Собрался народ на ярмарку

23.04.2014

На садово-огородной ярмарке, проходившей на площадке за универмагом “Центральный”, можно было видеть и старых, и новых участников.Первыми свой самый нарядный товар — цветущие голубыми звездочками пролески, весенние мелколуковичные цветочки, а также рассаду летников в цвете, в том числе и ампельной торении, розы миниатюрные, чайно-гибридные и плетистые привезли пенсионеры из Лозового Подковыркины и другие цветоводы.

Садоводы, еще не сдавшие по причине недружной нынешней весны большую часть обитателей своих питомников оптовикам, предлагали большой выбор саженцев яблони, груши. Двулетние привитые саженцы по 800 и 700 рублей, однолетки — по 600. Можно было найти яблони не только летних и осенних сортов, но и зимних, плоды которых могут храниться до февраля и дольше.

Садовод-любитель Каменный с десятой шахты предлагал хорошие сорта сливы домашней. Можно было купить здесь и алычу сорта “Кубанская комета”. Правда, по словам того же садовода, некоторым предыдущим покупателям не повезло, у них этот сорт, купленный на прошлогодней ярмарке, по каким-то причинам пропал…

Впрочем, на ярмарке те, кто освоил прививку плодовых растений, могли обойтись эконом-вариантом. Заплатив всего 20 рублей за черенок, можно будет без больших затрат опробовать приглянувшийся сорт на своем участке.

ЛПХ “Кустов” из Несвоевки предлагало много саженцев. Помимо плодовых культур, здесь можно было приобрести саженцы рябины, махровой сирени и даже садовой голубики, клюквы и брусники. Торговавшая женщина бойко отвечала на вопросы покупателей, успевая раздавать визитки:
— Брусника настоящая садовая, 500 рублей любой горшочек. Видите, у нее уже бутоны? Значит, в этом году будет цвести. Конечно, бруснике и клюкве лучше при посадке добавить торфа, потому что они любят почвы покислее, а голубика и на обычной земле хорошо растет.

Работники станции юннатов неплохо продавали саженцы спиреи, а вот не менее декоративные лапчатки почему-то совсем не пользовались спросом. На крупные луковицы лилий от магазина “Дачный островок” и деленки бородатых и японских ирисов, привезенные цветоводом Вячеславом Науменко, известным далеко за пределами Приморья, народ больше поглядывал. То ли считали, что сажать их еще рановато, то ли цены не нравились.

К живности — кроликам и крольчатам, цыплятам, гусятам, поросятам, а также курам разных пород и громко кричавшему индюку, народ тоже больше приглядывался да приценялся. Можно было купить двухнедельных цыплят по 160 рублей, а тех, которым уже по два с половиной месяца, — по 350 рублей. Породистых кур-молодок, уже начавших нестись, и по 650 рублей, и по 700. Птицевод Галина Новокшонова продала крупную курицу породы Брама за 800 рублей.

Кролиководы, встретившись на ярмарке, делились своими достижениями: “А я, знаешь, завел себе кроликов венских голубых. Ну, красивые… Взял по 1200 рублей. А Белый великан у тебя тоже есть? Я к серому подпустил, крольчата вес хорошо набирают”.

Хоть и не торопился встать в торговые ряды Георгий Буглак, объясняя: “Да товара-то у меня немного, только саженцы винограда”, однако к хорошо развитым и как всегда качественным саженцам Георгия Демидовича покупатели проявили внимание сразу.

Можно было купить на ярмарке и садово-огородный инвентарь. Как обычно, продавцы и покупатели обменивались телефонами, брали визитки, чтобы встретиться и приобрести понравившийся товар уже после ярмарки.

Тамара Голованова

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.