Спецназ не для всех

17.07.2019

Подведены итоги весеннего призыва — 2019. С апреля по июль в военный комиссариат вызывались 354 юноши и мужчины призывного возраста.

По информации начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Александра Федорова, при первоначальной проверке годными к службе были признаны 96 юношей. Более тщательная проверка отсеяла сразу тридцать три новобранца. В итоге были призваны только 63 человека. Из «забракованных» врачебно-призывной комиссией, двенадцать призывников не попали в армию из-за наличия, пусть и давно погашенной судимости, двадцать один — по причине проблем со здоровьем. Последние были направлены на обследование и лечение в медицинские учреждения. Если им удастся поправить здоровье, то осенью они все же отправятся служить. Среди недугов по-прежнему лидируют сердечно-сосудистые заболевания, болезни желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательной системы.
В местном отделении ДОСААФ России прошли обучение по специальности «Водитель категории «С» пятеро призывников. В итоге в войска отправились лишь четверо — пятого отстранила врачебная комиссия.
Новшеством весеннего призыва 2019 года стали изменения в законодательстве, которые отныне позволяют мужчинам и юношам призывного возраста вставать на воинский учет не только по месту регистрации, но и по месту фактического пребывания. Причем сделать им это нужно в течение недели со дня приезда в город или район. На воинский учет могут встать граждане, не имеющие постоянной регистрации. Нарушителям правил учета и регистрации военнообязанных граждан грозит солидный штраф.
Изменения коснулись и перечня отсрочек от призыва в армию. Отныне службу могут отложить до выпускного вечера студенты высших учебных заведений, переходящие из бакалавриата в магистратуру, а также учащиеся техникумов, колледжей и училищ, поступившие на учебу на базе 11 классов.
Один призывник в Партизанске официально отказался от прохождения действительной воинской службы по религиозным убеждениям. С началом осеннего призыва 2019 года он будет вызван на врачебную комиссию. Если позволит состояние здоровья, юноша будет проходить службу альтернативно в качестве санитара в медицинском учреждении или грузчиком на почте. Вместо стандартного года, положенного солдатам, «альтернативщик» будет служить в два раза дольше.
Состояние здоровья призывников, по словам врача-терапевта военного комиссариата Роберта Габдульбарова, вызывает тревогу. У многих дефицит веса и сильная атрофия мышечного аппарата, вызванная малоподвижным образом жизни. Молодые люди свободное время проводят за компьютером, спортом не занимаются. При этом парни, в большинстве своем, желают служить в армии, и не в простых частях, а в спецназе, ВДВ и морской пехоте.
– Чтобы мечты молодых людей стали реальностью, общеобразовательным учреждениям нужно больше усилий направлять на популяризацию здорового образа жизни и вовлечение молодежи и подростков в занятия физкультурой и спортом, — считает Роберт Габдульбаров.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.