«Стригущая» болезнь

08.11.2019

Специалисты считают, что из-за бродячих, бездомных животных болеют детиМикроспория — проблема и медицинская, и социальная

Осенью в нашем городе были выявлены случаи заболевания школьников микроспорией, в народе ее называют более привычным словом – лишай.

Как рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Партизанском городском округе Ирина ПРОКОФЬЕВА, в сентябре-октябре было зафиксировано два очага заболеваемости – семь случаев в школе №5 микрорайона ХФЗ и три случая в школе №1 микрорайона Нагорная. Так что ситуация по микроспории в ПГО остается неблагоприятной.
Вместе с представителями Детской городской больницы и Партизанской городской больницы №1 специалисты Роспотребнадзора осмотрели всех детей и взрослых, которые были в контакте с заболевшими ребятами, чтобы обнаружить и своевременно начать лечить новых больных, не допустить распространения микроспории. Также специалисты Роспотребнадзора осмотрели квартиры, в которых проживают заболевшие школьники.
Непосредственно в школе №5 все заболевшие – учащиеся начальных классов, которые раздеваются в кабинетах, а не в общем гардеробе. Одежда на вешалках в классе висит плотно, и если на одежде одного ребенка есть чешуйки с кожи больного животного, то они окажутся на куртках и шапках практически всех одноклассников. И если в туалетных комнатах учреждения нет мыла и одноразовых бумажных полотенец, то риск распространения грибка в организованном коллективе увеличивается еще больше.
Ирина Прокофьева отмечает, что проблема с заболеваемостью лишаем скорее не медицинская, а социальная. Во-первых, надо решать вопрос с бродячими животными, а у нас на территории, как и почти во всем крае, нет специализированной службы по отлову и содержанию бездомных четвероногих. Переносят лишай, как правило, кошки и собаки. В целом болезнь очень заразна, а признаки обнаруживаются не сразу: инкубационный период после контакта длится от трех дней до шести недель. Кроме того, грибок может до трех месяцев жить в почве. Потому должны быть огорожены заборами детские сады и школы, чтобы на территорию не попадали бродячие животные. Также могут болеть лишаем хомяки, телята, лошади и другие домашние животные, в том числе сельскохозяйственные, от которых можно заразиться, ухаживая за ними.
Во-вторых, и эта причина тесно связана с первой, — так называемой «кормовой базой» для беспризорных животных остаются переполненные баки ТБО, нерегулярно и некачественно вывозимый мусор, несанкционированные свалки. А открытые подвалы многоквартирных домов становятся местом жительства кошек и собак. Из-за таких благоприятных для бродячей живности условий они активно плодятся, собаки сбиваются в стаи и не только переносят болезни, но и кусают жителей.
И возникновение двух очагов заболеваемости микроспорией специалисты Роспотребнадзора связывают именно с наличием в микрорайонах Нагорная и ХФЗ стай бездомных собак.
Конечно, это не первое возникновение очагов заболеваемости лишаем в нашем округе, и в течение года выявляются единичные случаи, а еще есть те, кто занимается самолечением и к врачам не обращается, а значит и в статистику не попадает. По каждому выявленному в поликлинике случаю санитарные врачи выходят на образовательное учреждение, смотрят, входит ли домашний адрес ребенка в очаг заболеваемости, был ли контакт с безнадзорным животным, назначают мероприятия, которые должны быть проведены в школе или детсаду.
Напомним, аналогичная ситуация возникала два года назад, так же осенью, в селе Углекаменск, где после пожара в кладовках лишились своего убежища уличные кошки, от них заразились контактировавшие с животными дети. Именно несовершеннолетние чаще всего болеют микроспорией – это самая распространенная грибковая инфекция, реже ею страдают молодые женщины, в основном это матери, лечащие заразившихся детей.
Профилактика несложная – внимательно ухаживать за своими домашними животными, лечить их при первых же признаках заболевания, объяснить детям, что ни в коем случае нельзя трогать больного питомца, обязательно мыть с мылом руки. И даже если дома нет никаких животных, надо с ранних лет учить детей не брать на руки и не гладить первую попавшуюся на улице живность.
Также у каждого члена семьи должно быть свои полотенце для рук, расческа. Вернувшись из парикмахерской, нужно обязательно вымыть голову горячей водой с шампунем или мылом. И детям стоит разъяснять, что нельзя пользоваться чужими мочалками, расческами, полотенцами, примерять головные уборки, лучше не брать чужие книги, тетради и игрушки, особенно это касается малышей — при играх и общении у дошколят очень тесный контакт. В рамках профилактики в детсадах и школах проводится периодический осмотр детей медработниками не реже раза в четверть, в том числе после каникул.
Так что заразиться лишаем могут и во вполне благополучной семье. Самое главное – не заниматься самолечением, а при появлении характерных красных шелушащихся пятен на коже и в волосах обращаться к дерматологу. Если все же кто-то в семье заболел, обязательно надо ему выделить индивидуальное постельное белье, полотенце и расческу, а после выздоровления это все продезинфицировать. Сейчас в аптеках и хозяйственных магазинах продается достаточно много разных дезинфицирующих средств. И, конечно, нельзя никуда выходить из дома до полного выздоровления, детям – не ходить в школу и на кружки. Особенно это касается бани, парикмахерской и плавательного бассейна.
К тому же не надо забывать об иммунитете, если он низкий, то возрастает риск заболеть микроспорией. Так что в весенний и осенний периоды стоит задуматься о повышении иммунитета.

Анна СЕРГИЕНКО

1 комментарий на ««Стригущая» болезнь»

  1. гость88:

    И возникновение двух очагов заболеваемости микроспорией специалисты Роспотребнадзора связывают именно с наличием в микрорайонах Нагорная и ХФЗ стай бездомных собак. СВЯЗАНО ЭТО С ОБЩЕЙ НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ СИТУАЦИЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ПАРТИЗАНСКА. СПЛОШНЫЕ ПОРЫВЫ КАНАЛИЗАЦИИ, БРОДЯЧИЕ ПСЫ, ЖУТКОГО ВИДА ПЕРЕПОЛНЕННЫЕ МУСОРНЫЕ БАКИ, ВСЕВОЗМОЖНЫЕ ПУСТЫРИ, ТРУЩОБЫ И ПОВСЕМЕСТНО НЕБЛАГОУСТРОЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ В ЦЕЛОМ ОБЩИЙ ПОЛНЫЙ УПАДОК НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА И СИСТЕМ ЕГО ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.