Солдата долгая дорога

08.09.2021

Солдатский медальон и каску передали семье красноармейца из Сучана Василия КолябинаЕще один герой возвращен из небытия

У монумента воинам-партизанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, горожане 2 сентября почтили память солдат и офицеров, для многих из которых самая ожесточенная война мировой истории закончилась на Дальнем Востоке.

К участникам митинга обратился заместитель главы ПГО по социальным вопросам Игорь Понитаев:
— Победой в самой жестокой и кровопролитной войне мы обязаны советским войскам, в составе которых было множество наших земляков-приморцев, в том числе и жителей Сучана. С разгромом гитлеровских войск, для дальневосточников война не закончилась, бои продолжились с милитаристской Японией. Среди участников тех событий – жители Сучана. Мы будем помнить об их великом подвиге!
С 76-й годовщиной окончания Второй мировой войны горожан и гостей Партизанска поздравил и.о. председателя Думы ПГО Александр Сорокин. Председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых говорила в своем выступлении:
— Возлагая сегодня цветы к Вечному огню, мы отдаем дань памяти тем, кто участвовал в этой войне, и отдельно мне бы хотелось обратиться к молодому поколению – берегите мир, который для нас завоевали ваши прадеды!
В память о войне длиною в шесть лет и один деньСреди гостей торжественного митинга – члены военно-патриотического отряда «Поиск». Поисковики в наш город прибыли с особой миссией – вручить медальон и каску нашего земляка Василия Колябина его семье. Останки военнослужащего были найдены в августе 2016 года, тогда же рядового 87 стрелковой дивизии, красноармейца Василия Колябина с почестями захоронили на Россошинском мемориальном кладбище. Прочесть предсмертное письмо солдата с помощью специальных средств удалось лишь в конце 2019 года.
Солдатский медальон и каску арсеньевские поисковики на торжественном митинге передали внучке Василия Колябина Ирине Гариной.
— Семьдесят девять лет, с 1942 года наша семья ждала хоть каких-то вестей о родном человеке, и для нас это большое событие, — сказала Ирина Анатольевна. — С 2011 года мой дед Василий Михайлович с нами в Бессмертном полку, каждый год 9 Мая мы возлагаем цветы к памятной плите у монумента, где высечено его имя. Он стал участником той самой кровопролитной и переломной битвы по Сталинградом, когда живые люди стояли против железных машин.

Все эти годы Василий Колябин числился без вести пропавшим, теперь его имя в списках павших смертью храбрых. Мы безмерно благодарны поисковой группе «Офицеры» из Волгограда и всем поисковикам России за их огромную работу. Историю моего деда мы будем передавать из поколения в поколение, а привезенные с волгоградской земли медальон и каску деда на семейном совете было решено передать городскому музею.
К горожанам обратилась руководитель отряда «Поиск» Марина Якимова:
— Таким долгим, длиною в 79 лет был путь домой красноармейца Колябина. Сколько еще бойцов числятся пропавшими без вести? Мы продолжим свою работу и еще не раз будем участвовать в раскопках на горячей земле Сталинградской битвы. Очень бы хотели, чтобы и в вашем городе появился поисковый отряд, который будет помогать возвращать имена героям войны, в том числе и на маньчжурской земле. Готовы оказать в этом всяческую помощь и поддержку.
Стихи, песни о войне, сменяющий друг друга караул юнармейцев у Вечного огня, отбивающий секунды метроном… Минута молчания! В первом ряду – ветеран войны, участник боев против Квантунской армии – Данила Тереньтьевич Мигунов. Он почетный участник митинга и бравый ветеран!
60 секунд – так немного, но по всей стране в такие минуты вспоминают сотни, тысячи, миллионы имен солдат и офицеров, красноармейцев и партизан, воевавших за победу жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством.
К Вечному огню партизанцы несут цветы. Поклон, воинское приветствие, склоненное колено… Мы помним!

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.