Сохраним историю вместе

10.04.2013

DSC00359Зачем партизанам трещотка? Оказывается, в боях с белогвардейцами она использовалась как средство психологического воздействия. Ею водили по стволу дерева, и она издавала шум, схожий с пулеметной очередью. 

Об этом и других интереснейших фактах посетители музея истории города узнают, побывав в одном залов, который носит название “Партизанск конца XIX века — февраль 1917 года, периода гражданской войны и интервенции”.

В 2013 году исполняется 95 лет с начала гражданской войны в России.

Можно по-разному оценивать этот непростой период истории нашей страны, но все же, память о нем необходимо сохранить для будущих поколений. Само название нашего города, Партизанск, говорит об активном участии жителей Сучанского рудника в событиях того времени.

В этом зале проводят лекции, экскурсии, рассказывая о времени основания первых шахт Сучана, предметах быта переселенцев, участниках гражданской войны, первых комсомольцах. Есть в зале уникальные экспонаты, а также копии редких и особенно ценных документов, карт, знамен, оригиналы которых хранятся в музейном архиве.

Например, одна из фотографий, сохранившихся в единственном экземпляре, — снимок с похорон партизан, погибших в боях на Японской сопке. Запечатлены также памятники и обелиски, уже обветшавшие, затерявшиеся в лесах и на окраинах сел округа. На стендах выставлены снимки тех героев, чьими именами названы улицы города — Степан Зайцев, Петр Кашин, Кронид Кореннов, Андрей Грибов, Моисей Фурман, Федор Денисенко, Николай Трофимов.

Здесь же хранится легендарная партизанская трещотка. Придумал ее Михаил Андреевич Анисимов, командир 6-го партизанского отряда, похороненный в районе Первой шахты. В честь него названы улица города и станция Анисимовка. Рядом на стенде закреплена походная ложка жителя Партизанска Ивана Лемзы, участника Первой Мировой войны, изготовленная им собственноручно на фронте из еще горячего осколка снаряда, упавшего в окоп, но оставившего бойца в живых.

Многих может заинтересовать небольшая скульптура — фигура женщины, Харитины Андреевны Дунаевой, крестьянки, жительницы села Казанка. Эта фигурка вышла из рук известного приморского скульптора Ольги Ильиничны Сушковой. Сын и зять Харитины Дунаевой были партизанами, и она помогала им, как могла. Когда об этом стало известно белогвардейцам, женщину и ее беременную дочь прилюдно выпороли, потом держали в Народном доме, допрашивали, а после сбросили с горы Сестра, что под Находкой. После этого часть белогвардейских солдат, в большинстве своем это были крестьяне, подняли восстание, перебили белых офицеров и перешли на сторону красных партизан.

Любимый мальчишками многих поколений экспонат — пулемет “Максим” установлен здесь практически со дня основания музея.

Помимо описаний фотографий и документов, экскурсоводы могут рассказать о мелочах, из которых складывалась жизнь первых переселенцев. Например, плетеная детская люлька, которой уже около ста лет, рушник ручной работы, самотканый и вышитый неизвестной мастерицей.

Все это нужно сохранять в комфортных условиях, при определенной температуре. Вот только больше 20 лет, с 1991 года, этот зал не видел ремонта. Как рассказывает директор музея истории Партизанска Татьяна Винникова, в марте она уже обратилась за помощью к руководству краевого музея имени Арсеньева. Его директор пообещал оказать финансовую помощь в установке двух пластиковых окон и двери. Помочь рабочей силой обещали предприниматели Партизанска. Принять участие в обновлении зала Гражданской войны может любой желающий, ведь почти в каждом доме живут потомки участников тех далеких событий. Недавно была объявлена акция среди жителей города, установлена урна для сбора средств, и неравнодушные люди уже приносят деньги.

Глобальные перемены залу не нужны — только косметический ремонт, окраска потолка и стен. Чтобы заменить пол на площади 50 квадратных метров, потребуются фанера и линолеум. Для окон было бы неплохо приобрести новые гардины и шторы. Планируется разместить модуль с информацией обо все участниках гражданской войны. Освещение и стенды останутся теми же, их обновлять не планируют, зато залу не помешал бы компьютер и детские скамейки. Ремонт планируется недолгий, чтобы уже ко Дню города обновленный зал распахнул свои двери для посетителей.

С помощью неравнодушных жителей города уже удалось отремонтировать зал художника Иллариона Фомича Палшкова, значит, и получится сохранить еще одну уникальную страницу истории Партизанска.

За более подробной информацией можно обратиться в музей по телефону 6-22-45.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

[nggallery id=4]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.