Свадеб меньше, деток больше

17.01.2014

В прошлом году в Партизанском городском округе появилось 335 новых семей, родилось 529 маленьких горожан, из которых шесть двоен. Среди них есть малыши с такими редкими именами как Потап и Настасья, Елисей и Сара. Об этом корреспонденту вестей рассказала начальник ОЗАГС Елена ЦЫГАНКОВА.

— Елена Ивановна, по сравнению с 2012 годом, партизанцы стали чаще создавать семьи, или же наоборот?

— К сожалению, в ушедшем году показатели по заключению браков ухудшились: если в 2012 году в округе появились 364 супружеские пары, то в прошедшем — всего лишь 335. Если мужчины чаще всего вступают в брак в возрасте 25-34 лет, то женщины значительно раньше — в возрасте от 18 до 24 лет.

— А как обстоит в округе ситуация с рождаемостью? 

— Здесь показатели нас порадовали — число новорожденных увеличилось почти на два процента, на свет появилось 529 малышей, среди которых шесть двоен. Мальчишек родилось больше, чем девчонок — их зарегистрировано 279, в то время как девочек всего 250. Чаще всего сыновей называют такими именами как Артем, Александр, Иван, а дочерей — Дарьями, Викториями и Аннами. Встречались и такие редкие имена как Сара, Потап, Елисей, Настасья, Филипп, Радомир, Изабелла, Сабина, Инга. Примечательно, что немного чаще стали встречаться имена, которые были очень популярны в прошлом столетии, но несколько утратили свою актуальность после 2000-х годов. Это такие имена как Светлана, Наталья, Елена, Вера, Екатерина, Леонид, Анатолий, Константин, Роман, Павел.

Досадно, что на пол процента увеличилось число одиноких мамочек — их в округе стало на 201 больше, а количество несовершеннолетних мам возросло более чем на тринадцать процентов.

— Горожане часто расторгают браки?

— Печально, но число разводов возросло, пусть и незначительно, всего лишь на полтора процента, но то, что за минувший год в округе распались 274 семьи, не может не огорчать. Причем, в большинстве случаев люди расторгают браки когда их дети еще не достигли совершеннолетнего возраста.

И все это происходит несмотря на то, что наш отдел регулярно проводит мероприятия, направленные на повышение статуса семьи, пропаганду семейных ценностей, повышение авторитета материнства и отцовства — торжественные регистрации браков, чествования юбиляров и новорожденных, вручение материнских сертификатов. Конечно, все это дает положительные результаты, но нам хотелось бы, чтобы для каждого из горожан семья оставалась главным приоритетом на протяжении всей жизни.

— Елена Ивановна, если уж заговорили о разводах, скажите, насколько правдива информация о том, что с нового года пошлина за расторжение брака будет составлять тридцать тысяч рублей с каждого из супругов?

— На сегодняшний день все осталось по-прежнему — государственная пошлина за расторжение брака, как и раньше, составляет 400 рублей. Что касается ее повышения до указанной суммы — да, ряд сенаторов РФ выступили с идеей увеличить госпошлину за развод до суммы в 30 тысяч рублей, но до сих пор это предложение находится на стадии обсуждения.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.