Солдаты закона и порядка

21.02.2014

Ветераны полиции Партизанска рассказали о своей службе

Известная пословица “Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом” верна и в обратном прочтении — “Хорош тот генерал, который побывал солдатом”. Многие сотрудники правоохранительных органов Партизанска стали профессионалами самого высокого уровня, начав карьеру простыми оперативниками и участковыми.Да и как иначе, ведь неопытному и “необстрелянному” бойцу нельзя доверить руководство столь важным и ответственным делом, как процесс поддержания законности, охраны правопорядка и борьбы с преступностью. Ветераны МВД города Партизанска Василий Андреевич Потега и Алексей Анатольевич Яценко, рассказавшие о своем боевом прошлом корреспонденту “Вестей”, как оказалось, оба начинали свою службу в милиции участковыми.

Кстати, в свое время Василий Андреевич, будучи начальником Партизанского ГОВД принимал Алексея Анатольевича на службу, а сегодня Алексей Яценко уже и сам ветеран МВД.

Один — на банду преступников

Свою службу в милиции Василий Потега начал в 1968 году, когда его рекомендовали на должность участкового. После окончания Омской высшей школы милиции работать направили в родной Хорольский район. В ведении участкового Василия Потега были горняцкий поселок Ярославский и окрестные села. В поселке и окрестностях орудовала банда, члены которой, насмотревшись популярных тогда вестернов, гордо именовали себя “команчи”, не уважали представителей закона, нагло считали себя хозяевами территории, грабили, крали, убивали… Все боялись “команчей”, но сильный и смелый парень за три года напряженной работы, таки извел банду. Одни за грехи свои в места не столь отдаленные отправились, другие от настырного участкового подальше подались в бега.

Но не только громкими победами над преступностью гордится ветеран, а еще и уважением простых граждан, которое он заслужил, честно служа Закону.

— Именно люди, которым я служил верой и правдой все эти годы, и помогали мне раскрывать самые запутанные преступления. Правоохранительные органы в одиночку без поддержки общественности и власти не способны достичь больших успехов в борьбе с преступностью.

Толкового сотрудника заметило руководство, ему предложили перейти на работу в отделение уголовного розыска Хорольского РОВД. Проработав три года оперативником, Василий Потега уверенно пошел на повышение. Начальник УГРО Хорольского РОВД, заместитель начальника Кавалеровского РОВД и, наконец, в 1984 — начальник Партизанского ГОВД. С этой должности через 18 лет и ушел в отставку.

Начинал службу Василий Андреевич в Партизанске с Александром Зайцевым, Геннадием Воробьевым, Иваном Деминым, Геннадием Сифуном и другими “крепкими” профессионалами.

За годы службы Василий Андреевич сделал все возможное для того, чтобы сохранить и приумножить добрую славу отдела. Благодаря стараниям Василия Потега и сотрудников по тылу Владимира Пай и Владимира Мергина, при активной поддержке исполкома Партизанского горсовета в первую очередь в лице Валентины Хижняк, было построено новое здание отдела. Не забывал Василий Потега и о кадровом резерве. Занявшие впоследствии высокие и ответственные посты сотрудники Александр Бров, Владимир Алферьев, Николай Цакун, Сергей Перепелица многому научились у своего старшего товарища и наставника.

Ветеран, не привыкший сидеть на месте, и сегодня продолжает заниматься любимым делом, но уже в службе безопасности городского музея. Окружен вниманием детей и внуков, любит охоту. Опыт и навыки, полученные за время службы, Василий Потега старается передать молодым в рамках работы Совета ветеранов МВД.

— Советую молодым полицейским не забывать звание “Народная милиция” и служить в первую очередь своему народу, жителям родного города, которым требуется помощь стражей закона. Хочу, чтобы вы любили свою сложную, опасную, но в то же время очень интересную и важную работу и гордились тем, что вам выпала честь работать в правоохранительных органах, — напутствовал молодых полицейских ветеран Василий Потега.

Чесмпион, он и в полиции — чемпион

— Выпускника механико-радиотехнического факультета ДВПИ, КМС по легкой атлетике, отслужившего несколько лет в пограничных войсках, на службу в отделение мы приняли охотно, — вспоминает ведущий специалист-эксперт ОМВД Юрий Кривцов, работавший с 1997 по 2002 год начальником отдела участковых уполномоченных.

И не прогадали. Парень, который был своим, партизанским, в итоге стал одним из лучших участковых. Дважды в конкурсе среди участковых уполномоченных Приморского края занимал почетное первое место. Еще добился выдающихся успехов на ниве служебно-прикладного спорта, став самым метким в России участковым.

С самого детства Алексей учил себя побеждать. Вставал каждый день в 5.50 и бежал на тренировку. Потом на занятия в школу № 24 — и снова на стадион. Упорство принесло множество побед на школьных и краевых соревнованиях. Рекорд в беге на 1,5 километра, поставленный Алексеем на школьных соревнованиях в 1990 году, так никто и не побил.

Придя в 1998 году на должность участкового уполномоченного милиции по родному микрорайону Лозовый, Алексей с головой окунулся в работу. — Работа участкового не простая, но интересная, в которой профессионалом станет только тот, кто честно отдается ей без остатка. Она похожа на игру в шахматы, где приходится просчитывать комбинации на несколько ходов вперед. Работал на совесть, потому что на столь ответственном направлении работали асы своего дела Валерий Чернышев и Александр Обытоцкий, а значит, и у меня не было права на ошибку. За 15 лет работы, в каких только переделках не побывал Алексей Яценко: преследовал и в одиночку брал циничных убийц, воров, грабителей, успокаивал дебоширов, наставлял на путь истинный, “дружных” с зеленым змием нерадивых родителей.

-15 лет я не знал ни выходных, ни отпусков, потому что всегда был готов прийти на зов о помощи: в ночь, дождь, снег, мороз… Я горд тем, что многим смог помочь. — От нашего профессионального бегуна так и не смог убежать ни один преступник, — с гордостью вспоминает бывший коллега и начальник Алексея Юрий Кривцов.

Супруга Жанна Николаевна и дочь Елена не понаслышке знают о работе участкового. Очень скучали по папе, когда он сутками находился на работе.

В 1999 году, после взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске, Алексей Яценко принимал участие в контртеррористической операции “Вихрь — Антитеррор”. Вместе с товарищами по Партизанскому ГОВД Ярославом Перепадя, Александром Стригуненко и Дмитрием Карпец проверяли паспортный режим, обследовали дома, чердаки и подвалы в районе аэропорта на Калининградском шоссе в Москве. — Работали по 12 часов. Правда, следов террористов не нашли, но за время работы раскрыли большое количество иных преступлений, задержали людей, годами находившихся в федеральном розыске, — вспоминает события 99-го Алексей Яценко.

Как оказалось, на заслуженном отдыхе Алексей тоже не забыл о любимой профессии, устроившись в охрану порта “Восточный”. На досуге ходит на охоту, недавно стал победителем соревнований, устраиваемых местным обществом охотников и рыболовов. Не забывает и о спорте, мечтая выступить на соревнованиях по служебно-прикладному спорту среди ветеранов.

Скучает без работы отставной участковый Алексей Яценко, хотя ни капли не волнуется за свой участок, зная, что на его место пришли отличные, лично им проверенные, сотрудники — Максим Винокуров, Илья Смирнов, Сергей Тарасенко и другие хорошие парни в полицейских фуражках… — Желаю ребятам, которые находятся сегодня на боевом посту, профессиональной удачи, уважения граждан, которые, если вы будете все делать грамотно, помогут в работе.

Антон СУХАРЬ. Фото автора

1 комментарий на «Солдаты закона и порядка»

  1. pavel:

    Василия Потегу знаю хорошо,я с 84-го служил начальником уголовного розыска,много чего повидал до 92-го,1000 воров и разбойников обезвредил,но его в разведку с собой не возьму,труслив,завистлив,жаден и мстителен,33 года назад участковый с Кавалерово Боровиков мне сказал,Пашка ты такой гнили еще не видел,и он оказался прав,в беде или ради карьеры-Василий не орел.Да он и сам это знает от меня и оставшихся в живых настоящих оперов.Павел Горбоконь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.