Спид жертв не выбирает

17.05.2013

Каждый год в третье воскресенье мая отмечается Всемирный день памяти умерших от СПИДа. С 13 мая в Приморье стартовала декада по профилактике этой болезни, унесшей жизней больше, чем Вторая мировая война. О том, как обстоит ситуация со СПИДом в нашем округе, рассказала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Городской больницы №1 Ирина ТКАЧУК:

— В Партизанске с 2000 года выявлено 324 больных СПИДом, из них 45% к настоящему времени умерли. Сегодня на учете в нашем округе состоят 156 человек, а во всем Приморском крае на 1 мая 2013 года проживает 6791 человек с ВИЧ-инфекцией.

— Ирина Андреевна, какая помощь оказывается этой категории больных?

— 29% пациентов получают эффективное медикаментозное лечение, которое позволяет снизить вирусную нагрузку и постепенно остановить размножение вируса иммунодефицита в организме. К сожалению, не все больные СПИДом подлежат лечению, поскольку они не обращаются своевременно за медицинской помощью. Причем, важно не только обеспечить медикаментами пациента с этим заболеванием, но поддержать его психологически, помочь адаптироваться к новой жизни, ведь никто из нас не застрахован от подобной участи. Нужно разъяснить человеку, что даже с этим серьезным диагнозом можно работать, заниматься творчеством, семьей, иметь все гражданские права и самое главное — жить, пусть и с некоторыми ограничениями. Современная медицина позволяет ВИЧ-инфицированной женщине рожать здоровых детей, благодаря терапии во время беременности.

— Заболевают только представители неблагополучных слоев населения?

— Среди больных СПИДом в Партизанске значительную часть составляют бывшие и настоящие наркоманы в возрасте около 30-40 лет с достаточно запущенной стадией заболевания. Около половины ВИЧ-инфицированных — это женщины, получившие вирус именно половым путем, порой уже находясь в браке. Часть этих женщин живет с наркоманами, бывшими заключенными или имеет собственный опыт употребления наркотиков внутривенно. Но есть среди больных и обычные, благополучные люди, которые не знали, что были заражены. Например, женщина вышла замуж за мужчину, который и не подозревал о своей болезни. Бывает, у некоторых пациенток диагностируют ВИЧ при постановке на учет по беременности.

— Можно ли оперативно распознать болезнь?

— Сложность диагностирования состоит в так называемом “немом окне” — промежутке времени от нескольких недель до нескольких месяцев, когда болезнь не дает о себе знать. В это время зараженный человек может вести обычный образ жизни, вступать в половые отношения, не догадываясь ни о чем, быть донором крови. Поэтому в последнее время переливание крови проводят только по жизненным показаниям и только от хорошо проверенных доноров. Если у вас были незащищенные половые контакты, вы пользовались чужими шприцами или иглами, нужно один раз в полгода обязательно проходить бесплатное обследование на ВИЧ.

Если анализ покажет положительный или сомнительный результат, то кровь пациента отправляют на повторный анализ во Владивосток в лабораторию Центра СПИД. Если там подтвердится результат, то уже здесь, в Партизанске, больного вызывают на прием. К сожалению, есть и те, кто никогда не обращается за обследованием и лечением. Чем раньше врачи начнут наблюдать за пациентом, его иммунной системой, тем лучше.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.