Социальный визит

05.08.2015

DSCF1123Вице-губернатор Алексей Сухов посетил учреждения Партизанска

30 июля в рамках рабочей поездки в Партизанске побывал вице-губернатор Приморского края Алексей Сухов, курирующий этот городской округ. Алексей Николаевич посетил учреждения социального обслуживания — Партизанский психоневрологический интернат и филиал Екатериновского детского дома-интерната для умственно отсталых детей в микрорайоне Лозовый.

В поездке вице-губернатора сопровождали глава Партизанского городского округа Александр Зражевский и заместитель начальника отдела Департамента труда и социального развития Приморского края по городу Партизанску Елена Чиркина.
В психоневрологическом интернате Алексей Николаевич осмотрел территорию и внутренние помещения учреждения. По словам директора интерната Елены Левченко, их интернат живет активной жизнью, приобретается современное оборудование, кадровый состав на протяжении многих лет сохраняет стабильность, а все пациенты получают необходимое медико-социальное обслуживание и по мере своих сил и здоровья ведут активный образ жизни.
Так, в 2014 году на сумму около 2700 тысяч рублей приобретено оборудование для медкабинета, в банно-прачечном комбинате установлена дезинфекционная камера. Пищеблок интерната оборудован всем необходимым, но сотрудникам хотелось бы еще приобрести посудомоечную машину. В доме-интернате имеется современный стоматологический кабинет, лаборатория, в которой проводятся исследования первой необходимости.
Как человек, увлеченный спортом, Алексей Сухов особо отметил оснащение массажного кабинета, в котором с недавнего времени появился инверсионный стол, помогающий снизить боли в спине и улучшающий кровообращение.
В настоящее время ППИ работает в рамках федеральной программы “Доступная среда”. Запланировано обустройство санитарных узлов приспособлениями, облегчающими использование их лицами с ограниченными возможностями передвижения. Также будет приобретена мобильная установка для передвижения инвалидов на второй этаж. Часть этих работ уже профинансирована.
Есть, конечно, и проблемы. Так, единственный подъезд к интернату находится в плохом состоянии, особенно проблематично добраться сюда во время сильных дождей. Требуется и ремонт проходной учреждения, существует проблема с водоснабжением зданий из-за изношенного состояния труб.
Алексей Николаевич побеседовал с обитателями интерната, поинтересовался их условиями проживания. Все пациенты отмечали замечательное качество питания и хорошее отношение персонала. В комнатах проживания, холлах, игровых установлены телевизоры, пополняется библиотечный фонд, проходят развлекательные массовые мероприятия, проводятся индивидуальные коррекционные занятия, а в летний период пациентов регулярно вывозят отдыхать на море или реку. По мере сил многие жители интерната занимаются трудотерапией, помогают сотрудникам в работе на хозблоке.
Немало здесь и заядлых спортсменов. Партизанский интернат активно сотрудничает с другими учреждениями социального обслуживания, регулярно проводятся спортивные соревнования. Любимый вид спорта- футбол, но своего спортивного поля у учреждения нет. Об этом вице-губернатору рассказал заядлый футболист Вячеслав и попросил посодействовать в решении проблемы. А со слов пациента Александра, главное, что огорчает- это нехватка общения с обычными людьми, несмотря на то, что многих обитателей интерната регулярно навещают родственники.
О жизни Екатерининского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Александру Сухову рассказала директор Любовь Нечипоренко. Основные корпуса интерната находятся в селе Екатериновка Партизанского района, а в микрорайоне Лозовый Александр Николаевич осмотрел здание, в котором проживают пациенты от 18 и до 23 лет. В дом-интернат поступают как “домашние” дети, так и воспитанники детских домов Партизанска, Уссурийска, Артема, Владивостока. Любовь Георгиевна отметила, что в последние годы осуществляется стабильное финансирование интерната. По программе “Доступная среда” приобретается необходимое оборудование, сотрудники получают стабильную зарплату, и “текучки” кадров не наблюдается. Все цели и задачи, стоящие перед учреждением, планомерно решаются.
А проблема, которую озвучила директор учреждения, заключается в отсутствии льготы по стажу педагогическому и медицинскому персоналу по причине того, что в интернате содержатся воспитанники старше 18 лет, что не соответствует статусу учреждения.
Александр Сухов, по его словам, бывал во многих подобных учреждениях, и увиденным в интернатах Партизанска он остался удовлетворен.
— Основная задача сегодняшней поездки по учреждениям социального обслуживания края — понять, все ли здесь в порядке, выявить имеющиеся сложности и проблемы, а затем определить первостепенные действия. Нужно все видеть своими глазами, — отметил вице-губернатор.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.