Стартовал экологический марафон

08.10.2014

Студенты двух колледжей — Владивостокского медицинского и Приморского многопрофильного ОО “Росток”, а также учащиеся девяти школ округа стали участниками экологического марафона, который впервые пройдет в течение октября в Партизанском городском округе.

На предложение специалистов отдела АПК и охраны окружающей среды, выступивших организаторами марафона, откликнулись 170 юношей и девушек, объединившихся в 12 команд.

Перед стартом все они собрались в администрации города. Ирина Васильцова, главный специалист отдела АПК и охраны окружающей среды, провела подробный инструктаж, уделив внимание и технике безопасности.
Марафон будет состоять из трех этапов и начнется с акции “Убирать мусор — не стыдно, стыдно жить среди мусора”. На этом этапе участникам предлагается убрать мусор на одной из территорий Партизанского городского округа, ни за кем не закрепленной для уборки и содержания. Это могут быть места, прилегающие к историческим памятникам либо памятникам природы, популярные места отдыха, скверы или просто пустыри возле учебных заведений и других организаций и предприятий.

Ирина Васильцова, обратившись к участникам, сказала, что их помощь для нашего городского округа очень важна, тем более, что в настоящее время проходит двухмесячник по санитарной уборке территории округа. Во время двухмесячника работники всех предприятий и учреждений будут наводить порядок как на своих территориях, так и на прилегающих, “ничейных”. Так, работникам администрации предстоит убирать городской парк, а также территории вокруг памятника Лазо и мемориала в честь партизанцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Команды самостоятельно выбирают место, где они будут наводить порядок.
Самостоятельно выберут команды-участницы и микрорайоны для второго этапа марафона под названием “Экологический ликбез”. На улицах частного сектора им предстоит провести разъяснительную работу среди населения. Юным волонтерам предложили напомнить жителям частных домов о том, что в округе имеются Правила благоустройства, налагающие на всех определенные обязанности. От их соблюдения зависят чистота и порядок на наших улицах и переулках. Участникам экологического марафона предложили ознакомиться с конкретными проблемами, имеющимися на разных улицах, с такими, как наличие свалок, нескошенной травы возле домовладений, безнадзорных животных. А затем в доброжелательной и корректной форме побеседовать с жителями. Во время беседы разъяснять, что необходимо заключать договоры с МУП “Городское хозяйство” на вывоз мусора.

Ребята расскажут, что сами приняли участие в уборке мусора и предложат жителям частного сектора последовать их примеру, а также вручат листовки с основными требованиями Правил благоустройства.
На третьем этапе под названием “Экологический десант” участникам предложили совершить турпоход выходного дня в одно из мест массового отдыха жителей нашего городского округа либо к одному из памятников природы. Во время похода участникам акции предстоит провести разъяснительные беседы с отдыхающими. Школьники и студенты вручат им мешки для сбора мусора и предложат убрать за собой место отдыха. Будет приветствоваться, если участники экологического марафона и граждане, с которыми они побеседуют, уберут мусор не только за собой, но и тот, который оставили другие.

Обо всех этапах марафона команды-участники представят фотографии и отчеты. С ними они придут 6 ноября на “круглый стол”, где расскажут о своей работе. После презентации каждой из команд комиссия определит победителей экологического марафона. Они будут награждены дипломами, а все участники — благодарственными письмами.

В завершение все команды получили перчатки и мешки для сбора мусора, чтобы своими руками сделать наш городской округ чище. А организаторы марафона пообещали организовать вывоз мусора, который ребята соберут.

Администрация городского округа просит жителей частного сектора отнестись к участникам марафона доброжелательно и с пониманием.

Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.