Такая работа — спасать

26.12.2014

IMG_000127 декабря сотрудники МЧС отмечают профессиональный праздник — День спасателя. Начальник 6 отряда федеральной противопожарной службы Игорь Зуев рассказал нашему корреспонденту о своей работе, достижениях за минувший 2014 год, а также проблемах и преобразованиях, произошедших в его ведомстве.— Игорь Анатольевич, сколько ваших сотрудников заступает на дежурную смену ежедневно?
— В караулы трех пожарных частей №26 — головное подразделение в центре города, №82 — микрорайон химфармзавода, и №84 — село Углекаменск, составляющих вместе дежурную смену, заступают ежедневно около 30 человек. Наибольший по численности караул — около 15 человек — несет службу в головной части. Это связано, в том числе и с тем, что с 1 декабря этого года статус части сменился с пожарной на пожарно-спасательную. До 2009 года численность дежурной смены была гораздо ниже и составляла 15 человек, с учетом всех пожарных частей. Этого, конечно, не хватало. Сегодня людей достаточно, сотрудники профессионально подготовлены, все прошли курсы повышения квалификации.
— Приходилось ли вам сталкиваться с нехваткой личного состава?
— На этот вопрос можно ответить двояко. Случались ситуации при работе на крупных пожарах, когда людей не хватало при том, что подразделения были полностью укомплектованы. Некомплекта же штатной численности у нас практически никогда не бывает. Фактически на работу к нам очередь, и попасть на службу нелегко. Очень высокие требования по медицинским показателям. Кроме того, каждый кандидат дополнительно проходит психологическое обследование. Работа проходит в стрессовых ситуациях. Кроме того, профиль нашей работы расширили — мы занимаемся не только тушением пожаров, но и проведением разного рода аварийно-спасательных работ. Вплоть до поисковых операций в случае необходимости. Этим и продиктованы высокие требования.
— Помимо придания пожарному отряду спасательных функций, какие еще значимые события произошли в уходящем году?
— В этом году к нам поступила новая техника, чего не происходило более 20 лет. Теперь у нас на вооружении три новых большегрузных автомобиля “Урал”, вместимостью до пяти тонн воды, коленчатый подъемник высотой 50 метров, в то время как ранее мы имели подъемники высотой лишь до 30 метров. Теперь мы можем работать на любых объектах города, в том числе и на Партизанской ГРЭС. Также, в связи с расширением полномочий, мы получили командно-штабной автомобиль на базе ГАЗ-66 и гусеничную машину военного образца для проведения поисковых и прочих мероприятий в лесополосе.
— Можно ли сказать, что на сегодняшний день отряд не испытывает недостатка в технике?
— Не совсем. В свете новых требований нам необходима специальная техника спасательного назначения: тепловизоры, бронещит, пожарно-спасательные автомобили. Кроме того, мы испытываем недостаток в новых тяжелых пожарных автомобилях, таких, как “Урал”. Хотя то, что новая техника начала все же поступать — большой сдвиг в лучшую сторону.
— Случались ли ситуации, когда требовался выезд одновременно на несколько пожаров?
— Это наши рядовые будни. В пожароопасный период, а это февраль, март, апрель, у нас бывает выезжают до семи пожарных автомобилей одновременно. За прошедший год уже зафиксировано 152 пожара, спасено материальных ценностей на сумму 24 миллиона 700 тысяч рублей. Такая работа.
— Игорь Анатольевич, расскажите в двух словах, как Вы сами стали пожарным?
— Дорога в пожарные для меня была непростой. Изначально я совершенно не думал, что стану пожарным. После школы поступал в ТОВВМУ, но не приняли по состоянию здоровья. Затем была попытка поступить в Дальневосточное общевойсковое командное училище — и тоже не получилось. После этого год работал на производстве рабочим, затем отслужил во флоте. После службы работал в вагонном депо нашего города. В это время узнал, что в службе пожарной охраны города открылись вакансии. И с 1988 года я неотрывно тружусь на одном месте, сначала в звании рядового, а теперь полковника, начальника отряда.
— Ваша работа вызывает уважение. Примите поздравления с наступающим профессиональным праздником. Чего бы Вы пожелали сотрудникам и ветеранам противопожарной службы?
— В преддверии 24 годовщины со дня образования Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям хотелось бы поздравить весь личный состав Партизанского гарнизона пожарной охраны, ветеранов пожарной охраны с Днем спасателя, пожелать всем сухих рукавов, мирного неба над головой, крепкого тыла, любви ближних. Ветеранам — долгих лет жизни, семейного тепла и уюта. Также поздравляю весь личный состав федеральной противопожарной службы с наступающим Новым годом, желаю, чтобы в будущем году все запланированное удалось. Пусть у всех будет все хорошо.

Александр Витрюк

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.