Снюсы вне закона

22.01.2020

В Приморье продолжается борьба со снюсами и другими никотиносодержащими веществами, употребление которых стало опасным увлечением детей и подростков.

В режиме видеоконференции с руководителями территорий региона, представителями правозащитных структур, общественных организаций и представителями системы образования на прошлой неделе провел совещание губернатор края Олег Кожемяко.
Позиция Олега Николаевича в этом вопросе не просто однозначная — жесткая. Губернатор поручил депутатам Законодательного Собрания Приморья разработать и принять сразу в трех чтениях закон о запрете реализации любых никотиносодержащих смесей на территории края.
Законопроект уже готов, поддержан всеми депутатами фракции «Единая Россия», его принятие ожидается в конце января.
Что касается ответственности за нарушение запрета продажи сомнительных смесей в торговых точках, губернатор Олег Кожемяко, обращаясь к предпринимательскому сообществу, сказал, что наказывать недобросовестный бизнес будут не только изъятием товара, но и лишением лицензий. Борьба со снюсами и другими жевательными и сосательными смесями, содержащими никотин, в Партизанске началась с прошлого года. В наступившем году план дальнейших действий обсудили на совещании в администрации ПГО.
Глава округа Олег Бондарев отметил, что как только стало известно о первых случаях употребления школьниками снюсов, служба Роспотребнадзора, полиция, педагоги и общественные организации начали действовать единым фронтом. В образовательных учреждениях округа прошли собрания, на которых родителей информировали о новой «заразе», грозящей детям серьезными проблемами со здоровьем.
Вплоть до 31 декабря с внеплановыми рейдами в торговые точки выезжали специалисты Роспотребнадзора. Было проверено 11 магазинов, в том числе те, где по устным заявлениям жителей Партизанска никотиносодержащие смеси находились в свободной продаже.
Как рассказала заместитель руководителя службы Ирина Прокофьева, в магазинах округа опасных смесей обнаружено не было. Однако рейды, в том числе и совместно с сотрудниками ОМВД, будут продолжаться до конца января, когда будут внесены изменения в краевой закон, и после этого.
Что касается края в целом, в результате проведенных 239 контрольно-надзорных мероприятий из продажи изъята 481 партия или 1759 упаковок, из которых 343 единицы – жевательные смеси и 1416 – смеси для рассасывания.
Пока нет запрещающего торговлю смесями с никотином закона, продавцов можно наказать только за отсутствие сертификатов соответствия товара. За что и были оштрафованы предприниматели, стремящиеся получить прибыль любой ценой.
Далее платить за торговлю зельем придется по более серьезным статьям, вплоть до Уголовного кодекса. Об этом рассказал начальник ОМВД Росии по городу Партизанску, подполковник Денис Волосухин:
— Не стоит забывать о том, что административная ответственность – это еще не все. Если после потребления купленного в конкретном магазине или табачном ларьке товара здоровью потребителя будет нанесен вред, отвечать придется по статье 238 УК РФ. Или, например, если экспертиза установит, что вред здоровью может быть нанесен в случае употребления.
По словам Дениса Анатольевича, работа полицейских в этом направлении не прекращается, торговые точки проверяются, в том числе, на предмет торговли опасными веществами, что называется, из-под полы:
— Город у нас маленький, все на виду, и тайной такая торговля не останется.
Прокурор Партизанска Дмитрий Дениш обратил внимание предпринимателей округа, присутствовавших на совещании, что учитывая серьезные риски для здоровья и жизни детей, даже о предложениях поставщиков приобрести опасный товар для реализации также необходимо сообщать в прокуратуру или полицию.
Продолжится профилактическая работа и в школах округа. Однако участники совещания единогласно поддержали мнение, что эту работу вести нужно весьма осторожно и информировать, в первую очередь, родителей, а не детей, чтобы не получить обратного эффекта, когда не знавший о сомнительной забаве подросток, послушав, решит все же попробовать…
О том, как понять, употребляют ли дети никотиносодержащие смеси, пластинки или леденцы, рассказала главный врач Детской городской больницы Ольга Капустина:
— От выкуривания обычной сигареты потребление никотина минимальное, так как легкие очищают никотин, и в кровь поступает лишь небольшое его количество. Однако не стоит забывать о смолах, которые при горении выделяют канцерогены, грозящие серьезными проблемами. Что же касается снюсов и любых других никотиносодержащих смесей, никотин при их употреблении поступает напрямую в кровь, откуда в мозг, где на него реагируют определенные рецепторы и происходит выброс адреналина. Отсюда — сердцебиение, сужение сосудов, как следствие — возбуждение, после которого, как после любого стресса, наступает истощение. А уже этому состоянию свойственны депрессии, вплоть до суицида. Организм требует повторить «удовольствие».
В очередной раз детский врач подтвердила, что привыкание к опасным смесям происходит молниеносно, а избавиться от него крайне сложно.
Руководство округа, правоохранители, общественники и педагоги работу по противодействию распространению сомнительных веществ продолжат.
— Рейды, проверки и все необходимые мероприятия будут проводиться до тех пор, пока не будем уверены, что на нашей территории опасные для жизни и здоровья детей смеси не продаются, – подчеркнул глава округа Олег Бондарев.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.