Субсидии пересчитали

30.10.2013

Как рассказали в Отделе департамента труда и социального развития по Партизанскому городскому округу, установлен региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг по муниципальным образованиям края на 2013 год.

По словам заместителя начальника отдела Елены Чиркиной, согласно Постановлению администрации Приморского края, которое вступило в действие с 4 октября этого года, региональный стандарт установлен по типу жилищного фонда, который подразделяется на многоквартирные дома и жилые дома индивидуального жилищного фонда.

— Следует обратить внимание, что многоквартирный дом — это здание, состоящее из двух и более квартир, из которых обеспечен доступ к помещениям общего пользования или самостоятельные выходы на земельный участок, прилегающий к дому, — отмечает Елена Валерьевна. — Жилые дома, в том числе с центральным отоплением и водоснабжением, стоящие отдельно на земле, состоящие из одной квартиры, относятся к индивидуальному жилищному фонду.

Таким образом, на сегодняшний день размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг по Партизанскому городскому округу для многоквартирного дома на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, составляет 3162,71 рубля, для семьи из двух человек — 3503,32 рубля, на одиноко проживающего гражданина — 4801,23 рубля на человека. Размер стоимости жилищно-коммунальных услуг на 1кв.м. дополнительной площади жилого помещения, используемый для расчета регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг для одиноко проживающих пенсионеров, семей состоящих из пенсионеров и многодетных семей равен 100,19 рубля на квадратный метр.

Для жилых домов индивидуального жилищного фонда аналогичные стандарты равны 914,26 , 1059,90 и 1577,94 рублей, а размер стоимости услуг ЖКХ на 1кв.м. дополнительной площади жилого помещения — 28,41 рубля на квадратный метр.

Стоит отметить, что в связи с изменением регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, в октябре 2013 года будет произведен перерасчет субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, назначенных гражданам с 1 июля 2013 года. В случае, если вновь рассчитанный размер субсидии превышает прежний размер, то разница, полученная в результате перерасчета, будет выплачена получателю субсидии уже в ноябре.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.