Талант с надеждой и вдохновением

19.04.2013

В Партизанске 16 и 22 апреля проходят два тура краевого смотра самодеятельности среди инвалидов Приморья “Надежда, вдохновение, талант”.

Как сообщила главный специалист отдела культуры и молодежной политики Елена Коротких, в смотре участвуют инвалиды любого возраста, в том числе дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья.

Проводится это мероприятие в соответствии с государственной программой Приморского края “Развитие культуры Приморского края на 2013-2018 годы” и в рамках Всероссийского интегрированного фестиваля художественного творчества “Вместе мы сможем больше”, посвященного 25-летию Всероссийского общества инвалидов.

К участию в смотре приглашались коллективы и отдельные исполнители всех жанров самодеятельного творчества — инструментальные, вокальные, хоровые, фольклорные, танцевальные, любители художественного чтения, изобразительного и фотоискусства, мастера декоративно-прикладного творчества, а также самодеятельные авторы музыкальных и литературных произведений в стихотворной и прозаической форме.

В нашем округе принять участие в этом мероприятии решили 30 участников. Первый тур, городской, уже прошел в Партизанске 16 апреля. Из 13 сценических выступлений, как коллективных, так и индивидуальных исполнителей, отобраны десять по различным номинациям. Конкурсанты прикладного направления творчества в отборе не участвуют.

Второй тур, зональный, пройдет 22 апреля в 16 часов на базе городского Дворца культуры среди представителей трех территорий: Партизанского городского округа, Лазовского и Партизанского районов.

Всех жителей города организаторы приглашают в этот день прийти в качестве зрителей и поддержать участников. Вход бесплатный.

Также в рамках смотра объявлена номинация “Самодеятельные авторы литературных произведений”, по результатам которого участники отправят свои стихи и прозу в Приморскую краевую библиотеку для слепых. Участниками номинации могут быть инвалиды без ограничения возраста и дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 10 до 15 лет.

Конкурсные работы принимаются с 1 апреля по 31 мая, с 1 по 30 июня пройдет отборочный тур. После экспертного отбора жюри будут определены победители.

Заключительные мероприятия краевого смотра “Надежда, вдохновение, талант”, гала-концерт, выставка, мастер-классы, экскурсии, вручение наград пройдут во Владивостоке в июле.

Соб инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.