Строить, искать и исследовать

14.08.2015

GLOPSСпутниковая геодезическая станция используется не только в научных исследовательских целях, о том, какое значение она имеет при производственно-практических работах, рассказал генеральный директор ООО “ГЕО-ПЛЮС”, почетный геодезист России Владимир СТРЕЛЬНИКОВ:
— Спутниковые данные навигационных систем GPS/ Глонасс широко применяются в геодезических измерениях, топографических съемках местности, землеустройстве и кадастре. Для обеспечения высокой точности, данные спутниковых измерений уточняются контрольными наблюдениями на базовых станциях. Спутниковые дифференциальные геодезические станции, СДГС, официально установлены во Владивостоке, Артеме, Находке и Партизанске.
В Партизанске установлена СДГС с наименованием “ГЕОП”, которая имеет высокую геодезическую точность как в плане, так и по высоте. Данные станции внесены в федеральный картографо-геодезический фонд, и ее показатели широко используются при изыскании, проектировании застроек и других процессах, в реализации которых используют точную координатную привязку к местности.
Станция работает круглосуточно и имеет большое значение при производственно-практических работах, а также при решении прикладных научных задач. Станция имеет официальный федеральный статус и гарантирует высочайшую точность координирования, что позволит обеспечить единство измерений на территории и при необходимости осуществлять блочный переход в иные системы координат.
Данные Партизанской СДГС “ГЕОП” используются в международных исследованиях движения земной коры на Дальнем Востоке.
Наблюдения проводит кафедра геодезии ДВФУ и институт сейсмологии и вулканологии Хаккайдского университета в городе Саппоро. В июне 2014 года японская делегация побывала в Партизанске и ознакомилась с работой станций СДГС. Японские ученые остались довольны увиденным и планируют продолжение взаимовыгодного сотрудничества с предприятием “ГЕО-ПЛЮС”, в плане дальнейшего совершенствования системы раннего предупреждения землетрясений и понимания литосферных процессов.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.