Соня одна, а Софий — много

13.01.2017

В 2016 году партизанцы реже разводились и больше рожали

Начало нового года – это не только каникулы и праздники, но и окончательное подведение итогов года ушедшего. Как прожил прошедшие 12 месяцев Партизанский городской округ, сколько родилось новых семей и появилось на свет деток, хорошо знают специалисты местного отдела ЗАГС.Как сообщила корреспонденту «Вестей» Ольга Романова, начальник отдела ЗАГС администрации Партизанского городского округа, 2017 год начался с приятного события. В начале первой трудовой недели января сотрудники отдела чествовали двойню — поздравляли отца новорожденных девочек, вручив ему под аплодисменты других посетителей учреждения свидетельства о рождении двух дочерей – Ксении и Софьи. Всего в первый рабочий день 10 января здесь было зарегистрировано 12 малышей.
Специалисты отмечают, что количества рожденных деток в последние годы меньше не становится, и в среднем статистика по рождаемости остается положительной, что не может не радовать. Ольга Анатольевна рассказывает, что из 2033 зарегистрированных в 2016 году актов гражданского состояния выдача свидетельств о рождении составила 467 документов. Гораздо чаще современные родители решаются на рождение не только второго, но и третьего малыша, встречаются молодые семьи, в которых уже подрастают по пять и даже по семь ребятишек. Если сравнить эти данные с предыдущим отчетным периодом, то в 2015 году на нашей территории было зарегистрировано 462 ребенка.
Что касается того, как мамы и папы называют своих крох, то по статистике наиболее популярным именем среди мальчиков из года в год остается Александр. Чаще всего для сыновей в 2016 году в Партизанске выбирали такие имена, как Марк, Никита и Артем, также становится все больше маленьких Дмитриев и Данилов.
Самые распространенные имена девочек в Партизанске — Варвара, Софья и София. Также пальму первенства удерживают Ева, Анастасия и Алиса.
В последние годы стойкой тенденцией в России стал выбор родителями очень редких и даже экзотических имен для деток, в том числе восточных и старославянских. В 2016 году в нашем округе зарегистрированы малыши Лев, Дамир, Мкртич, Алик, Даниэл, Эмиль, Тихон и Мухаммадисо.
Еще больше редких имен встречается среди маленьких девочек: Николь, Аделина, Амалия и Амелия, Эмилия, Амина, Марьяна, Мирослава, Виталина, Милена, Реанна, Регина, Есения, Шукрена, Динара, Мадина.
В список самых редких имен вошла Соня – родители девочки предпочли именно такую форму женского имени, хотя его полная форма лидирует в числе самых популярных имен.
Интересно, что в прошлом году в перечень редких имен, которые сегодняшние мамы и папы выбирают для новорожденных дочерей, вошли женские имена, бывшие очень популярными в советское время. Это Лидия и Татьяна.
Помимо прочего, в 2016 году девять раз граждане обращались в ЗАГС для усыновления или удочерения несовершеннолетних, 134 раза – за процедурой установления отцовства. 14 раз в ушедшем году жители округа приходили к специалистам отдела для перемены имени, фамилии или отчества, в том числе по причине ошибок или опечаток.
Еще в 2016 году в ЗАГСе Партизанского городского округа было заключено 297 браков, что на 19 меньше, чем в 2015 году. Но стоит отметить и положительную тенденцию — в ушедшем году разводились реже, нежели в 2015 году. Такой статистикой могут похвастать не все территории Приморья. Так, в 2016 году в Партизанске было выдано 214 свидетельств о расторжении браков, в том числе по решению суда 174 свидетельства. Годом ранее эти цифры статистики были немного выше — 249 разводов, в том числе 199 через суд.
Традиционно чествовали в минувшем году и супругов-юбиляров, это семьи, отметившие круглые даты со дня заключения законного брака. Всего в нашем городском округе таких пар юбиляров набралось больше десятка. Одна из торжественных церемоний с добрыми словами поздравлений, подарками, цветами и песнями артистов в июле была приурочена к общероссийскому празднику – Дню семьи, любви и верности. В этот день, 8 июля, в зале торжественной регистрации бракосочетаний Отдела ЗАГС чествовали две супружеские пары, прожившие в браке более полувека. Это Валерий и Светлана Макухины из Партизанска, Валентин и Тамара Лопатины из Углекаменска.
К сожалению, в ушедшем году несколько возросло количество выдач свидетельств о смерти – 898 документов, в то время как в 2015 году эта цифра была немного меньше – 856. И хотя в плане естественной убыли населения в Приморье смертность чаще всего превышает рождаемость, но все же на некоторых территориях края ситуация меняется к лучшему.
Еще в прошедшем году некоторые услуги отдела ЗАГС стали доступны гражданам в Многофункциональном центре Партизанского городского округа. Наиболее востребованными из них стали регистрация рождения детей, выдача повторных свидетельств и различных справок. Но, как отмечают специалисты, случаи подобных обращений в МФЦ все же, нечасты. В отличие от краевой столицы, специфика нашего города такова, что жители, как и раньше, обращаются за получением этих услуг в отдел ЗАГС.
Стоит отметить и тот факт, что размеры государственных пошлин с 1 января 2017 года остались без изменений. Например, размер платы за регистрацию брака составляет 350 рублей, 650 рублей – за расторжение брака. Бесплатной осталась процедура регистрации рождения и смерти, размер госпошлины за регистрацию новорожденного с установлением отцовства составляет 350 рублей.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.