Судебные приставы: трое вне закона

11.04.2014

Как сообщил руководитель Следственного отдела по городу Партизанску СК РФ Геннадий Пикульский, отделом было возбуждено два уголовных дела в отношении пристава-исполнителя отдела судебных приставов по городу Партизанску, предоставившего в суд подложные документы, на основании которых со счетов двух граждан необоснованно были сняты финансовые средства.Повестки задним числом

Суть подлога заключалась в том, что пристав, не разославший вовремя уведомления о возбуждении судебного производства в отношении должников, дающих право на добровольную оплату долга или штрафа в установленный срок, в реестре почтовых отправлений задним числом отметил, что уведомления были отправлены в указанные сроки. Когда же ответчик, пенсионерка преклонного возраста, которая и не знала о том, что у нее есть долг, его не оплатила, приставы незаконно наложили на нее санкции по уплате долга с учетом исполнительного сбора. Обнаружив, что с ее счета приставами сняты финансовые средства, женщина обратилась в отдел судебных приставов за разъяснениями. Услышав информацию о том, что ее наказали за несвоевременную уплату задолженности, женщина пояснила, что никаких уведомлений не получала, а поэтому сроки нарушить не могла. Приставы в ответ представили документы от “Почты России”, которая все судебные уведомления строго учитывает в соответствующих реестрах. Женщина обратилась в суд, который на основе реестра оставил в силе решение судебных приставов. В поисках правды истица обратилась непосредственно в Партизанское отделение Находкинского почтамта и выяснила, что по общему реестру почтовых отделений города таких судебных повесток зарегистрировано не было, то есть приставы предоставили в суд заведомо подложный документ. В настоящий момент следствие продолжается.

Как сообщила начальник отдела судебных приставов по городу Партизанску, старший судебный пристав Наталья Питерцева, в настоящее время пристав, допустившая подлог, уволилась из отдела по собственному желанию. В отделе она проработала два года, за это время показала себя хорошим специалистом:
— То, что имел место подлог, обусловлено крайне высокой загруженностью работников отдела, которым каждый день поступает на исполнение от 150 до 1500 исполнительных листов. Все их нужно зарегистрировать, возбудить по ним исполнительное производство и передать на исполнение судебным приставам. При этом нужно не забыть в течение трех суток выслать должникам уведомления о возбуждении производств. Работа эта очень ответственная и кропотливая. В помощь регистратору направляют нескольких приставов-исполнителей, в работе у которых находится в среднем по три тысячи исполнительных производств. Возможно, наша бывшая сотрудница просто забыла выслать искомое уведомление, но прикрыть свою ошибку почему-то решила незаконным путем.

Деньги должников — на личные нужды

Как сообщил руководитель следственного комитета по городу Партизанску Геннадий Пикульский, это уже не первое дело, где фигурируют судебные приставы.
В настоящее время вынесен приговор в отношении судебного пристава-исполнителя, на совести которой 17 эпизодов присвоения средств должников. Будучи начинающим сотрудником, мать-одиночка имела скромную зарплату. Получая финансовые средства от должников, она не вносила их на депозит, а тратила на личные нужды. В настоящее время эта сотрудница уволена из органов судебно-исполнительной системы и никогда больше не получит права в ней работать. Она полностью раскаялась в содеянном, и частично возместила гражданам ущерб, нанесенный ее действиями. Суд вынес в отношении женщины приговор — два года условно с возмещением ущерба.

Второе уголовное дело в настоящее время находится в суде. Молодой человек творчески подошел к “работе” в отделе судебных приставов. Разработав бланки-квитанции на оплату долга по решению суда, судебный пристав принимал плату от должников и выдавал официальные бланки об окончании исполнительного производства. Являясь хорошим психологом, фигурант легко входил в доверие к должникам и легко убеждал их в правильности и законности своих действий. На каждой такой “квитанции” стояла подпись подозреваемого, что стало неоспоримым доказательством его противоправной деятельности. Исправно делая отметки о проделанной работе в электронной базе учреждения, он забывал о бумажных носителях, аккуратно складывая исполнительные листы в стопку под рабочим столом.

Как сообщила Наталья Питерцева, полученные незаконным путем деньги, подозреваемый тратил по своему усмотрению, в основном покупая наряды и украшения супруге. Окружающим он хвалился большой зарплатой, данному имиджу старался соответствовать и сам, покупая дорогую одежду.
Как сообщил Геннадий Пикульский, факт хищений вскрылся после того, как в отдел поступило уведомление о том, что этот пристав-исполнитель принят на работу в один из отделов судебных приставов Хабаровского края. И это в то время, когда молодой человек находился во внеплановом отпуске. Начав заочно принимать дела у “отпускника”, коллеги нашли у него под столом исполнительные листы, должным образом не оформленные, а позже выяснили, что значительная часть финансовых средств, полученных по ним, не дошла до адресатов.

— В том, что в наших рядах появились нечистые на руку сотрудники, отчасти виноват электронный документооборот, который позволяет дистанционно заполнять анкеты гражданам, претендующим на вакансии в службе судебных приставов, — сказала Наталья Питерцева.
Оба пристава, уличенных в хищении средств должников, именно таким образом прошли отбор на службу, имея за плечами неудачный опыт работы в государственных структурах. Приняв их на работу на основании электронных анкет, краевое Управление судебных приставов направило новых сотрудников к месту службы в Партизанск.

— Думаю, Управление изменит систему набора новых кадров, сделав ее более прозрачной, с возможностью личной беседы и общения, испытательным сроком. В отделе судебных приставов по городу Партизанску работают преимущественно сотрудники, прошедшие проверки и отбор. Кадровая ошибка сильно подорвала авторитет отдела. Несмотря на это, отдел судебных приставов продолжает работу. Сотрудники честным трудом докажут, что вина их недобросовестных коллег никоим образом не имеет отношения к остальным приставам-исполнителям, добросовестно исполняющим решения суда, — сказала Наталья Питерцева.
— Гражданам, вносившим финансовые средства в счет уплаты штрафов и исполнения решений судов непосредственно в отделе судебных приставов по городу Партизанску, стоит зайти на официальный сайт службы Судебных приставов России и проверить списаны с них долги или нет. В противном случае, следует обратиться в Следственный отдел по городу Партизанску, — отмечает Геннадий Пикульский.

Антон СУХАРЬ

 

br /

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.