Сучанцы защищали Сталинград

02.02.2018

75 лет назад ход Великой Отечественной войны переломил разгром фашистов в битве за Сталинград 2 февраля. Сражались в героических боях за этот город и наши земляки.В музее истории Партизанска сталинградцам посвящен стенд с фотографиями, копиями документов, полевой картой, землей с Мамаева кургана. В составе Сталинградского фронта, созданного 12 июля 1942 года, сражалась 422 стрелковая дивизия дальневосточников, где были и сучанцы. Как рассказывает научный сотрудник Наталья Сафина, в последние годы все больше документов обнародует на своем сайте архив Министерства обороны, находятся новые сведения о наших земляках.

Застали XXI век

К 60-летию Победы в Партизанске оставалось всего восемь живых свидетелей Сталинградских событий. Командир радиоотделения в 1942-1943 годах Дмитрий Михайлович Васин тогда чудом остался жив, получил контузию. После месяца лечения в медсанбате вернулся на фронт, освобождал Украину, Венгрию, боевые награды хранил, как самую дорогую реликвию.
Балдухов А.Н.Старший сержант, командир минометного орудия 97 отдельной стрелковой бригады 64 Армии, трижды орденоносец Альберт Николаевич Балдухов в ту «мясорубку» попал 18-летним юношей. В своих воспоминаниях он рассказывал, как маршем шли 200 километров пешком, а придя, обнаружили лишь обгорелые здания умирающего города… Спасать Сталинград пришли 18-19-летние пареньки. Но пережитые ужасы в дальнейшем не нашли отражения в творчестве Альберта Балдухова. Он был художником, на чего полотнах царили безмятежное небо и природа.
Моисеенко Н.Л.Творческий взгляд на мир был и у героя-сталинградца Леонида Бенедиктовича Моисеенко. Он после войны стал профессиональным фотографом. Прошел всю Великую Отечественную, от начала до конца, был парторгом батальона 58 танковой бригады, принимал участие в обороне Москвы, был в действующей армии до самой Победы, удостоен многих боевых наград.
Владимир Спиридонович Глухенький несколько раз обманывал смерть. Когда его взвод окружили фашисты, выжил только Владимир. Отстреливался, пока не упал без сил от тяжелых ран: пуля прошла возле сердца, были перебиты ноги и правая рука. Его вынес с поля боя местный старик. Когда на хутор нагрянули гитлеровцы, полуживого бойца закинули на танк и повезли в штаб. По пути решили, что пленный умер, и столкнули его в снег на обочину. Там бойца чудом нашли две селянки. Чтобы спасти жизнь мужчине в тяжелом состоянии, его переодели в женское платье и спрятали от немцев в роддоме. С риском для жизни одна из девушек добывала для него медикаменты в госпитале у фашистов. Его семье уже пришла похоронка из части, но сын все равно вернулся домой, всем смертям назло. В мирные годы Владимир Глухенький жил в Лозовом, куда приехал на строящуюся ГРЭС работать, разводил рыбу в озере Теплом.

Прекрасные и отважные

Московская А.Ф.Но не только мужчины-сучанцы героически проявили себя на полях сражений. Александра Федоровна Московская имела награды за спасение раненых под Москвой, Сталинградом, при освобождении Украины. Более четырех лет шагала через войну «сестренка» — старший сержант медицинской службы. Было ей в 1941 году всего 18 лет, молодой девушке, санитарке отдельного медико-санитарного батальона, приходилось обслуживать по 15 объектов в разных концах селения в дни напряженных боев. По трое суток одна, иногда без командира, эвакуировала раненых, успевая их регистрировать, ползком под огнем вытаскивала бойцов из горящей техники.
Связистка по профессии Анастасия Корниловна Воронина, в девичестве Малкина, в послевоенные годы жила в Лозовом. В 1942 году ее вместе с еще 16 такими же женщинами-связистками вызвали в военкомат и отправили прямиком в Сталинград.
Ее пост в основном наблюдал за авиацией. В небе тогда бывало за один раз по 40-60 «Юнкерсов». И в землянках жили, и мерзли зимой, даже обмораживались. Семь таких наблюдательных постов враги уничтожили. Даже спустя десятилетия Анастасия Корниловна помнила поименно всех своих сослуживцев и переписывалась с фронтовой подругой.

В шахте мечтал о небе

Игнатов-Н.И.Николай Иванович Игнатов, летчик 694 штурмового авиационного полка, погиб 19 ноября 1942 года под Сталинградом, вернее в небе над ним.
Биографию фронтовика, восстанавливали по снимкам, письмам, воспоминаниям лучшего друга детства и юности.
Родился в 1916 году в небогатой, но работящей многодетной семье, где растили десятерых детей. Отец, Иван Семенович, был шахтером, а в годы Гражданской войны – красногвардейцем и партизаном. Мама, Анна Федотовна, пекла для мужа и его боевых товарищей хлеб, а старшие дети разносили буханки.
С детства Коля мечтал совершить подвиг. Посмотрев фильм «Спартак» о предводителе римских рабов, они с друзьями на горке устраивали бои с самодельными мечами и щитами, а Коля защищал возвышенность сразу от нескольких «врагов», как настоящий герой — Спартак.
В 1929 году 14-летний Коля с отцом пошел в шахту. Добывая уголь в недрах Земли, он мечтал о небе, об авиации. Когда тремя годами ранее в районе шахты №10 строился гражданский аэродром, он с друзьями наблюдал за самолетами, те пытались сесть, но улетали, потому что аэродром был не готов к эксплуатации. Это будоражило мальчишек. Они пошли в оборонные кружки, твердо решив стать летчиками. И действительно, в дальнейшем были отправлены в летную школу.
В 1934 году 18-летний Николай Игнатов стал пилотом, работал на воздушных трассах гражданской авиации Приморья. В 1941 году, в самом начале войны, призван на фронт, прошел курс учебной подготовки на штурмовике ИЛ-2. Летал отлично, был веселым и общительным, заядлым гармонистом.
На стенде и в архиве в музее истории Партизанска есть фотографии Николая Ивановича и его письма с фронта родным. В них есть такие строки: «Не далеко тот день, когда я с воздуха на моем ИЛ-2 буду громить врага, и не посрамлю земли русской, а если надо будет, костьми лягу за Родину…»
Эти слова оказались пророческими. Николай погиб как герой, в бою, на 17 боевом вылете в первый день контрнаступления наших войск. Ему было только 26 лет. Считалось, что он пропал без вести, но недавно узнали, где был похоронен. Найдена учетная карточка воинского захоронения, где находятся останки Николая Ивановича. На хуторе Караженский Клетского района Волгоградской области, недалеко от местного клуба и школы есть братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы.
Также имя Николая Игнатова выбито на обелиске-памятнике погибшим летчикам в Волгограде и на плите у монумента жителям Партизанска, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Хотя бы пару слов

О некоторых участниках Сталинградской битвы сведений сохранилось немного. Так, командир батальона самоходной артиллерии Леонид Захарович Комаров прошел всю войну, дослужился до полковника. В 1943 году был ранен под Сталинградом.
Ильин С.Ф.Сергей Фролович Ильин был начальником особого отдела 422 стрелковой дивизии, в январе 1943 года выполнил миссию парламентера, принимал участие в приеме капитуляции 297 немецкой дивизии. Его фронтовой планшет и полевая карта хранятся в музее истории Партизанска.
Иван Иванович Бартылов – рядовой, стрелок, пропал без вести 16 августа 1942 года. Сержант Леонид Павлович Медведев погиб в 1943 году под Орел С.Г.Сталинградом, захоронен в братской могиле. Разведчик, старший лейтенант Степан Григорьевич Орел — участник Сталинградской битвы и освободительной миссии в странах Восточной Европы. Старший сержант, командир миномета Николай Лазаревич Моисеенко участвовал в Сталинградской битве, обороне Москвы, после войны был именитым футболистом Сучана.
Танкист, старшина Николай Фомич Рослый воевал под Сталинградом и Москвой, штурмовал Берлин. Младший сержант, наводчик Леонид Прохорович Челомов участвовал в обороне Сталинграда в составе 422 стрелковой дивизии. В ожесточенных боях летом 1943 года, в танковой атаке под городом Брусилов нанес весомый урон противнику, погиб в сентябре 1944 года. На фотографии он остался молоденьким бойцом, пареньком со станции Фридман.
Закончивший войну в далеком Кенигсберге Михаил Кузьмич Груднов на склоне лет жил в доме-интернате для инвалидов и ветеранов, в отдельной комнате вместе с другим участником войны.
Школьник из Бровничей, а затем выпускник полковой стрелковой школы Петр Моисеевич Шерстюк получил медаль «За отвагу» после выполнения особо важного задания во время Сталинградской битвы. В списке наград минометчика еще немало медалей.
Сержант Василий Акимович Шевцов был командиром 4 взвода, автоматчиком. Федор Константинович Мартынцев в неполных 16 лет стал учителем младших классов, в 1942 году был призван, попал во 2 Волжскую флотилию, очищал от мин Волгу под Сталинградом. После войны работал учителем и директором школы №22 в Сучане. Михаил Федорович Хохлов – замполит, политрук роты, призван Сучанским ГВК, погиб 30 сентября 1942 года на юго-восточной стороне балки «Купоросная» под Сталинградом, там же захоронен.
Лаконичны записи в учетных карточках Совета ветеранов Партизанска: сержант Мубин Закирович Закиров — наводчик зенитной роты, участник Сталинградской битвы. Федор Алексеевич Аканин – сапер, командир отделения, награжден медалью «За оборону Сталинграда». Также в списке героев Максим Семенович Чадлин, Яков Иванович Римский, много ранений имел Леонид Венедиктович Моисеенко.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.