Сон наяву

03.04.2013

DSC_02711Премьера пьесы в школе №2 прошла на ура

Перед спектаклем педагоги не на шутку волновались, хотя вживаться в образы людей и реалии более чем вековой давности начали минувшей осенью — с начала учебного года. С приходом во вторую школу Ольги Карнович начала реализовываться давняя мечта директора Нелли Морозовой о создании школьного театра.


Зрителям представили первую творческую работу — пьесу “Дядюшкин сон” по одноименной повести Федора Достоевского.
Трижды звучит звонок, припоздавшие зрители занимают места в школьном кинозале. Неожиданно для всех, шурша старинными платьями, мимо проходят очень занятые собой дамы в шляпках, обсуждающие самую важную новость уездного городка Мордасова: “Ах, как это низко! До такой степени потерять стыд и совесть!”

В какой-то момент забываешь, что перед тобой самодеятельные актеры, педагоги школы № 2, создается ощущение, что видишь кусочек чужой жизни, становишься свидетелем кипящих здесь страстей. История, в которой светская львица местного масштаба Марья Москалева пытается выдать замуж красавицу-дочь Зинаиду за подвернувшегося старичка-князя, смешит и увлекает.

Все педагоги, оставив свои волнения за сценой, играли персонажей так, как будто театральное перевоплощение им не в новинку.Блестяще удалась роль полковничихи Софьи Петровны Карпухиной преподавателю математики Людмиле Никитовой. Убедительна была преподаватель английского языка Лидия Лычко, сыгравшая Марью Александровну Москалеву. С ролью ее туповатого и немногословного супруга успешно справился студент ВГУЭС Владислав Герасимчук. Полное вживание в роль продемонстрировали преподаватель английского языка Татьяна Девятьярова, игравшая Зинаиду, и учитель информатики Александр Драчев в роли влюбленного Мозглякова. Князь Гаврила в исполнении учителя физкультуры Павла Жеребко вышел забавным и беззащитным перед интригами тех, кого прельщало наличие у него имения в четыре тысячи душ.

Вот последние финальные сцены — и изумленная публика награждает актеров настоящим шквалом аплодисментов. С успешной театральной премьерой педагогов поздравили заместитель главы по социальным вопросам Наталья Касьянчук и руководитель отдела образования Светлана Требилова. Ольга Карнович напомнила, что школьный театр второй школы — первопроходец в Приморье. В планах дружного творческого коллектива работа над другими пьесами. Весной театр школы № 2 представит на театральный конкурс “Белая чайка” пьесу Чехова.

Тамара Голованова.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.