Свет добра — примета Рождества

10.01.2014

В день Рождества Христова большой зал городского Дворца культуры был полон зрителей самых разных возрастов, собравшихся на благотворительный концерт. Этот светлый праздник нельзя представить без подарков и добрых дел, поэтому деньги, вырученные от продажи билетов, пойдут на приобретение подарков для детей-инвалидов.

И вот на сцене зазвучали чистые голоса участников детского хора “Аэлита”, исполнивших вокальную композицию “Рождественская”. Эффектная композиция “С неба на землю” танцевальной студии “Вознесение” также произвела впечатление на публику и была встречена аплодисментами. Казалось, что белоснежные крылья ангелов освещала не специальная подсветка, а лучи той самой Вифлеемской звезды, за которой шли волхвы, неся свои дары родившемуся Спасителю мира.

Темы Нового года и Рождества перекликались в стихотворениях, которые артистично прочли Ирина Астаева, Даша и Марина Бондаренко, Алиса Антоненко, Катя Допиро. Мастерским исполнением веселого стихотворения “Что можно делать в Новый год?” удивил и порадовал Даниил Никонов, также занимающийся в кружке “Художественное слово”.

Про Новый год, про серебристые снежинки и избушку зимы с ледяным потолком пели Полина Сафина, Катерина Захарова, Марина Бондаренко, занимающиеся вокалом в Центре детского творчества. Запоминающимся стал и номер Марии Плюсниной, спевшей по-русски широко песню “Птица-тройка”.
По всему залу разливался прекрасный, сильный голос Марины Малышевой, исполнившей песнь “Аве Мария” Франца Шуберта.

Понравились и взрослым, и детям веселые пингвинчики с белыми манишками — композиции танцевальной студии “Вознесение” . Танец “Восточные сказки” виртуозно исполнила Алина Головатенко. Особенно тепло встретила публика маленькую “цыганочку” — Татьяну Гарбузову. Цыганскую песню “Нано Цоха” она пела под аплодисменты зала, а исполнив ее, показала, что умеет и плясать, свободно управляясь с длинным цветастым платьем в оборках.

Не оставил зал равнодушным и лирический хоровод юных красавиц в кокошниках и сарафанах из студии танца “Вознесение”.

Логическим завершением концерта стали два выступления воспитанников ЦДТ. Алина Дьяченко спела песню “Рождество”, а вокальная группа из младших ребят, руководителем которой является Лариса Михайлова, со свечами в руках трогательно исполнила композицию “Светлый праздник Рождества”.

Во время праздничного концерта были подведены итоги городского фестиваля “Новогодняя мозаика-2013”, в котором приняли участие 250 взрослых и детей. Первое место по количеству набранных баллов заняла школа №2. Помимо диплома, победителю вручен сертификат на четыре тысячи рублей. Второе место занял детский сад № 14, а третье разделили школа № 6 и городской Дворец культуры.
Награды получили также победители выставки-конкурса новогодней елочной игрушки и выставки-конкурса елок “В ожидании чуда”.

Диплом за лучший наряд для лесной королевы достался воспитаннице детского сада № 2 Кире Филлиповой. Второе место заняла Екатерина Голомедова из школы № 6, а третье — Никита Рябков из этой же школы. За оригинальность исполнения специальным дипломом была награждена Татьяна Петрова из социально-реабилитационного центра “Дружба”.

В выставке-конкурсе самых разных елок набралось более 80 участников. Дипломы за оригинальность исполнения получили Света Ли из детского сада № 24 и Арина Карпенко из детского сада № 14. Диплом за третье место достался Ксении Швыревой из детского сада № 14, за второе — Ольге Гореловой из СРЦ “Дружба”. А победила в этом конкурсе воспитанница детского сада № 14 Диана Кулиш. Получив диплом за первое место, Диана рассказала, что собирать елочку из шишек пришлось несколько дней, а ее основу ей помог сделать папа.
В заключение ведущая рождественского концерта Светлана Гадалина объявила, что от продажи билетов набралась сумма в десять тысяч рублей и все эти деньги, как и говорилось, пойдут на подарки детям с ограниченными возможностями.

Покидая зал, зрители благодарили работников культуры и всех больших и маленьких артистов за чудесную атмосферу праздника.

Тамара ГОЛОВАНОВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.