Спасти детство — самая важная задача

03.06.2015

Фото-ПДН-2Мало кто из нас может равнодушно пройти мимо голодного беспризорного ребенка. Однако есть люди, для которых это не просто не безразлично. У них есть и свои, родные дети, но порой они жертвуют вниманием к ним ради ребят, попавших в невыносимо трудную жизненную ситуацию. Бывают случаи, когда помочь таким детям родители просто не могут, а некоторые просто не хотят. И тогда на помощь приходят сотрудники полиции — инспекторы по делам несовершеннолетних.Официально подразделения по работе с несовершеннолетними были созданы 31 мая 1935 года, когда детская безнадзорность стала для страны национальным бедствием. Для борьбы с этим явлением в структуре рабоче-крестьянской милиции были организованы первые детские комнаты. С этого момента и началась история подразделений по делам несовершеннолетних. В подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД по городу Партизанску в основном трудятся сотрудники, имеющие педагогическое образование. 27 лет своей жизни отдала службе Наталья Николаевна Конюхова, Галина Петровна Самчинская — 23 года, 17 лет стаж службы Ларисы Николаевны Лузиной и Зинаиды Федоровны Татаркиной. Немногим меньше, 14 лет, проработали Екатерина Робертовна Шилер и Тамара Николаевна Артюхина. И сегодня нелегкие задачи борьбы с безнадзорностью и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних решают опытные сотрудники ПДН Алина Ильминская, Олеся Окунева и Ирина Чернышова. Как справляются эти женщины со своими обязанностями матерей, жен, и главное, сотрудников ПДН?
На учете в подразделении по делам несовершеннолетних состоят 37 неблагополучных семей и 64 несовершеннолетних. Только за четыре месяца 2015 года сотрудниками ПДН совместно с представителями органов системы профилактики было выявлено и поставлено на учет 18 неблагополучных семей. Четверо родителей лишены родительских прав в отношении семерых детей.
В таких домах им приходится бывать часто, потому что надо постоянно держать в поле зрения неблагополучную семью. Обычная картина, когда дверь открывает один из подвыпивших родителей. Ребенка дома нет. О нем родители вспоминают редко, но уверенно говорят, что условия жизни у него хорошие. Как говорит инспектор ПДН Алина Ильминская, дети не виноваты в том, что родились в семьях, где взрослые беспробудно пьют. Но порой бывает, что главная проблема в семье — не пьянство, а безразличие. Отсутствие любви, ласки, заботы и внимания толкают детей на улицу. А последствия этого — бродяжничество, побег из дома, хулиганство, воровство, скамья подсудимых, сломанные судьбы. Беседы с родителями о том, чтобы изменить жизнь и отношение к своим детям, не дают результатов. Остается одно — изолировать ребенка из крайне нездоровой домашней обстановки. Если родители не одумаются, то в скором времени их ждет лишение родительских прав. В 2015 году сотрудниками ПДН совместно с представителями органов системы профилактики было изъято из семей, где дети находились в социально опасном положении, и помещено в СРЦН “Дружба” 20 подростков, а медицинские работники приняли под свое крыло семерых малышей в возрасте до трех лет.
“Детские полицейские” несут службу в тесном контакте с участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками других подразделений ОМВД, со специалистами органов опеки и попечительства, социальной защиты населения, комиссией по делам несовершеннолетних, медицинскими работниками. Важное значение в выявлении неблагополучных семей имеет сотрудничество с администрацией и педагогическими коллективами школ, дошкольных учреждений, администрациями сельских поселений. Если специалистов что-нибудь настораживает, они обязательно сообщают об этом в полицию, где незамедлительно реагируют, берут ситуацию под контроль.
Начальник службы участковых уполномоченных Наталья Моргачева так говорит о работе своих коллег:
— Нам точно неизвестно, сколько человеческих судеб было спасено незаметным, кропотливым, ежечасным трудом наших воспитателей в погонах, кто, придя на службу в отдел, занимающийся профилактикой детской преступности, что называется, “на время”, потом, вкусив безмерную глубину детского горя, остается навсегда, посвящая всю жизнь, часто оставаясь по административному ранжиру “вечными” капитанами.
Марина Шеина, начальник отдела опеки и попечительства Партизанска рассказывает о многолетнем сотрудничестве со службой ПДН:
— Бывая на различного рода совещаниях, наши коллеги из других районов сетуют на недопонимание, а порой и отсутствие такового во взаимоотношениях с сотрудниками ПДН. У нас, к счастью, таких ситуаций не бывает. Взаимоотношения наши сложились, что называется, надежно, давно, и надолго. Уверена, что женщины- сотрудники ПДН, относятся к своей и нашей совместной работе со всей ответственностью, серьезно и с душой. Алина Владимировна Олеся Юрьевна и Ирина Александровна- люди, способные к переживанию и уверенные в том, что жизнь и благополучие каждого ребенка — есть величайшая ценность”.
— Контакт сотрудников и воспитанников детского дома с инспекторами ОДН осуществляется очень тесно, — утверждает директор детского дома города Партизанска Надежда Гусева. — У многих педагогов есть личные телефоны инспекторов, в любое время дня и ночи они отвечают на звонки и оперативно решают все вопросы. Инспекторы частые гости в Партизанском детском доме, принимают участие в праздниках, мероприятиях. Все наши воспитанники знают в лицо и по именам женщин- сотрудниц ПДН Партизанской полиции, ведь это те люди, которые считают, что хотя дети бывают разные — беспомощные, озлобленные, но все они -дети, к которым необходимо найти подход, убедить и научить. Коллектив детского дома Партизанска желает в профессиональный праздник инспекторам ПДН здоровья, личного счастья и успехов в столь необходимом труде.
Можно сказать, что наши сотрудники — энтузиасты. Ведь на них лежит ответственность за подрастающее поколение. Чтобы работать с детьми, нужны специальные знания, необходимы время, опыт, бесконечные повышения квалификации, самоподготовка, самообразование и много чего другого. Инспектор, работающий с детьми и подростками, обязан быть педагогом и психологом, но при этом не забывать, что он полицейский. Необходимо выбрать такую форму общения, чтобы завоевать авторитет детей и их родителей, но при этом не оттолкнуть и не запугать.
Как говорят наши инспектора ПДН: “Нам есть над чем работать, и есть к чему стремиться. Мы приложим все усилия, чтобы результаты, достигнутые на сегодняшний день, в будущем только улучшались. И конечно, надеемся на активную позицию родителей. Без их участия в судьбе ребенка свести детскую преступность к минимуму просто невозможно”.
Рейды, проверки подопечных, улаживание подростковых конфликтов, участие в судах, посещение неблагополучных семей — это далеко не полный перечень того, чем ежедневно занимаются инспекторы ПДН. В конечном итоге все эти многочисленные дела сливаются в одну, самую важную для них задачу — спасти детство!

Евгения Тыцик, ответственная за взаимодействие со СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.