Сначала турнир — затем клуб

21.02.2014

Шахматисты Партизанска возрождают былые традиции

Первый за шесть лет турнир, посвященный памяти организатора шахматного движения в Партизанске Николая Соломенного и Дню защитника Отечества, стал главным событием года для любителей шахмат. 

До финала турнира дошли десять игроков. Набравшие по 8 очков Геннадий Кузьменко и Иван Полянский, разделили первое место. Третьим стал Владимир Алексеенко. Представительница прекрасного пола Ирина Буглак стала шестой, а юный любитель шахмат из школы №3 Александр Панов занял 10 место, зато сыграл с опытными шахматистами, о чем раньше только мечтал.

На церемонии награждения специалист по вопросам спорта и физической культуры администрации ПГО Анатолий Антипов поблагодарил любителей древней игры за сплоченность и высокую самоорганизацию и вручил всем бейсболки с олимпийской символикой. Победителям и призерам турнира — Грамоты, а Александру Нестерчуку — наручные часы с символикой ПГО.

Игроки турнира, представители четырех поколений шахматистов в возрасте от 11 до 80 лет, провели учредительное собрание, на котором решили создать шахматный клуб. Общественной организации решено присвоить историческое название “Белая ладья”. В будущем клуб получит статус федерации шахмат и вольется в сетку соревнований краевой федерации шахмат.

Александр Нестерчук сказал, что шахматисты Владивостока и Находки готовы помочь партизанским коллегам в оформлении нормативных документов. В свою очередь Анатолий Антипов дал обещание шахматистам, помочь решить вопрос с постоянным местом прописки шахматного клуба.
До момента новоселья члены “Белой ладьи” единогласно решили кубок прошедшего турнира оставить в Зале славы ДЮСШ “Сучан”.

Шахматисты Партизанска, чьи ряды в последние дни пополнились новыми членами, согласились на предложение провести в День защитника Отечества блиц-турнир в ДЮСШ “Сучан”. Начало в 12 часов, приглашаются все желающие, а с 20 до 24 часов вечера, 19 марта, в рамках “Ночи музеев”, шахматный турнир пройдет в стенах городского музея. Старейший и один из сильнейших шахматистов нашего города Иван Полянский обещает принести раритет — шахматные часы, которым исполнилось уже 65 лет.

Закончив деловую часть, шахматисты перешли к теплой дружеской беседе, вспомнили о былых матчах, ярких игроках и необычных партиях, сыгранных, например, по переписке или в открытом море по рации при помощи азбуки Морзе.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.