случившемся?

— Мне в тот день с телефона дочери позвонил мужчина, представившийся участковым, спросил, кем я прихожусь девушке и после сказал, что находится рядом с ее телом, вкратце рассказав, что случилось. Мы с супругой тотчас же выехали из Владивостока в Партизанск. Не помню, как добрались…

— Чем занималась Ваша дочь?

— Она была студенткой. А кроме того, очень много времени посвящала общественной жизни и университета, и города. Последней ее задумкой было создание книги о пожилых семейных парах, пронесших через долгие годы любовь. Она не успела завершить свой проект, но книга все же вышла. Ее завершили друзья дочери, которых у моей девочки было много по всей стране.

От редакции:

Приговор по делу приморских роупджамперов будет вынесен предположительно в середине ноября. Именно на это время назначено очередное и, скорее всего последнее судебное заседание. А экстремальная группировка “жива” до сих пор. Судя по всему, они все также занимаются “любимым делом”. О чем ясно говорит страница в Интернете, где подробно описываются все возможности для желающих. Среди других ярких фото в разделе “Building” , две — с нашими “достопримечательностями” — дымовой трубой на бывшем химфармзаводе в 126 метров высотой и трубой недостроя на 73 км.

Самый грандиозный прыжок намечен на январь 2015 года с моста высотой 496 метров. Джамперы планируют мировой рекорд. Группа на сайте организаторов рекорда закрыта, поэтому, подробностей немного.
Хотя может и так случиться, что самому амбициозному из приморских джамперов, в настоящее время подсудимому по громкому делу, от больших планов придется отказаться. Причиной этому может стать решение суда.

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.