Совет почетных жителей:о делах во благо

09.04.2014

Кавалеры Почетного Знака Партизанского городского округа с готовностью приняли предложение почетных жителей округа в качестве полноправных членов общественной организации войти в состав объединенного Совета почетных жителей.

Приоритетным направлением своей будущей работы объединенный Совет назвал посильное участие в решении важнейших проблем округа в тесном контакте с главой Партизанского городского округа Александром Зражевским, заместителями главы и руководителями структурных подразделений администрации, депутатским корпусом и общественными организациями.

Председатель Совета Валентина Хижняк напомнила присутствующим о том, что в день инаугурации она от имени Совета передала главе округа папку с наказами избирателей, в которых отмечены основные “болевые” точки округа.

— Александр Зражевский дал обещание проработать все обращения и постараться решить проблемы горожан. Мы, почетные жители, выступили гарантами проведения данной работы, а значит, должны советом, участием и своей поддержкой помочь новому главе в их благополучном разрешении, не забывая и об общественном контроле процесса, чтобы он не пошел по неверному пути или не был парализован бюрократическими барьерами. Для этого необходимо ввести традицию регулярных встреч главы округа с членами Совета, — подчеркнула Валентина Хижняк.

Собравшиеся согласились с доводами председателя, в то же время, высказав общее мнение о том, что Совет почетных жителей в своей работе будет руководствоваться соображениями практической пользы для Партизанска и его жителей и останется полностью аполитичен. К этому же члены Совета будут призывать и остальных горожан.

Обсудив регламент и направления будущей работы, собравшиеся перешли к обсуждению насущного: очистке территории города от мусора в рамках начавшегося двухмесячника по благоустройству, решению вопроса вывоза негабаритного мусора, накопившегося возле мусорных площадок МУП “Горхоз”, а также организации системы централизованного вывоза твердых бытовых отходов с территорий частного сектора и активизации работы административной комиссии округа, с целью ужесточения борьбы с несанкционированным сбросом мусора.

Была одобрена идея о возращении практики закрепления территорий для предприятий и организаций, которые они должны содержать в чистоте и благоустраивать.
В рамках решения проблемы мусора члены Совета намерены встретиться со специалистами администрации, курирующими сферу жизнеобеспечения города, директором МУП “Горхоз”, директорами управляющих компаний и председателем административной комиссии.

Не менее важной, по мнению членов Совета, является и проблема возникновения на территории дефицита питьевой воды, которого можно ожидать, основываясь на прогнозируемую Гидрометцентром засуху.
Члены общественной организации приняли решение помочь старейшим почетным жителям, имеющим проблемы со здоровьем. Также на обсуждение был вынесен вопрос введения членских денежных взносов, чтобы иметь определенный фонд для решения внутренних вопросов Совета.
На будущее намечено создание Благотворительного фонда округа, который члены Совета хотят создать в тесном контакте с администрацией и предпринимателями.

Не оставили без внимания и сферу культуры Партизанского городского округа, решив активно участвовать в процессе воспитания молодежи, значимых событиях литературной, театральной и художественной жизни территории. Среди прочего — принять участие в организации и проведении, приуроченной к 9 Мая акции “Бессмертный полк”, во время которой дети и внуки солдат, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, придут на митинг, посвященный Дню Победы с плакатами, на которых будут начертаны имена и размещены портреты и биографии погибших защитников Отечества.
Последним вопросом повестки был рассказ председателя городского общества инвалидов Владимира Телицына о поездке в составе делегации болельщиков Приморского края на XI зимние Паралимпийские игры в Сочи.

Собравшиеся единогласно поддержали идею о поддержке Советом вопросов развития спорта и физической культуры, в том числе и паралимпийских видов спорта на территории нашего округа.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.