Такая работа — погода

13.08.2021

Показания передают раз в три часа, в непогоду чащеЭтим летом главной темой для обсуждения, пожалуй, стали климатические аномалии – сильная жара и долгая засуха. Осадков ждали огороды, сады и водозаборы. И даже людям, нормально переносящим духоту, она стала невмоготу.

Изо дня в день люди слали в соцсети и друг другу фото с рекордными цифрами на термометрах и интересовались у знакомых из других сел, городов и микрорайонов: «А у вас был дождь?». Июль выдался изнуряющим, да и в первых числах августа легче не стало. Старожилы заговорили о том, что не припоминают такого жаркого лета.
В нашем округе больше всех о погоде знают на метеостанции Партизанска, работающей без перерывов с 1928 года. Здесь метеорологи круглосуточно фиксируют, как меняется состояние окружающей среды, и передают показания во Владивосток, Хабаровск, Москву. На основании этих данных синоптики получают общую картину погоды в регионе и могут делать свои прогнозы.

О станции

Корреспондент «Вестей» на метеостанции побывал в прошлую пятницу. В нашем городе она расположена в районе поворота на Каменку, на склоне сопки, с которой открывается панорама Партизанской долины. В верхней части на ровной открытой площадке размещены приборы, определяющие влажность и температуру воздуха, почвы, количество осадков, скорость и направление ветра.
Здесь же визуально определяют облачность, дальность видимости. С площадки просматриваются нужные для этого контрольные точки нашего округа и соседнего района, максимальное расстояние – 50 километров, минимальное – 50 метров. Всего их десять — это сопки и строения, из них девять дневных объектов и ночной, железнодорожный вокзал, — десятый.
Еще отслеживают атмосферное давление, датчик которого расположен в помещении станции. Все нужно зафиксировать и оперативно внести в специальную компьютерную программу.
Даже спутник из космоса не поможет дать точный прогноз без показаний приборов метеостанцииЕсть показатели, которые считывает установленная десять лет назад «автоматика». Но какими бы «умными» ни были устройства, остаются сведения, которые может определить только наблюдатель — техник-метеоролог. Например, форму облаков, их количество и высоту, наличие погодных явлений — грозы, осадков, гололеда и не только, есть ли туман или дымка, насколько просматривается долина – какова прозрачность атмосферного воздуха, видимость.
В этот день несколько раз за утро начинался дождь. И как раз в то время, когда начальник станции Ольга Крук передавала сведения в вышестоящие службы и заполняла в компьютере таблицы, набежала туча, припустил ливень, правда, был он недолгим. А это значит, показатели видимости, облачности и не только, что были актуальными еще пять минут назад, уже изменились – нужно вносить новые.
И так каждые три часа, в том числе и ночью, снимают и передают сведения, а если непогода – то чаще. Метеорологи дежурят посуточно на станции по одному. В случае, например, сильного снегопада или тайфуна, специалист дежурит, а проверяют переданные сведения начальник, старший техник станции и куратор из отдела метеорологии во Владивостоке.
Ближайшие метеостанции Примгидромета расположены в Лазо и Находке, а всего их в Приморье 43. И это не считая гидрологических постов, специальных военных подразделений и метеослужбы аэропорта в Кневичах.

Об измерениях

И хотя метеорологи – не синоптики, дающие прогнозы, но по своему опыту наблюдений могут рассказать много интересного о погоде. Например, точно знают, почему значительно отличаются показатели температуры воздуха в интернете, мобильных телефонах и на термометрах в машинах или за окном. Все дело в способах измерения и сайтах, дающих информацию.
Оказывается, по правилам температура воздуха, как и многие другие показатели, измеряется метеорологами на высоте двух метров от поверхности земли и только в тени. Сам термометр закреплен на опоре — штативе, на открытой наблюдательной площадке, вдали от деревьев и зданий. Но при этом он защищен от прямых солнечных лучей и в жару может показывать около 30 градусов по Цельсию. А вот на другом термометре, размещенном неподалеку на оголенном участке вскопанной земли, без какого-либо укрытия, температура почвы в эту же минуту может доходить до 60 градусов.
Так что все зависит от того, где расположен измерительный прибор, насколько он сам нагрелся и какая у него погрешность в измерении. К тому же неспециалисты, как правило, пользуются бытовыми термометрами, а не профессиональными. А «погодные» приложения мобильных телефонов берут сведения с различных сайтов, а их немало, не только официальный портал Росгидромета.

О рекордах

Этим летом доводилось в интернете видеть фотографии земляков, которым и 40, и 50 градусов по Цельсию удалось зафиксировать в знойные часы. Но, по сведениям наших метеорологов, в Партизанске температурный максимум в седьмом месяце года остановился на отметке 36,4 градуса в тени, средняя температура за месяц – 22,8 градуса. Это выше климатической нормы июля для нашего города.
Все архивы наблюдений станции хранятся во Владивостоке. Но есть сведения о температурных рекордах прошлого века в Сучане-Партизанске. Так, абсолютный максимум температуры – 36,6 градусов в тени — был зафиксирован в июле 1939 года и в августе 1988 года. То есть, этим летом мы были близки к историческому максимуму.
Осадков за июль нынешнего года было меньше климатической нормы. Сухая, раскаленная солнцем почва, в свою очередь, отдавала жар окружающей среде.
И пока одни говорят, что не припоминают такого жаркого лета, другие переживают, как бы после долгой засухи на нас не обрушились дожди.
Как говорит Ольга Крук, без тайфунов в Приморье не обходится ни один год, в Тихом океане они зарождаются десятками. Но даже когда о них предупреждают синоптики, то нет гарантии, что ливни с ураганным ветром дойдут до нас, не растеряв свою силу, и точно «достанется» конкретной территории. Тайфун вполне может стать разрушительным лишь для отдельных районов края.

О приметах

Обсуждаем, всегда ли верны народные погодные приметы. Например, если с утра туман – дождя уже не будет, если закат алый – завтра жди ветра, на Покров должен пойти снег, а по зиме можно судить о будущем лете. По словам Ольги Павловны, приметы сбываются, но если они не были искажены с годами. И каждый может сам ради интереса это отследить. В прошлую пятницу ранним утром был слабый туман, дымка, но потом несколько раз в первой половине дня гремела гроза. Но если солнце садится в облака, то на следующий день, скорее всего, будет пасмурно, а черемуха цветет – на последние холода.
К тому же не стоит забывать, что наш край заселяли жители других регионов, с более континентальным климатом. И потому приметы прабабушки, проверенные ее предками на Брянщине, Поволжье или в Сибири, могут «не сработать» на нашем побережье. Но за животными и насекомыми понаблюдать стоит, они лучше человека чувствуют изменения окружающей среды. И если кошка зимой наотрез отказывается выходить из дома на улицу, то, вероятно, она уже почуяла надвигающиеся холода и снегопад.
Мы живем на берегу океана, в переменчивом приморском климате, а значит, для наших широт вполне подходит утверждение «ждать у моря погоды». И наблюдая за погодой, метеоролог заносит в отчет фактические явления, даже если это идет в разрез с учебником метеорологии и наставлениями, делая при этом ссылку – комментарий.

О технологиях

Хотя сейчас синоптикам составлять мировые карты погоды и отслеживать движение атмосферных фронтов помогают спутники из космоса, все равно не обойтись без наземных метеостанций – сведения с орбиты сопоставляются с данными из конкретных точек поверхности Земли.
На некоторых станциях работают автоматические комплексы, на суше и на воде, уже без круглосуточного присутствия специалистов. Но преждевременно говорить о том, что механизмы вытесняют живых людей. Приборы могут выходить из строя и выдавать неверную информацию. Потому все сведения многократно перепроверяются, сопоставляются, чтобы не закралась ошибка. Одни показатели тесно связаны с другими, например, если стоит туман, то влажность должна быть 100%, если меньше – он уже рассеивается и переходит в дымку. И если ночью выпала роса, то значит небо практически безоблачно, а в ночном ходе температур обнаружится скачок.
Так что, как бы ни развивались космические и цифровые технологии, а все равно не обойтись без участия человека, наблюдающего каждый день за погодой здесь, на Земле, в том числе в нашем Партизанске.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.