Современные машины для «скорой»

27.12.2019

Надпись «УДАР» на борту автомобилей напоминает жителям о действиях при инсультеДва современных автомобиля получила станция скорой медицинской помощи Партизанска в минувший четверг, 19 декабря. Ключи от машин вручал в торжественной обстановке губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

В этот день 34 новых автомобиля, оснащенные современным медицинским оборудованием, получили 19 учреждений здравоохранения Приморья в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».
Как рассказал главный врач станции скорой медицинской помощи города Партизанска Александр Шевченко, автомобили – полноприводные, повышенной проходимости, с мощными двигателями, на базе внедорожника УАЗ «Патриот». При этом они относятся к категории «В», то есть легковые, что упрощает работу уже имеющихся водителей и подбор новых шоферов в штат. По другой, медицинской классификации, машины относятся также к классу «В» – предназначены для оказания скорой и неотложной помощи.
В каждом автомобиле по действующим отраслевым приказам установлены аппараты искусственной вентиляции легких и ЭКГ, дефибриллятор, ингалятор и другое современное оборудование. Есть видеорегистратор, кондиционер, дополнительные приборы отопления, сейф для хранения лекарственных препаратов, укладки для принятия родов. Все это позволяет обеспечить комфорт пациентов и медицинских бригад, оказать первую помощь, сопроводить больного и спасти ему жизнь.
В тот же день, 19 декабря, водители перегнали оба автомобиля из Владивостока в Партизанск, теперь до выпуска на линию необходимо их оформить и получить документы. Эти машины должны заменить выработавшую свой ресурс технику в автопарке станции.
Ранее автомобили на базе УАЗа на станции получали в декабре 2018 года, они сейчас работают в городе и селах округа.
Новые «скорые» примечательны информационным оформлением кузова – на борта по белому фону нанесены большие красные буквы «УДАР» для повышения грамотности населения. Эта аббревиатура сообщает жителям о действиях при первых симптомах инсульта, о которых знают далеко не все, но эта несложная самостоятельная диагностика может спасти чью-то жизнь. Напомним, что означают эти буквы. У – улыбка, которая искривляется у человека, у которого только что случился инсульт. Д – движение, слабость в руках и ногах в одной половине тела. А – артикуляция, нарушение речи, человек не может внятно говорить. Р – решение, звонок по номерам 03 или 103.
Также в нынешнем году обновился не только автопарк станции скорой помощи. Постепенно модернизируется программное обеспечение в диспетчерской службе для приема вызовов в системе 112. Пополнился и коллектив – на работу пришли четыре молодых специалиста, они получили все полагающиеся им меры социальной поддержки, выплаты и теперь должны отработать несколько лет в учреждении.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.