Собак будут отлавливать

12.04.2013

В редакцию газеты “Вести” обратились жители дома №8 на улице Гоголевской: “У нас территорию возле дома облюбовала бродячая стая собак, 10-12 особей, которые собираются во дворе и на детской площадке.
Через наш двор дети идут в школу, садик. Мы, взрослые, уже боимся выходить из подъезда. Мы что, ждем, когда случится беда? И собаки кого-нибудь покусают? По ночам мы хотим спать, а не слушать лай и вой этих собак. А буквально сегодня утром узнали, что в городе уже был покусан ребенок. Требуем срочно принять меры”.

Как сообщила начальник отдела жизнеобеспечения Нина Коломиец, администрацией уже подписан договор со специализированной компанией по отлову бродячих животных, который отправлен на подпись ее руководителю. Без этой подписи специалист-стрелок, единственный в Приморье имеющий лицензию на этот вид деятельности, не имеет права на отстрел бродячих животных в нашем муниципальном образовании. Стоит заметить, что собак не убивают, а временно усыпляют, выстреливая в них шприцами со снотворным препаратом, а после увозят в питомник во Владивостоке. Услуга эта платная, но в бюджете ПГО на эти цели предусмотрено 100 тысяч рублей.

Как только договор будет подписан компанией, это даст право стрелку выехать в наш город. Вместе с ним сотрудники отдела жизнеобеспечения будут объезжать все площадки для мусорных контейнеров и места скопления бездомных собак, о которых сообщают горожане.

Если вы располагаете информацией по этому поводу, обратитесь в отдел жизнеобеспечения по телефонам: 6-05-40 и 6-05-35.

Жители города, старшие по домам вместе с управляющими компаниями тоже могут принять посильные меры — закрыть подвалы, чтобы там не могли жить бездомные собаки. Также не следует прикармливать бродячих животных, которые потом нападают на жильцов, особенно на детей.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.