СПОРТКОМПЛЕКС ДЛЯ ПАРАЛИМПИЙЦЕВ

20.03.2013

Решили построить в Лозовом

 Многие из нас помнят времена, когда на турбазу в “Горные ключи” в Лозовом охотно приезжали не только жители дальневосточного региона. После перестройки многое изменилось, и здание перешло в частные руки. В ближайшее время бывшая туристическая база может получить новую жизнь. Частью достроенный, частью переоборудованный комплекс распахнет свои двери для спортсменов-инвалидов.

Бывшую турбазу “Горные ключи” ждет второе рождение. Фото из архива.

 

Директор департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов в начале марта приезжал в Партизанск чтобы на месте ознакомиться с состоянием, в котором находятся три этажа здания бывшей турбазы в настоящее время, оценил, в какую сумму обойдется переоборудование помещений для комфортного проживания в них людей с ограниченными возможностями.
Интерес к бывшему объекту туристического отдыха у краевой администрации появился после того, как к губернатору края Владимиру Миклушевскому обратился неоднократный призер всероссийских соревнований по жиму штанги лежа инвалид-колясочник Руслан Чуканов. Он считает, что в Приморье назрела необходимость создания краевой базы для подготовки спортсменов-инвалидов.
Губернатор идею поддержал и поручил специалистам краевой администрации заняться решением этого вопроса. И вот в минувшее воскресенье в Лозовом прошло совещание, на котором помимо сотрудников департамента физкультуры и спорта Приморского края, присутствовали председатель краевого общества инвалидов Ольга Деревцова и около 25 представителей организаций инвалидов из Владивостока, Находки, Артема, Уссурийска и других городов Приморья. Они осмотрели предлагающееся здание, познакомились с инфраструктурой Лозового и имеющимися спортивными объектами.
На территории гребной базы недалеко от теннисного корта планируется возвести спортзал для занятий игровыми видами спорта, в общий спорткомплекс впишется и стадион “Энергетик”, который должен преобразиться после реконструкции.
На совещании прозвучало и другое предложение — разместить спорткомплекс для спортсменов-инвалидов на острове Русский.
Председатель общественной организации инвалидов ПГО Владимир Телицын очень убедительно обосновал целесообразность размещения спорткомплекса В Партизанске, упомянув среди благоприятных факторов и абсолютно ровный рельеф Лозового, что особенно важно при размещении спинальников и инвалидов-колясочников.
Затем прошло голосование представителей общественных организаций инвалидов, в результате которого для создания спортивной базы для спортсменов-инвалидов был все-таки выбран Партизанск.
Владимир Телицын говорит:
— В принципе вопрос уже решен, остается оформить документы. Предстоит направить председателю краевого общества инвалидов вместе с протоколами собраний на местах ходатайство об организации в Лозовом базы для спорстменов-инвалидов.
Это, безусловно, открывает для Партизанска новые перспективы, в том числе и создание новых рабочих мест, и возможность получить современный спортзал, где помимо приморских спортсменов-инвалидов и паралимпийцев, которые смогут приезжать к нам на сборы, вполне возможно смогут заниматься спортом и обычные жители Партизанска.
Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.