Соцветье дружное Приморья

07.11.2014

DSCN4948День народного единства в Партизанске был отмечен проведением VI открытого городского фестиваля национальных культур, который состоялся 4 ноября в городском Дворце культуры.В программу фестиваля входили выставка-экспозиция “Из глубины веков”, “Фестиваль караваев” и гала-концерт “Творчество без границ”.
В просторном фойе Дворца культуры яблоку негде было упасть. Посетители собрались задолго до открытия фестиваля. Необычная выставка старины, подготовленная коллективами дошкольных учреждений города, невольно привлекала к себе всеобщие взоры. Здесь и разнообразие национальных костюмов, и изделия народного промысла, и предметы быта. Одни пришли к нам из глубины веков, как, например, прялки и коромысло. Другие только вчера были неотъемлемой частью нашей жизни, а сегодня уже молодое поколение и не поймет, что такое — вот этот пленочный фотоаппарат. Все эти экспонаты старательно собирают и бережно хранят в детских садах, создавая тем самым небольшие уголки истории для наших детей.
А тем временем, фойе наполняется ароматом свежеиспеченных караваев, изготовленных мастерами города. Каждый каравай красив и хорош по-своему. Сколько души и фантазии вложили кондитеры в изготовление этого традиционного русского лакомства! Украшенные цветами из теста, присыпанные сахарной пудрой, с добавлением кусочков цукатов или зерен кунжута, с традиционной солонкой с солью… Пока жюри совещалось и выбирало лучший, все желающие могли здесь же отведать эту вкуснейшую выпечку. Каждому достался лакомый кусочек, и уже через несколько минут все подносы с караваями опустели. Нелегко было определить лучшего, но жюри все-таки сделало свой выбор. Первое место досталось двум участникам: детскому саду № 8 и Приморскому многопрофильному колледжу. В номинации “Самый красивый каравай” лучшим стал коллектив ОАО “Хлеб”, а победитель в номинации “Самый яркий антураж” — детский сад № 14. “Самый большой каравай” оказался у детского сада № 6. “Классическим караваем” был признан хлеб детского сада № 1, а в номинации “Самый необычный” победил каравай клубного объединения “Камелек” МБУ “ДК Лозовый”. Караваи дошкольных учреждений № 15 и № 7 также были отмечены жюри. Все участники получили дипломы и памятные подарки. Жаль только, что не было номинации “Приз зрительских симпатий”, многие очень хотели выразить свое восхищение работой мастеров кондитерского дела.
После такого интересного и аппетитного начала праздника, гостей ждал интереснейший гала-концерт “Творчество без границ”, представленный на сцене Дворца культуры. Собравшихся поприветствовал глава Партизанского городского округа Александр Зражевский.
Концерт из номеров музыкальных, вокальных, хореографических, а также стихи и проза юных мастеров художественного слова показали все разнообразие творчества народов, проживающих на территории России. Юные артисты наравне со взрослыми мастерами заставляли зрителей вздыхать и улыбаться, грустить и смеяться, и были награждены за это аплодисментами и цветами.

Мария БАШУТСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.