Свалки были, есть и будут?

11.04.2014

Прошедшая бесснежная зима явно обозначила давнюю проблему нашего городского округа — продолжающееся разрастание так называемых несанкционированных мусорных свалок в самых разных его микрорайонах.

Как это ни печально, пассажирам автобусов нескольких городских маршрутов на конечной остановке возле стоматологической поликлиники приходится проходить мимо порядком замусоренной обочины дороги как и пациентам самой поликлиники.

Бараки снесли — свалка осталась

Немного поодаль — “пожилая” свалка, куда сносили свой бытовой мусор еще обитатели стоявших вдоль дороги деревянных двухэтажных бараков. Бараки снесли, а свалка не просто осталась, но благополучно расширяется. Во время рейда год назад члены административной комиссии обнаружили, что эту свалку поджигали, причем некоторые коробки из-под продуктов прямо указывали на причастность к этому работников ближайшего магазина. Административный штраф хозяйке был выписан на месте.

Тогда же комиссия обратила внимание на ужасное антисанитарное состояние площадки для стоянки автобусов за поликлиникой стоматологии. Под одиноким деревом слоем лежали разовые стаканчики, тарелки и прочая разовая посуда. Водители стоявших на площадке автобусов на появление комиссии отреагировали быстро — переполненный мешок с таким же мусором унесли к мусорным контейнерам и заверили, что приберутся и на остальной территории.

Корреспондент “Вестей” вновь побывал в знакомом районе улицы Разгонова незадолго до городского субботника.
На свалке следы сжигания мусора. Конечно, сгорело то, что могло сгореть, а разнокалиберные жестяные банки, уже порядком проржавевшие стойко продолжают указывать: “Свалка здесь!”.

На обочине напротив магазинчика — россыпь стеклянных бутылок из-под пива и более крепких напитков. Захожу в знакомый магазинчик. Продавец встречает настороженно:
— Это не мы свалку поджигаем. Нас за это штрафовали, мы свой мусор относим к контейнерам за стоматологией. Вообще-то, эту свалку надо раз и навсегда убрать, и больше ее на этом месте не будет. А наши покупатели бутылки напротив магазина не бросают.

Справедливости ради следует отметить, что в самодельной урне — той же коробке из-под какого-то товара лежат бутылка и баночка из-под пива. Останавливаюсь у знакомой березы на площадке для отдыха водителей автобусов. Гор мусора у подножья дерева нет и в помине, мешок, висящий на гвозде, пуст. Приятно, конечно. Но что-то и автобусов вокруг не видно, одни автомобили.

Прохожу дальше — вот и автобусы. Водители мирно разговаривают. Спрашиваю, откуда россыпи мусора на обочине дороги напротив и как они, водители, избавляются от разовой посуды.

Сначала в ответ слышу шутку:
— А мы все съедаем вместе с посудой.
Потом степенный водитель “шестерки” объясняет:
— Наша площадка для отдыха за стоматологией. Здесь я просто остановился, потому что встретил знакомого. Вообще-то, здесь стоят водители другой транспортной компании. А мы свою территорию содержим в порядке. Нанимаем местного парня, скидываемся по десятке, он и убирает, если кто-то насорил, и мешок с мусором регулярно выносит к мусорному контейнеру за стоматологией. Даже новый мусорный контейнер сами изготовили и на той же площадке ставили. Но его однажды вместе с мусором увезли и больше мы его не видели…

Контейнеров на улице Горького по-прежнему не видно

Двигаюсь дальше. Тоже, считай, центр города. Еще одна знакомая свалка в непосредственной близости от здания администрации и пожарной части у крайнего барака в начале улицы Горького. Помнится, когда года два назад общалась с жителями этого барака, почти все говорили, что они не против заключить договоры с МУП “Горхоз” на вывоз мусора. Пусть, дескать, только ликвидируют городские власти эту безобразную свалку.
Контейнеров, конечно, нет. Свалка продолжает прибавлять в объемах. За забором — территория пожарных 6 ОФПС. На ней вижу командира Игоря Зуева. Спрашиваю, не тяготит ли его подчиненных наличие безобразной свалки в непосредственной близости от вверенного ему подразделения, и не было ли со стороны пожарных попыток помочь жителям злосчастного барака избавиться от гор разношерстного бытового мусора.
Игорь Анатольевич отвечает:

— Да, свалка действительно большая. Но дело-то в том, что в 2003 году работники МУП “Горхоз” убирали эту свалку под ноль. То, что мы видим сейчас, жители нанесли всего за одиннадцать лет. И не стоит верить им, что они заключат договоры на вывоз мусора. Обещать — обещают, но делать ничего не собираются. Доходит до того, что уже бросают мусор, не донося до свалки, прямо во дворе своего барака.

А на свалку выносят свой мусор и хозяева домов частного сектора, которых рядом немало. И среди них есть люди вполне состоятельные, занимающиеся бизнесом. Но и они не спешат заключать договоры с МУП “Горхоз”. Так что, считаю, моим подчиненным помогать убирать жителям эту свалку — дело бесполезное и бесперспективное. Единственное, что мы собираемся сделать в обозримом будущем своими силами, — это уменьшить размеры свалки. Немного передвинуть ограждение, и часть свалки, которая при этом к нам отойдет, будет закопана и загрейдирована.

Ну, а во время предстоящего субботника собираемся прибраться на территориях, прилегающих к нашим подразделениям.
До каких же пор жители этого барака и прилегающего частного сектора улиц Горького и Аэродромной будут валить мусор на свалку всего в каких-то ста с небольшим метрах от здания городской администрации? Пока она не сравняется по высоте с пожарной каланчей? Печально, что ни говори…

Свалка будет здесь всегда?

Переулок Дружбы в районе бывшей шахты № 6.
Старые деревянные бараки здесь соседствуют с частными домами. В здании бывшей школы № 6, тоже барачного типа, квартиры с отоплением, как и в соседнем бараке.

Здесь тоже имеется многолетняя “бесперспективная” свалка — постоянная примета местного пейзажа.
Чего на ней только нет — банки-склянки, бутылки пластиковые, бидончики из-под майонеза и старый коричневый палас… За промежуток времени длиной в год свалка слегка изменила вид. Сейчас она, занимающая в целом не меньше 200 квадратных метров площади, кажется немного “похудевшей” и разбитой на сектора полосами бурьяна, буйно разросшегося на “сдобренной” помойкой почве.

Встречаю местную жительницу — молодую женщину Оксану. Она обрисовывает ситуацию так:
— В прошлом году практически все мы, жители этого переулка, были готовы заключить договоры с МУП “Горхоз” на вывоз бытового мусора. Просили, чтобы нам убрали эту свалку, а на ее месте поставили контейнеры. Нам сказали, что свалку убрать они не могут, а контейнеры для нас поставят рядом с ней. Нам такой вариант не понравился. А смысл какой тогда заключать договор? Мусор как летел с этой свалки по соседним дворам, так и будет лететь и плыть вниз, в сторону магазина по ручью у обочины дороги, особенно в сильные ливни. В общем сосед дядя Костя Конаков организовал в прошлом году уборку этой свалки, договорился с кем-то, пригнал грейдер и свалку нашу закопали. Ну, а то, что видите сейчас, это уже за год нанесли. Сейчас на переулке настроения уже другие. По-моему, договор на вывоз мусора уже вряд ли кто-то заключит. В частных домах мусор, который горит, стараются сжечь в печках, и я тоже так поступаю. Ну а в двух бараках с центральным отоплением это сделать, не могут, несут все сюда на свалку. И будет она здесь всегда.

Вот такую точку зрения пришлось выслушать под конец моего похода по свалкам.
Обидно. Выходит, эпитет “грязный” все прочнее будет закрепляться за нашим городом, который многие из нас по-настоящему любят. Неужели мы, его жители, будем еще энное количество лет спокойно наблюдать, как он медленно, но неуклонно превращается в большую помойку?

С грузом такого негатива нечаянно встречаю знакомого. И что он спрашивает? Он озабоченно говорит:
— Не знаешь, как сделать, чтобы на нашей улице Герцена поставили мусорные контейнеры? Мусор-то куда-то девать надо, не растить же помойки рядом с домом. У нас уже целые улицы превращаются в помойки. Сейчас по работе хожу на завод “Ураган”, так иду, банки консервные ногами пинаю, и по сторонам — сплошная помойка.

Вот вам и противоположная точка зрения. Что же, видимо, не все так безнадежно с санитарным состоянием наших улиц и переулков.
Хочется верить, что у нашего города, есть будущее, что он действительно может стать чистым и ухоженным.

Тамара Голованова.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.