Старый чердак и буфет по-советски

21.05.2014

“Ночь музеев” была необыкновенно интересной

В этот день “приюты муз” открывают свои двери всем желающим для того, чтобы люди, уставшие от будней, смогли отдохнуть от дневной суеты, насладиться миром прекрасного, пообщаться на темы культуры и искусства, узнать много интересного о прошлом.

— Отрадно, что большую часть посетителей как в прошлом, так и в нынешнем году, составили молодежь и дети. Это говорит о том, что люди интересуются историей своей страны, своими корнями, — заметила координатор проекта в городе Партизанске, ведущий методист городского музея Людмила Чащина.
Мастеров встречала Маргарита

Акция стартовала в лучших культурных традициях. Почетных гостей, поднимавшихся по красной дорожке в музейные залы, приветствовали герои бессмертного произведения Михаила Булгакова “Мастер и Маргарита” — Воланд и Маргарита, их роли сыграли Николай Тихонов и Дарья Иванова, которые, ведя светскую беседу о публике ХХI века, представляли почетных гостей праздника, среди которых были представители власти, работники культуры и искусства, местные историки, писатели, поэты и другие, известные своими достижениями и увлечениями, люди.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, который вручил ценный подарок директору музея Татьяне Винниковой. Также он поблагодарил работников музея и их соратников с международным праздником, выразил признательность за верность традициям, и пожелал дальнейших успехов на непростом пути популяризации отечественной истории и культуры.

Диво-дивное, чудо-чудное

За порогом музея посетители окунулись в гостеприимный, манящий, загадочный и страшно интересный мир прошлого нашего города.
Среди экспонатов гости праздника с удовольствием обнаружили буфет в стиле 60-70-х годов ХХ века с обязательным присутствием в богатом меню символов советской эпохи — горячих пирожков, беляшей и газировки.

Выставочные залы в мгновение ока, из немых хранителей прекрасного, превратились в шумные собрания, которые напоминали светский раут, на котором люди могли пообщаться друг с другом, научиться правильно заваривать душистый чай, поговорить с психологом, косметологом, послушать лекцию по истории Сучана — Партизанска, посетить мастер-классы — рукодельниц, кукольников, мастеров макияжа и представителей других самобытных ремесел.

Поделились своими богатствами и партизанские коллекционеры. Дольше всего посетители задерживались возле экспозиции значков, подобранных Михаилом Сафроновым в точном соответствии с топонимикой города Партизанска. Например, улицу Чапаева представлял значок с портретом героя гражданской войны Василия Чапаева, а улицу 50 лет ВЛКСМ — юбилейный значок, посвященный этой дате, за улицу Больничную все сказал донорский знак “Капля крови” с красными крестом и полумесяцем…

Основной тематикой коллекции Михаила Сафронова являются значки о Сучане — Партизанске, которые в большинстве своем в киосках не продавались, а выпускались по специальным заказам малыми тиражами к разным датам и праздникам.

Не оставили равнодушных и выставки кукольницы из села Фроловки Нины Михайловой, мастера росписи по батику Татьяны Хижняк, творческого наследия ЛИТО “Родник”, выставка фотографий настоящих НЛО, детской выставки “Моя родная улица”, выставка агитационных военных плакатов военной поры, рядом с которой можно было спеть любимые песни той великой эпохи в караоке.
Много внимания было уделено Иллариону и Григорию Палшковым.
Переписке отца с сыном Григорием, погибшим в годы Великой Отечественной войны была посвящена выставка, а о самом художнике показаны документальные фильмы.

Слова и музыка

Какой праздник без музыки и лицедейства! Перед собравшимися выступил городской хор ветеранов, фолк-коллектив “Деревенская горница” из КДЦ “Рассвет” села Углекаменска, театральный коллектив Центра детского творчества “Детство”, студия “Художественное слово” из городского Дворца культуры, ансамбль гитаристов Детской школы искусств под управлением Максима Жигалкина, который исполнил несколько произведений, восточные танцы от танцевального коллектива “Феерия” и рок-группа “Обсидиан”.
Не давали скучать и детям, для которых были аттракционы и насыщенная игровая программа, подготовленная работниками учреждений культуры округа, приветствовалось и участие в флэшмобе, организованном в поддержку музейного дела молодежью города.

Самыми популярными аттракционами стали шоу мыльных пузырей от Александры Заворотной и интерактивная экспозиция “Этнография городских чердаков”, рассматривать которую в этом году предложили в кромешной тьме с фонариком в руках, под аккомпанемент богатой тревожными звуками загадочной этнической мелодии.

Выхватывая из темноты вывески несуществующих более организаций, ставшие абсолютно ненужными в наше время предметы, портреты вождей минувших эпох, посетители, в большинстве своем дети, просто визжали от восторга, а особенно — при виде пыльного скелета, с недостающими ребрами, наглядной модели, списанной в свое время из школьного кабинета биологии.

История — для интеллектуалов

Нашлось занятие по душе и для интеллектуалов. Кто-то принял участие в шахматном блиц-турнире, а другие слушали интереснейшие рассказы Андрея Антонова об истории православия в Сучанской долине, Григория Туровника — о присутствии интервентов из США на территории Сучана в годы Гражданской войны. Был интересен доклад и их юного коллеги В. Петруня, студента Приморского многопрофильного колледжа, обобщившего более чем 80-летнюю историю родного учебного заведения со дня его основания и до сегодняшнего дня.

Посетители с удовольствием делились своими незабываемыми впечатлениями.
Оказалось, Любовь Бутяшина, член фолк-коллектива “Деревенская горница” пришла, чтобы спеть для ценителей народной культуры любимые народные песни, а Сергей Клец выбрался в музей ночью потому, что из-за занятости на работе никак не мог попасть сюда в дневное время.

Молодая мама Виталина Плиско интересуется историей родной земли и приобщает к ней своего сына Степана, который, несмотря на свой трехгодовалый возраст, уже во второй раз в своей жизни посещает музей ночью , а школьники Егор Лобасов, Никита Плетнев и Руслан Навалов после своих ярких “приключений” на музейном чердаке решили приходить в музей и днем.

Действо закончилось за полночь. Счастливые и довольные гости праздника расходились по домам, чтобы спустя год вновь собраться в этом уютном, интересном и бесконечно загадочном месте.
Во время мероприятий шел сбор пожертвований на ремонт пришедшего в неприглядное состояние лестничного марша городского музея, являющегося его визитной карточкой. Сбор пожертвований продолжается, пока не наберется необходимая для ремонта сумма. Жители города, желающие оказать финансовую помощь, могут обращаться в городской музей.

Директор музея города Партизанска Татьяна Винникова благодарит всех, кто помог в организации и проведении акции “Ночь музеев -2014”.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.