«Сучан» стал школой спорта

18.09.2020

В «Сучане» занимаются 345 юных спортсменовСпортивная школа «Сучан» новый учебный год начинает в новом статусе. С 1 сентября она уже не образовательное, а чисто спортивное учреждение, подчиненное отделу физкультуры и спорта ПГО, в масштабах края входящее в структуру министерства физической культуры и спорта Приморского края.

Тренеры спортивной школы «Сучан», как и прежде, будут заниматься с юными спортсменами в возрасте от семи до 18 лет, а также формировать спортивный резерв для сборных команд Приморского края и Российской Федерации.
По словам директора школы Анатолия Антипова, в «Сучане», количественный состав тренеров не изменился, их одиннадцать, четверо из которых еще и преподают физкультуру в школах.
По данным на 1 сентября, в школе занимаются 345 ребят в семи отделениях — футбола, бокса, самбо, велоспорта, гребли, бадминтона и легкой атлетики. Занятия проводятся на бесплатной основе. В ведении спортшколы — административное здание с залом бокса, велобаза и стадион «Шахтер».
— Мы начали тренировочный процесс. Школа готова к новому спортивному сезону. На объектах сделан косметический ремонт, закуплены в запланированных объемах форма, снаряжение и инвентарь. Тренировки проходят с соблюдением санитарных норм. Они начинаются с дистанционного замера температуры тела и дезинфекции рук. В помещениях после каждого занятия проводится санитарная обработка. В зале тренируются одновременно не более десяти человек. Пока позволяет погода, занятия стараемся проводить на открытом воздухе, — сказал Анатолий Антипов.
Поскольку статус у школы теперь новый, то и ее эмблема должна быть другой.
— Мы, конечно, обсуждали вопрос – нужно ли сохранить старое название «Сучан». Большинством голосов решили оставить его прежним. А эмблема школы должна быть запоминающейся и оригинальной, а главное содержать узнаваемые традиционные спортивные и олимпийские символы, — рассказывает инструктор-методист Наталья Белка.
Школа по-прежнему для полноценной работы нуждается в собственной тренировочной базе – большом закрытом помещении. Частично этот вопрос будет решен за счет спортивного комплекса, который планируется построить в рамках реконструкции гребной базы «Олимпийская». В завершающей стадии находятся работы по сертификации стадиона «Шахтер», чтобы была возможность официально проводить здесь соревнования краевого уровня.
На базе спортивной школы действует лицензированный центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». Пройти испытания и оценить свою физическую подготовку могут как учащиеся школ, так и взрослые люди в возрасте до 70 лет. Тестирование проводится по одиннадцати возрастным категориям. Сотрудники Центра имеют полномочия по результатам испытаний присваивать золотые, серебряные и бронзовые значки. Учащиеся спортивной школы и спортсмены-любители разного возраста постоянно участвуют в краевых фестивалях ГТО, где уже несколько лет сборные команды Партизанского городского округа показывают высокие результаты.
Спортивная школа, как и прежде, планирует участвовать в субботних общегородских зарядках, которые по инициативе губернатора Приморья проводятся по всему краю с целью пропаганды физкультуры, спорта и здорового образа жизни.
— Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы развитие физкультуры и спорта на территории округа шло активными темпами. Причем массовый спорт должен развиваться одновременно со спортом высших достижений. Отмечу, что сегодня в состав сборных команд Приморского края входят легкоатлеты тренеров Владимира Кулигина и Виталия Сапсая, а также гребцы Виктора Мудровского. Имена наших спортсменов известны и в крае, и за его пределами. И не менее важно растить здоровое поколение партизанцев — говорит Анатолий Антипов.
Пока новые отделения в спортивной школе открывать не планируют, хотя родители часто интересуются, нет ли в спортивной школе, например, отделений волейбола или шахмат. Начальника отдела физкультуры и спорта администрации ПГО Лариса Беззубченко напомнила о том, что в этом году в рамках эксперимента в округе проводились тренировки по воркауту, популярной среди молодежи уличной гимнастики. С июля по октябрь на дворовых спортивных площадках тренеры — общественники Анатолий Долецкий и Владимир Яковлев проводят бесплатные мастер-классы по этому виду спорта. Работа общественников поощряется в рамках краевой субсидии на развитие массовой физической культуры и спорта. Это перспективный вид спорта. В рамках национального проекта «Демография» и краевой программы «Спорт — норма жизни», на городских и сельских территориях округа, начиная с 2021 года, планируется построить девять крытых спортивных площадок с тренажерами.
Есть надежда, что в связи с реформированием спортивной школы и активным участием в краевых муниципальных программах увеличится спортивный бюджет округа, в том числе и на расходы, связанные с поездками партизанских спортсменов на краевые соревнования и первенства.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.