Талантов много у нашего народа

23.10.2013

Буквально с “порога” гости V открытого городского фестиваля национальных культур “Соцветье дружное Приморья” окунались в яркий круговорот праздника: рассматривали выставочные стенды национальных диаспор, общались с их представителями.

Центральное место занимала большая фотовыставка “ Мой любимый город”, на которой были представлены лучшие из 200 фоторабот, присланных на конкурс, с видами города, красотами его окрестностей и мгновениями жизни горожан, которые большой многонациональной семьей уже 117 лет дружно живут в Партизанске.

Фестиваль открыл видеофильм, рассказавший о Приморском крае, его природных и климатических особенностях и богатейшей культуре, которая объединяет национальные культуры 116 народов.
Собравшихся в большом и уютном зале, огромный зал ГДК был полон, приветствовал и. о. главы Партизанского городского округа Роман Зыбин, который поздравил всех с предстоящим юбилеем Приморского края, отметил важность дружбы, сотрудничества и культурного обмена между представителями различных народов, проживающих в Приморье. К его словам присоединились депутат ЗСПК Виктория Николаева и председатель Думы ПГО Владимир Хмелев. Виктория Николаева вручила лидерам национальных диаспор города Партизанска памятные подарки.

Среди гостей фестиваля присутствовал консул КНДР в городе Находка и сопровождающие его лица. Под аплодисменты зала, дипломами и сертификатами были награждены победители и финалисты фотоконкурса “Мой любимый город”.

Гости праздника с удовольствием посмотрели большой концерт, на котором танцами и песнями народов и народностей, живущих в Приморье, блеснули певцы, чтецы, танцоры, хоры и хореографические коллективы из Партизанска и сел округа различного профессионального уровня и возраста.

Новыми номерами порадовала студия танца “Вознесение” и хор ветеранов из ГДК, а также сводный хор и группа “Эстрадный вокал”, хореографические коллективы “Виктория” и “Калейдоскоп” из Детской школы искусств.
С премьерами приехали на фестиваль и танцевальные коллективы “Восторг” и “Ника”, ансамбль “Виктория” из ЦДТ, детский образцовый танцевальный ансамбль “Огоньки” и украинский дуэт “Смэрэка” из КДЦ “Рассвет” села Углекаменск. Приятно удивил танцевальный коллектив “Элегия” ДК “Лозовый”.

Среди сольных исполнителей стоит особо отметить казахский танец “Лебедь” Анастасии Войтович из ДШИ, корейскую народную песню “Ариран” в исполнении Максима Завязочникова и знаменитые “Валенки” от Яны Ярошенко из ЦДТ, а также выступления профессиональных солистов — Владимира Гринченко и Марины Малышевой.

Некоторые произведения, исполненные на концерте, были написаны приморцами, а несколько — партизанцами Вячеславом Спиридоновым и Лидией Калушевич.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.