Спасибо за мирное небо!

11.05.2018

Фронтовики делились воспоминаниями о своем боевом путиКаждый год накануне Дня Победы проходит встреча главы Партизанского городского округа с ветеранами Великой Отечественной войны.8 мая в администрации округа для приема почетных гостей были подготовлены памятные подарки и открытки, стол с угощением и, конечно, фронтовые сто грамм по давно сложившейся традиции.
К сожалению, с каждым годом все меньше остается живых участников событий 1941-45 годов, сражавшихся на фронтах и трудившихся в тылу. На территории Партизанского городского округа из трех с половиной тысяч сучанцев, вернувшихся с фронтов, сегодня здравствуют немногим более двух десятков ветеранов. Из них по состоянию здоровья в городских мероприятиях и военно-патриотическом воспитании молодежи участвует меньше половины.
На приеме 8 мая воспоминаниями о военных годах делились Виктор Михайлович Лысов, Семен Михайлович Лемза, Александр Васильевич Ноздрин, Николай Васильевич Коломыченко, Александр Иванович Мацьков, Михаил Андреевич Романенко, Данила Терентьевич Мигунов.
Вместе с главой округа Александром Зражевским слова поздравлений и благодарности в этот день подготовили председатель городского Совета ветеранов Анатолий Погребной и председатель Совета Почетных жителей Вячеслав Писаревский.
Во время встречи фронтовики слушали стихи, рассуждали о современных фильмах про войну, которые не могут смотреть без слез, рассказывали о своем боевом пути и о том, как шли долгие километры войны, спасались сами и спасали других, встречали долгожданный День Победы, как сложилась жизнь в послевоенные годы.
Почти все они ушли воевать, защищать Родину, едва отметив 18-летие или будучи подростками, ровесниками современных старшеклассников.
— Неужели мы совсем еще пацанами шли под пули?! – задавался вопросом Данила Терентьевич Мигунов. – Но на призыв «Родина-мать зовет!» поднялся весь народ, независимо от национальности.
Было ли страшно? Михаил Андреевич Романенко говорит, что шел в бой без страха. Незадолго до отбытия на фронт прочитал он про Бабий Яр и молодогвардейцев, потому отправлялся воевать, движимый чувством мести, без жалости к врагу. Он встретил 9 Мая в венгерском госпитале, незадолго до окончания войны получив ранение в Австрии.
Уроженец села Ястребовка Семен Михайлович Лемза свою службу в армии начал 15-летним юношей, ремонтировал самолеты, отдал авиации десять лет, а после в мирное время работал дорожным мастером.
— Я горжусь всеми вами, — сказал фронтовикам на встрече Семен Михайлович.
Ветеран Виктор Михайлович Лысов служил минометчиком, в его военной биографии не только борьба с фашистскими захватчиками, но и участие в операциях против Японии в 1945 году. Не раз враг пытался торпедировать пароход, на котором в годы войны служил юнгой Александр Васильевич Ноздрин. Уроженец Винницкой области Александр Иванович Мацьков был призван в 1944 году, когда немцы расстреливали жителей его деревни, он был ранен, но выжил, прошел войну.
Председатель Совета Почетных жителей Вячеслав Константинович Писаревский говорил о поколении детей войны, а еще вспоминал ушедших фронтовиков. Среди воевавших сучанцев особое место в его судьбе, семье занимают Виктор Терентьевич Погибко и Виталий Иванович Король.
Память тех воинов-освободителей, кто навсегда останется в истории и сердцах земляков, почтили минутой молчания. Завершилась встреча общей фотографией на память.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.